Мирча ЛУЧЕСКУ: «В Зените растет хорошее поколение» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Мирча ЛУЧЕСКУ: «В Зените растет хорошее поколение»

27 июня 2016 admin 0 Comments

Мирча ЛУЧЕСКУ: «В Зените растет хорошее поколение»

Наставник питерского клуба пообещал уделять должное внимание молодым игрокам

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу рассказал о кадровой политике, которую он намерен проводить в питерском клубе.

– В «Зенит» со времен Шкртела и Ломбертса не приходили молодые легионеры, которые бы потом стали игроками основного состава. Планируете ли вы в Петербурге работать в этом направлении?
– Когда мы встречались с руководством клуба, то обсуждали эту тему. Говорили о молодых, которые появлялись в составе «Зенита». Но тут надо помнить вот о чем. В последнее время «Зенит» на европейской арене превратился в бренд высокого уровня. В такой ситуации всегда в первую очередь требуется результат. С другой стороны, уже сейчас на сборе в Австрии работает очень большая группа игроков из второй команды. Посмотрим, кто из них сможет вклиниться в основу так, чтобы этот самый результат не пострадал.

– Это возможно?
– Я буду этим заниматься. Уже наслышан, что в «Зените» подрастает очень хорошее поколение 17-18-летних ребят. Обязательно обращу на них внимание. Постараюсь применить практику, которая была у нас в «Шахтере». Во время любой паузы в чемпионате, например на игры сборных, мы всегда брали оставшихся футболистов, добавляли к ним молодежь и улетали на товарищеские матчи. Кроме того, считаю, что 17-18-летние всегда должны быть с главной командой на сборах. Кто как себя проявит на них – это уже другой вопрос. Но беря такого футболиста с собой, мы даем им понять – он может стать профессионалом высокого уровня. Если человек, находясь рядом с Гараем, Хави Гарсией, способен выдержать это и показать себя – у него есть шанс. Но даже двухнедельное присутствие рядом с такими игроками – это уже как двухлетний игровой опыт в средней команде. Такие вещи я практиковал во всех своих клубах. За исключением разве что турецких.

– В чем разница?
– В турецких клубах президент – должность выборная. В ходе срока своего правления они хотят быть номером один во всем. А оценивают потом президентов по именам, которые им удалось привезти. Получилось купить, скажем, ван Перси – очень хорошо. А молодежь – дело второе. Поэтому Турция оказалась единственной страной, где не было возможности воспитывать новых игроков. Хотя чемпионат мы выиграли и с «Галатасараем», и с «Бешикташем». Это другая система. Я же считаю, что при всем уважении к опытным футболистов у них должна быть обязанность: помогая молодым, воспитывать себе смену.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *