Оценка физического состояния | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Оценка физического состояния

25 марта 2013 admin 0 Comments

Для определения исходного уровня физического развития во время занятий плаванием может быть рекомендована методика определения уровня физического состояния и дифференцированной оценки уровня здоровья человека — КОНТРЕКС -3, опробованная авторами в занятиях оздоровительным плаванием со взрослыми людьми (от 16 до 55 лет).

Процедура обследования:

 

    1. Пульс в покое. При пульсе 90 балы не начисляются. За каждый удар меньше дается 1 балл.
    2. Гибкость. Оценивается наклон вниз из положения стоя на ступеньке с выпрямленными в коленях ногами, с касанием отметки ниже или выше нулевой точки (она находится на уровне стоп). Касание пальцами отметки возрастной нормы и каждый сантиметр сверх нее оценивается в 1 балл.
    3. Быстрота реакций. Оценивается по скорости сжатия рукой падающей 40- сантиметровой линейки. Сильнейшая рука с разогнутыми пальцами (ребром ладони вниз) вытянута вперед. Помощник устанавливает линейку параллельно ладони обследуемого на расстоянии 1-2 сантиметра. Нулевая отметка находится на уровне нижнего края ладони. Обследуемый должен задержать падение линейки. Измеряется расстояние в сантиметрах от нижнего края ладони до нулевой отметки линейки. За каждый сантиметр меньше нормы начисляется по 2 балла.
    4. Динамическая сила. Оценивается по высоте прыжка вверх с места. Выполнение теста: обследуемый стоит боком к стенке рядом с вертикально закрепленной шкалой. Не отрывая пяток от пола, он как можно выше касается шкалы поднятой вверх более активной рукой. Затем отходит от стены на расстояние 15-30 см, прыгает с места вверх, отталкиваясь двумя ногами, и более активной рукой касается измерительной шкалы как можно выше. Разница между значениями первого и второго касания характеризует высоту прыжка. За выполнение норматива и за каждый сантиметр выше его начисляется по 2 балла. Делается 3 попытки, засчитывается лучшая.
    5. Скоростная выносливость. Подсчитывается максимальная частота поднимания прямых ног до угла 90 градусов за 20 секунд из положения лежа на спине. За выполнение норматива и за каждое поднимание превышающее его, начисляется по 3 балла.
    6. Скоростно-силовая выносливость. Измеряется максимальная частота сгибания рук в упоре на коленях за 30 сек. За выполнение норматива и за каждое сгибание превышающее его начисляется по 4 балла.
    7. Общая выносливость. Требуется проплыть как можно большую дистанцию любым стилем в течении 12 минут. В случае усталости можно сделать перерыв, который входит в суммарное время теста.. За выполнение возрастного норматива начисляется 30 баллов и за каждые 50 метров дистанции, превышающей эту величину еще 15. За каждые 50 метров меньше возрастного норматива из 30 баллов вычитается 5.
    8. Функциональная проба. После 5 минут отдыха в положении сидя измеряют пульс за 1 минуту, затем предлагается выполнить 20 глубоких приседаний за 40 секунд и сесть. Через 2 минуты снова измеряют пульс за 10 секунд и умножают его на 6. Соответствие Исходной величине (до нагрузки) дает 30 баллов, превышение пульса на 10, 15, 20 и более ударов соответственно дает 20, 10, 5, 0 баллов.

    Помните, что бодибилдинг надежный инструмент не только для создания красивого тела, но и улучшения физического состояния, физикальных данных организма таких как скорость, сила, выносливость.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *