Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

30 января 2017 admin 0 Comments

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал


Sport Arena ведет дневник первого зимнего турнира года: все подробности, новости и слухи последнего дня турнира памяти выдающегося динамовского вратаря.

XXII турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера УССР Олега Александровича Макарова сегодня завершился триумфом коваливского Колоса. Даже играя в меньшинстве, команда Андрея Засухи убедительно одолела ФК Тернополь.

ФК Тернополь Д2 – Колос (Коваливка) Д2 – 0:3

Голы: Бондаренко, 4, Вишняк, 36, Морозко, 77

Тернополь: Воробей, Кухарский, Полянчук, Клекот, Бабич, Вонс, Кривый (Прышнивский, 43), Червонецкий, Богданов, Солонинко (Лема, 80), Дульзон (Дори, 33). Запасные: Чесановский. И.о. главного тренера: Василий Матвийкив.

Колос: Яшков, Гаврилюк, Лисицкий, Семенко, Коропецкий (Козырь, 82), Поздеев (Зуевич, 82), Рябов (Задоя, 46), Вишняк (Гавриш, 46), Цыбульский (Морозко, 46), Чегурко (Литвиненко, 57), Бондаренко (Коровиков, 63; Ковталюк, 87). Запасные: Гребенюк. Главный тренер: Руслан Костышин.

На 56 мин. удален Яшков.

Арбитры: Сергей Бойко, Виктор Аврамчук, Александр Дашко. Резервный: Сергей Задиран. Инспектор: Александр Балакин.

В первом круге чемпионата Украины среди команд Первой лиги Колос выиграл в Тернополе 2:0 – сперва в начале игры Козырь забил после штрафного, затем Морозко воспользовался передачей Багдасарова. Теперь вот, после календарного августовского матча, соперники пересеклись и в финале турнира памяти Олега Макарова. Матч вызвал большой интерес среди специалистов футбола – на трибунах были замечены Владимир Мунтян, Владимир Трошкин, Василий Рац, Александр Головко, Василий Кардаш, Павел Кикоть, Олег Мазуренко и Александр Антоненко, элита судейства Киевщины во главе с Игорем Качаром, Игорем Ковалевичем, Вадимом Шельменко, братьями Кутаковыми, Сергеем Березкой. Конечно, финальный матч удался и статусом – несмотря на то, что рано вылетел рейтинговый лидер, присутствие двух команд Первой лиги давало большую почву для размышлений.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

К решающему матчу они шли разными путями: Колос вышел из самой статусной группы, оставив позади премьер-лиговый Олимпик и одолев поочередно аматорские Локомотив и Музычи. Тернополь по пенальти обыграл Житомир и в драматичном матче с пятью голами выбил молодежную команду каменской Стали. Увы, путь к финалу отобрал у команд немало ценного. Тернополь, и так игравший на пределе кадровых возможностей, лишился из-за дисквалификации удаленного в полуфинале Игоря Курило – самого опытного центрбека, оплота обороны. У Колоса – хронические проблемы с крайними защитниками. Травмы и болезни не дали подойти к матчу сразу нескольким игрокам, в числе которых – Багдасаров, Боровец, Шевченко. По ходу турнира коваливская команда знатно экспериментировала, используя на фланге и номинальных центрхавов, и игроков группы атаки.

Впрочем, никакие кадровые нюансы не отменяли боевитого настроения соперников. Колос – не новичок на Мемориале Макарова, однако лишь раз выигрывал трофей (два года назад, еще в аматорском статусе, по пенальти одолел будущих соперников по Первой лиге – Арсенал-Киев). ФК Тернополь впервые участвовал в зимнем турнире Киевщины, поэтому с первого захода был бы счастлив выиграть трофей.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

В начале матча тернополяне пошли вперед и даже заработали перспективный штрафной, однако подачу Богданова прочитали соперники. А уже через пару минут счет был открыт, и пали противоположные ворота. В ходе скоростной атаки Чегурко направил мяч в центр, где Бондаренко оказался ловчее и быстрее опекунов – 0:1. У Колоса были возможности закрепить этот успех – несколько неизменно опасных угловых от Поздеева, шикарно разыгранные фланговые комбинации, широкие многоходовые атаки. В свою очередь, тернополяне еще до перерыва провели две вынужденные замены – вышли Дори и Прышнивский, снимать пришлось просмотрового форварда Дульзона и хавбека Кривого.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

А между тем счет стал уже 0:2. Еще одну многоходовку завершил Вишняк, чей хорошо поставленный удар заставил капитулировать даже неплохо проводящего турнир вратаря тернополян Воробья. На второй тайм Колос бросил свежие силы, у соперника же таких возможностей попросту не было. Да, гости из Тернополя провели парочку атак, иной раз удары Червонецкого и Бабича даже имели смысл. Однако всерьез составить конкуренцию коваливцам, у которых на отдельных позициях по 3-4 претендента, было бы очень и очень трудно.

Подмога пришла, откуда не ждали – вследствие сбоя обороны команды из Васильковщины Яшков вынужден был валить соперника за пределами своей штрафной площадки. Итог – удаление, и вместо активного полевого игрока Чегурко пришлось выпускать резервного вратаря Литвиненко. Но даже в большинстве ФК Тернополь не смог переломить ход игры. Колос грамотно перестраивался, а также сполна использовал реактивную скорость своих сдвоенных флангов. Так, рядовой вынос Литвиненко от своих ворот привел к точке в матче – ловкий Морозко выскочил на голкипера соперников и уверенно его переиграл. 0:3. На этом, собственно говоря, по игре и всё.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

На торжественной послематчевой церемонии перед присутствующими выступила дочь О.А.Макарова – Анастасия, а также первый вице-президент ФФУ Вадим Костюченко, глава Киевской областной федерации футбола Максим Мельничук и его первый зам Александр Нигруца, великие динамовцы Владимир Мунтян и Владимир Трошкин. Финалистам и полуфиналистам достались солидные призовые (100000 победителю, столько же в разделе на троих остальных). Были вручены дипломы, медали, кубки. Жюри определило лучших из лучших. От семьи Макаровых специальные призы получили представители ФК Тернополь – вратарь Александр Воробей и полузащитник Виталий Богданов. От оргкомитета турнира – колосовцы вратарь Антон Яшков и полузащитник Александр Поздеев. Специальный приз будет передан лучшему бомбардиру турнира (с учетом дополнительных показателей ним стал Ярослав Сокол из сборной свободных агентов).

Самое торжественное мгновение – капитан Колоса Сергей Козырь, главный тренер Руслан Костышин и президент Андрей Засуха подняли Кубок Олега Макарова 2017 года. Второй в истории триумф коваливского клуба на главном турнире января – важный трофей для всего Колоса и лично для Козыря, который, как было объявлено осенью, завершает карьеру и приступает к тренерской работе в клубе.

На этом с январем турнирным закончено, но февраль обещает быть еще более жарким. Киевская областная федерация футбола проводит Мемориал Александра Щанова. ФК Арсенал-Киев – Мемориал Сергея Закарлюки. Днепропетровская областная федерация – Кубок Приднепровья, ФК Полтава – Кубок Виктора Пожечевского. А еще идет Мемориал Эрнеста Юста, будет Мемориал Николая Кирсанова и еще много-много турниров. Для отечественных клубов, лишь немногие из которых могут себе позволить заграничные сборы, это важнейший этап в подготовке. Да и вообще – эдакая изюминка украинского футбола, которая имеет международный потенциал.

Лучшие бомбардиры (подсчет Sport Arena):

Гусак (МФК Житомир), Я.Сокол (ВАФП) – по 5 голов, Авдалян (Локомотив), Антошин (Сталь U-21), Лисицкий (Колос), Перин (ВАФП), Поздеев (Колос) – по 4 гола.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Герой финала: Александр Бондаренко (Колос)

Центрфорвард коваливской команды всегда отличается на поле старательностью, однако на текущем турнире в его активе было мало голов (собственно говоря, один). Но в решающем матче против равного по рангу соперника Александр сделал все, чтобы затерзать соперников. Открыл счет, проявив бомбардирскую ловкость, выиграл множество мячей – как в верховой, так и в силовой борьбе. Добросовестно отработал отведенное тренерами время на поле, уступив место уже тогда, когда чаши весов колебнулись в пользу его команды.

Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал
Мемориал Макарова-2017. Колос выигрывает «перволиговый» финал

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *