Международная изоляция российской легкой атлетики оставлена в силе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Международная изоляция российской легкой атлетики оставлена в силе

7 февраля 2017 admin 0 Comments

Международная изоляция российской легкой атлетики оставлена в силе


Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Решение IAAF означает, что российские легкоатлеты по-прежнему не смогут выступать на официальных международных стартах, включая чемпионат мира в Лондоне (5-13 августа) и чемпионат Европы в помещении в Белграде (3-5 марта).

По словам главы независимой комиссии IAAF Руне Андерсона, ожидать восстановления членства ВФЛА можно не ранее ноября текущего года. До этого времени российские спортсмены не смогут представлять свою страну на международной арене.

Главным критерием для восстановления членства ВФЛА Международная ассоциация легкоатлетических федераций называет работу Российского антидопингового агентства (РУСАДА). В мае организация возобновит свою деятельность, а полное восстановление ее деятельности согласно Кодексу WADA состоится только в ноябре.

IAAF полностью не закрывает для россиян двери на международные соревнования. В случае соответствия критериям российские спортсмены, подавшие заявки на индивидуальный допуск, смогут выступить на международных соревнованиях под нейтральным флагом. К слову, в этом списке есть и экс-украинка Вера Ребрик (метание копья), олимпийский чемпион Иван Ухов (прыжки в высоту), чемпионы мира Сергей Шубенков (110 метров с барьерами), Мария Кучина (прыжок в высоту) и другие.

Громкий скандал в ВФЛА был вскрыт девятого ноября 2015 года после опубликования первой части доклада независимой комиссии WADA, порекомендовавшей IAAF отстранить Россию от всех соревнований под своей эгидой. Спустя четыре дня Международная федерация легкоатлетических последовала рекомендациям Всемирного допингового агентства.

Одной из главных причин по отстранению Всероссийской федерации легкой атлетики от IAAF стала деятельность московской антидопинговой лаборатории, которая по приказу министра спорта РФ Виталия Мутко занималась уничтожением допинг-проб российских спортсменов.

С ноября 2015 года только одному представителю России удалось выступить на официальных соревнованиях – речь идет о прыгунье в длину Дарье Клишиной, которая стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *