Монако. Путь к чемпионству | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Монако. Путь к чемпионству

18 мая 2017 admin 0 Comments

Взгляд в прошлое. Как Монако брал чемпионский титул во французской Лиге 1 в сезоне-2016/2017.

Монако. Путь к чемпионству

1. 1-й тур — ничья с Генгамом. Откровенно провальный первый тайм – ни тебе выдумки, ни хитрости, ни эмоций. Трактористы уверенно душили Монако в центре поля, забивали классные голы и казалось, что матч закончится бесславным поражением дружины Жардима, однако все изменил выход на поле великолепного Бернарду Силвы. Сумасшедший заряд энергии от португальца окрылил команду, она побежала и вырвала ничью (2:2). Так было добыто первое очко чемпионского сезона.

Монако. Путь к чемпионству

2. 3-й тур – победа над ПСЖ (3:1). Это сейчас про ошибки Унаи Эмери написаны целые тома, а вот на старте сезона парижане все еще выглядели той самой непобедимой командой, которая с рекордным отрывом выиграла сезон-2015/16. И от этого еще более сенсационным стал триумф Монако, который четко сыграл от обороны, отдал все силы, а в атаке положился на гений Моутинью и мощь Сидибе – и они не подвели. Это был первый (но далеко не последний) раз в этом сезоне, когда Монако аплодировала вся Франция.

Монако. Путь к чемпионству

3. 8-й тур – разгром Меца (7:0). Самая крупная победа Монако в сезоне была достигнута на выезде – Мессинцы не захотели запираться в своей штрафной, пару раз спровоцировали на поле открытый футбол, после чего уже горели 0:3. Казалось, на этом Монако остановится, но нет – в концовке матча обновившие состав заменами южане продолжили добивать сломленного соперника и забивали снова и снова. Каррильо, Боскилья и другие резервисты рьяно доедали то, что оставила им основа. Так впервые проявилась отличительная черта этого Монако – команда Жардима никогда не останавливается и всегда хочет большего.

Монако. Путь к чемпионству

4. 10-й тур – уничтожение Паладинов (6:2). И снова разгром, и снова в одну калитку, и снова открытый футбол и безумство атаки. Но это мы уже видели. Важно другое – именно в этой игре, против потерявшего баланс Монпелье Фредерика Антца, впервые в сезоне отличился голом и ассистом будущий герой Монако Килиан Мбаппе. Тогда он еще не был основным игроком, за ним не гонялись скопом топ-клубы, и его появление в основе многих удивило. Но Жардим не прогадал. Феноменальная техника, скорость, нацеленность на ворота и какой-то едва ощутимый налет элегантности в каждом движении не оставлял места сомнениям – перед нами был новый Тьерри Анри.

Монако. Путь к чемпионству

5. 14-й тур – погром Марселя (4:0). Марсель, который не нанес ни единого удара по воротам ПСЖ неделей ранее, решил сыграть с монегасками иначе и раскрылся. Как оказалось, зря. Несогласованность в обороне команды Руди Гарсии позволяла Монако без труда доходить до чужих ворот, а уже там партнеров не подводил Жермен. Да, Валер не так хитер, как Фалькао, и не так техничен, как Мбаппе, но оставлять его без присмотра противопоказано. И Марсель убедился в этом на своем опыте.

Монако. Путь к чемпионству

6. 17-й тур – Фалькао бьет Бордо (4:0). Команда Гурвеннека исповедует тягучий, жесткий футбол, но Монако это оказалось ни по чем. Уже на 2-й минуте Сидибе завершил могучим ударом шикарную атаку веером, ну а затем наступило время Фалькао. Колумбиец легко и непринужденно съел своих опекунов в лице Сертика и Паллуа, оформив первый хет-трик за пять лет. То, чего не удалось Моуриньо и Хиддинку, получилось у Жардима – Эль-Тигре вернулся. После этого матча об этом заговорила уже не только Франция, но и вся Европа.

Монако. Путь к чемпионству

7. 22-й тур – вымученная ничья на Парк де Пренс (1:1). Эта игра просто обязана была стать лучшим матчем января в Лиге 1, но в итоге стала его наибольшим разочарованием. Монако приехал играть сугубо от соперника, ну а ПСЖ так боялся взрывных контратаках монегасков, что тоже вперед почти не шел. На поле творилась «тьягомоттина». В итоге первыми ошиблись южане и Кавани открыл счет с пенальти, но на последних секундах Монако таки отыгрался – Бернарду Силва легонько послал мяч в сторону ворот, а там уже по полной наварил Альфонс Ареоля. Унаи Эмери молодому голкиперу этого так и не простил.

Монако. Путь к чемпионству

8. 23-й тур – месть Ницце (3:0). В первом круге именно Орлята больнее всех побили Монако, но во втором круге окрепшая команда Жардима не оставила сопернику ни шанса. Во-первых, Монако грамотно выжег центр поля, во-вторых – сработали фирменные контратаки. Ницца в обороне делала акцент на опеке Сидибе, но прогадала – этот матч стал феерией другого латераля. Бенжамен Менди, отсидевший к тому времени четырехматчевую дисквалификацию, отблагодарил тренера Жардима за высказанную поддержку двумя ассистами и великолепной игрой.

Монако. Путь к чемпионству

9. 27-й тур – тяжелейший выезд в Генгам (2:1). Трактористы на Стад Рудуру разобрались с ПСЖ, Лионом, Марселем и наверняка планировали то же самое сделать с Монако, но южане выстояли. Эта игра не была красивой – по ходу сезона монегаски десятки раз показывали более привлекательный футбол. Здесь же им пришлось терпеть, мучиться и выжимать из себя все – что поделаешь, иначе у команды Антуана Комбуаре на ее поле не выиграешь. К чести Монако, он не только сдал этот экзамен, но и сделал правильные выводы – этот матч стал последней важной встрече в сезоне, которую Килиан Мбаппе начал на скамейке запасных.

Монако. Путь к чемпионству

10. 29-й тур – и снова Бордо (2:1). И снова подкаты, борьба, лонгболлы и совсем мало красивого футбола. Монако шел вперед, натыкался на сильную опорную зону Бордо, откатывался и снова шел вперед, подобно волне. Жирондинцы четко выполняли план на игру, но растерялись, когда на поле впервые за месяц вышел едва залечивший травму Фалькао. Один финт, один пас от Радамеля – и Мбаппе открыл счет. Тут же на кураже Моутинью красивейшим ударом забил второй – а затем даже нелепая ошибка Субашича уже не смогла спасти Бордо от поражения.

Монако. Путь к чемпионству

11. 33-й тур – в шаге от катастрофы с Дижоном (2:1). На дворе стояла середина апреля и в то время Монако шел нога в ногу в таблице с ПСЖ. Любая осечка могла стоить южанам титула, и они это понимали, но где взять силы после изнурительных баталий в Лиге чемпионов? Вот на Дижон силенок и не хватило… Бургундцы вышли вперед после навеса, у Монако ничего не получалось и все шло к потере очков, но затем были два штрафные удары от Фалькао – и все перевернулось с ног на голову. После того матча Жардим назвал Эль-Тигре «великим» — и это была правда. Только великие игроки способны открывать в себе новые таланты в решающие моменты сезонов.

Монако. Путь к чемпионству

12. 34-й тур – сверхуверенный выезд в Лион (2:1). Вообще противостояние Лиона и Монако обрело особую принципиальность в последние годы, когда эти две команды спорили за статус второй силы во французском футболе. Однако в этом сезоне все вышло иначе – Ткачи попали в глубокий кризис, из которого так и не выбрались, а Монако к концу апреля уже завоевал сердца миллионов европейских болельщиков. Очная дуэль команд не удивила: Ткачи отбивались, огрызались, но Мбаппе был лучше, и Люмьер признал это – когда Килиан уходил с поля, болельщики Лиона его проводили стоя. Говорят, это первый подобный случай в Лионе за более чем десять лет.

Монако. Путь к чемпионству

13. 35-й тур – камбэк с Тулузой (3:1). Сложный матч, по ходу которого, тем не менее, ни разу не возникло сомнения в превосходстве монегасков. Да, они первыми пропустили – Жемерсон впервые в сезоне ошибся на ровном месте. Но та мощь, с которой Монако пошел отыгрываться, не оставила Ле Теф шансов. Резвость Мбаппе, мощь Глика, опыт Фалькао и техника Силвы соединились в едином порыве – и Тулуза капитулировала. Пожалуй, именно после этого матча всякие сомнения в итоговой победе Монако отпали.

Монако. Путь к чемпионству

14. 37-й тур – решающая победа над Сент-Этьенном (2:0). Вроде, чистая формальность – все было понятно и раньше, но значение этой формальности неоценимо. Перед игрой Жардим едва ли не умолял команду собраться и не дать слабину – и она, пусть и с оговорками, услышала своего тренера. Да, Монако чаще обычного ошибался в защите. Да, игроки слишком часто смотрели на табло, и не успевали туда, куда обычно добегали. Но за всю игру Стефануа ни разу и близко не заимели игровое преимущество, а это главное. Два сухих гола – и Монако впервые за 17 лет торжествовал в Лиге 1, прервав пятилетнюю гегемонию ПСЖ.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *