Нужно ли тренироваться до отказа? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Нужно ли тренироваться до отказа?

18 февраля 2015 admin 0 Comments

Что такое «настоящий» сет? Раньше правильный ответ звучал так: это сет, который доведён до полного мышечного «отказа»! Отныне всё стало с ног на голову! Наука опровергла методический постулат, который был фундаментом тренинга культуристов в течение последнего полувека! Всё начиналось с умозрительной теории спортивных физиологов.

Мышцы будто бы имеют память. В самом последнем «отказном» повторе рабочая мышца по причине крайней усталости уже не способна сократиться полностью. Мышца якобы запоминает этот ущербный повтор сета и в итоге «учится» быть слабой.

Удивительно, но практические опыты полностью подтвердили выводы теории. Если культурист практикует «отказ» во всех сетах упражнения, это обязательно приводит к падению силы рабочих мышц! Падение силы наблюдается и в том случае, если «отказ» применяется в одном финальном сете движения (если это практикуется на каждой тренировке)!

В исследованиях приняли участие 42 бодибилдера разного уровня подготовленности. Часть из них применяла «отказ» на регулярной основе, другие атлеты избегали «отказа», вовремя обрывая сет. Учёные установили, что «отказной» тренинг привёл к стойкому понижению уровня гормонов-анаболиков в плазме крови бодибилдеров. Одновременно у них повысился уровень катаболика кортизола.

Итак, друзья, оказывается, мы всё делали неправильно. Как тут не вспомнить Рони Колемана, который уже много лет назад объявил «отказ» главным препятствием к росту мышц. Наука даёт дельный совет: практикуйте «отказ» лишь изредка и только в последнем сете упражнений комплекса. Ну а если у вас в жизни и без того много стрессов, то «отказа» стоит отказаться!

Ищете недорогие портативные радиостанции? Отличный выбор радиостанций и многого другого, Вы найдете на сайте www.ssr-russia.ru

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *