Первый со знаком «минус». Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Первый со знаком «минус». Итоги дня в теннисе

2 марта 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на главных мужских и женских турнирах недели.

В прошлом году болельщикам довелось страдать от дефицита матчей между легендами тенниса. Некоторых из любимых игроков подкосили травмы, кто-то лишь набирал форму или даже ее терял. Но в нынешнем сезоне все «живы-здоровы» и намного чаще собираются вместе. В третий раз в сезоне все представители «Big Four» выступили на одной неделе, что не может не радовать.

Впрочем, самый главный из элитного клуба теннисист, пошумевший на старте сезона в Австралии, довольно быстро вылетел, причем на одном из любимых турниров. Речь идет про Роджера Федерера, который умудрился проиграть 116-й ракетке мира Евгению Донскому в втором круге в Дубае. Причем отдал швейцарец матч, который мог завершить в свою пользу несколько раз. 18-кратный чемпион Шлемов в начале встречи сделал два брейка и легко выиграл первый сет. Во второй партии Донской выровнял игру, даже «скрытый» сетбол упустил. Когда дело дошло до тай-брейка, показалось, что у россиянина уже нету шансов остаться в матче. Но Евгений непостижимым образом ушел с трех матчболов и перевел игру в третий сет.

Матчбол Донского

«Сегодня я удивил всех. Что и не странно, учитывая, против кого я играл. Мог бы сказать, что это победа моей мечты, но я этого не сделаю, потому что хочу выиграть любой матч, даже против Роджера», — сказал счастливый Донской, впервые в карьере одолевший соперника из топ-10. Он стал первым игроком с июля 2013-го, не входящим в топ-100, которому удалось обыграть Федерера. При этом лишь в четвертый раз с 2007-го швейцарец уступил квалифайеру. Такой вот контраст после победы в Мельбурне.

Энди Маррей после вылета Роджера и Стэна Вавринки имеет отличные шансы на очередной титул. Сегодня британец за 73 минуты разобрался с Гильермо Гарсией-Лопесом, который взял лишь два гейма. Впрочем, безвольное поражение испанца объясняется его ужасной формой — лишь недавно на турнире в Делрей-Бич ветеран прервал 11-матчевую проигрышную серию. Гильермо продержался некоторое время на старте встречи, а затем Энди принялся давить от задней линии и у соперника посыпались ошибки.

Hot Shot от Гарсии-Лопеса

«Это было лучше, чем то, что я показывал в начале года. Чувствую себя более уверенно, когда атакую, выхожу вперед. Сегодня хорошо работал мой удар справа, я лучше подавал. Очевидно, что дальше будут более сложные матчи, но я рад тому, как играю», — сказал Энди после победы. Маррей вышел в 1/4 финала на 16-м турнире из последних 17-ти. Там он сыграет против Филиппа Кольшрайбера, который благодаря поздним брейкам в каждом из сетов прошел Даниила Медведева. Немец будет предельно мотивирован в матче против лидера рейтинга, так как следующая победа станет для него 400-й в Туре.

Помимо Маррея из топ-4 посева в игре остался Гаэль Монфис. Парижанин помучился с Даниэлем Эвансом, для которого турнир в Дохе был первым со времен Australian Open. Француз взял первый сет благодаря раннему брейку, но во второй партии британец выиграл перестрелку в середине. Впрочем, в третьем игровом отрезке 43-й номер ATP откровенно сдал и смог лишь размочить счет. В 1/4 финала Монфис сразится с Фернандо Вердаско, который в напряженной трехсетовой дуэли выбил Роберто Баутисту-Агута. Первый сет проходил в вязкой борьбе и достался 35-й ракетке мира. Но во второй партии уже Баутиста-Агут торжествовал с одним брейком. В решающей части встречи Роберто отыгрался по ходу, но все же дал слабину в 12-м гейме, упустив подачу.

Из других матчей отметим уверенную победу Люки Пуя — финалист Марселя всего за час справился с Мариушем Копилом. Далее француза ждет главная сенсация второго раунда Донской. Еще одним апсетом отметился Робин Хаасе, в трех партиях выбив Томаша Бердыха. Чех упустил нити игры после успеха в первой партии и позволил голландцу сделать по безответному брейку в остальных «таймах». Новым соперником Хаасе будет обидчик действующего чемпиона Вавринки Дамир Джумхур. Босниец в двух сетах прошел Марселя Гранольерса, значительно лучше действуя в важных эпизодах, чем соперник.

Результаты игрового дня

Остальная часть «Big Four» вступила в борьбу на кортах в Акапулько, которые игроки называют более медленными, чем в Дубае. Впрочем, Новак Джокович готов выступать в любых условиях, главное, чтобы под ногами был хард. Серб в третий раз в карьере обыграл Мартина Клижана, который допустил слишком много ошибок. В первом сете лидер посева сохранил все четыре брейк-пойнта и провернул ключевой брейк в середине. Словак улучшил свой теннис и вел 4:2 во второй партии, но Джокович в один момент перестал ошибаться и включил бэкхенд. В итоге, Ноле взял верх на тай-брейке, поймав соперника на помарках.

Эффектный матчбол Джоковича

«Я не ожидал легкого матча, так как в последний раз выходил на корт на Кубке Дэвиса. Клижан не боится играть на большой сцене против лучших игроков. В целом, получился хороший поединок. Второй сет был тяжелым, но такая проверка как раз и нужна мне», — сказал Новак после матча. Настоящее испытание ждет серба во втором круге, где на него вышел Хуан Мартин дель Потро. Их матч станет ремейком первого раунда Олимпиады, когда Башня шокировал всех победой над фаворитом. Аргентинец стартовал с непростой виктории над Фрэнсисом Тиафо, который в феврале дебютировал в топ-100. Уроженец Тандила выиграл нервный первый сет, но во втором игровом отрезке американцу помог ранний брейк. В решающей партии дело дошло до тай-брейка и уже там дель Потро не оставил шансов сопернику.

Без проблем продвинулся во второй раунд Рафаэль Надаль, нанесший пятое поражение подряд Мише Звереву. Немец упустил свой единственный брейк-пойнт, а сам по разу отдал подачу в каждом из сетов. Испанец грамотно обводил оппонента, не повторив ошибок Маррея, уступившего Звереву на Australian Open. Дальше Рафа сыграет с Паоло Лоренци, который после грунтовой серии с трудом начал выступления на харде. Итальянец добыл волевую победу в 2-часовом противостоянии с Лу Яньсюнем.

Hot Shot от Надаля

Не задержался на турнире наш Александр Долгополов, уступив третьему сеяному Марину Чиличу. После проваленной концовки первого сета киевлянин взял второй с одним брейком, но решающий игровой отрезок проиграл всухую. Украинец впервые покинул Акапулько без единой победы. Продвинулся дальше Доминик Тим, потрудившись в матче против Жиля Симона. Четвертая ракетка турнира выиграл первый сет на тай-брейке, перед тем сохранив шесть сетболов. Для победы во второй партии австрийцу хватило одного брейка. Теперь Тим имеет 6-матчевую выигрышную серию — на прошлой неделе он стал чемпионом грунтового первенства в Рио.

Остальным сеяным довелось несладко. Ник Кирьос лишь в трех сетах обыграл Дуди Селу, показав не самый качественный теннис. Израильтянин с одним брейком взял стартовую партию, но в остальных игровых отрезках трижды отдал подачу, шансов на приеме не получив. Кирьос отметился очередным скандалом — во время поединка он «заткнул» фанатский сектор, который поддерживал Селу за его спиной. Далее Ника ждет Дональд Янг, который прошел еще одного австралийского любителя выходок. Бернард Томич проиграл американцу первый сет на тай-брейке, после чего снялся, сославшись на плохое самочувствие из-за жары.

Кирьос в своем репертуаре

Следом за Джоном Иснером, покинувшим Акапулько вчера, проиграл лидер сборной США Джек Сок. Седьмой сеяный после выигранного титула в Делрей-Бич прервал серию побед, уступив Йосихито Нисиоке. Японец после проигранной стартовой партии переломил ход встречи и отдал сопернику лишь три гейма в оставшейся части поединка. А вот другой «штатник» Сэм Куэрри продвинулся дальше. Американец выиграл 2-часовой матч против Кайла Эдмунда, сделав безответный брейк в третьем сете.

В Сан-Паулу за последние сутки состоялось не так много матчей, как на остальных мужских турнирах. Восьмую победу в 13-ти играх сезона добыл Карлос Берлок, в трех сетах одолев Тьяго Монтейро. Еще один сеяный Диего Шварцман смел с корта Томаса Беллуччи, отдав хозяину кортов лишь два гейма. Подхватил аргентинскую феерию Федерико Дельбонис, выбив молодого Каспера Рууда, который на прошлой неделе побывал в дебютном полуфинале турнира ATP. Чемпион Сан-Паулу-2014 сделал по брейку в каждом из сетов, чего хватило для виктории. В своем дебютном четвертьфинале в сезоне Дельбонис сыграет с Жоау Соузой, для которого не стал помехой Оливо Ренцо. Португалец в третий раз за год пробился в восьмерку лучших.

В женской части турнира в Акапулько завершился стартовый раунд. Хедлайнером игрового дня стала Мирьяна Лучич-Барони, которая проводила первый матч со времен сенсационного полуфинала в Мельбурне. Хорватка в обильном на брейки поединке обыграла Белинду Бенчич, которая в начале сезона вывалилась за пределы топ-100. В первом сете швейцарка отыгралась с 0:4, но в 12-м гейме отдала подачу, а заодно и партию. Во второй части встречи Лучич-Барони сделала четыре брейка, на что Бенчич ответила только двумя. Белинда не может преодолеть первый круг уже на шестом турнире кряду. С такими темпами она не будет попадать в число сеяных на Шлемах.

Продвинулась дальше и третья ракетка турнира Елена Остапенко, отдав лишь четыре гейма Данке Ковинич. Латышка после провала на Ближнем Востоке опустилась в восьмой десяток рейтинга, но имеет шанс исправить положение. Следующей соперницей Елены будет Мэдисон Бренгл, в трех сетах выбившая Аннику Бек. Свой первый матч на турнире выиграла и Моника Пуиг, взяв верх над ветеранкой Тура Франческой Скьявоне. Пуэрториканка выиграла первый сет благодаря раннему брейку, а во втором торжествовала на тай-брейке. Итальянка в этом сезоне проиграла все четыре матча в стартовых раундах. Пуиг же дальше сыграет с еще одной возрастной соперницей — Даниэлой Гантуховой. Для словачки трехсетовая победа над Яниной Викмайер стала первой на турнирах WTA с июня.

Hot Shot от Пуиг

Еще одним «возвращением из небытия» отметилась Айла Томлянович. Хорватка, некогда входившая в топ-50, имела серьезные проблемы с плечом и в прошлом сезоне сыграла лишь два матча. Но ей повезло попасть на Эжени Бушар, которая по нынешним временам способна проиграть любой сопернице. Канадка отдала первый сет на тай-брейке, а во втором взяла лишь один гейм. Бушар в этом сезоне проиграла все четыре матча, в которых уступала по партиям. «Для меня находится на корте и не чувствовать боли уже было успехом. Я не ожидала много от себя, потому так эмоционально восприняла победу. Уж слишком тяжелый путь у меня был перед этим», — сказала Айла после матча.

Матчбол Томлянович

Из других поединков отметим вылет нашей Катерины Бондаренко. Украинка провела эталонный первый сет против Юлии Гёргес, но затем потеряла контроль над матчем и четырежды отдала подачу за две остальные партии. Впрочем, надолго на турнире немка не задержалась — сегодня ночью Леся Цуренко отомстила за соотечественницу. Проиграв восемь геймов из девяти, Юлия снялась с матча. Вероятно, дала о себе знать травма колена, полученная ею во время поездки на Гавайи на Fed Cup. Что интересно, Гёргес говорит, что прибыла в Акапулько всего за шесть часов до игры против Бондаренко. Вот и думай теперь, стоило лететь или нет… Также прошли дальше американки — Кристина Макхейл одолела малоизвестную Фиону Ферро, а Тэйлор Таундсенд впервые с марта 2015-го победила на турнире WTA, выбив Дженнифер Брейди.

Турнир в Куала-Лумпуре потерял интерес для украинских болельщиков. Причиной тому послужило снятие прошлогодней чемпионки Элины Свитолиной. Харьковчанка после 13-ти побед подряд попросту не выдержала нагрузки. 10-я ракетка мира не вышла на матч против Нао Хибино, сославшись на травму нижней части левой ноги. Как сказала Элина, она с нетерпением ждала возвращения на турнир, но должна позаботиться о своем здоровье. Несмотря на потерю очков, Свитолина никуда из топ-10 не выпадет.

Хибино вышла в четвертьфинал турнира WTA впервые с сентября. Там ее соперницей станет дебютантка этой стадии Лесли Керкхов, обыгравшая Сабину Шарипову. В еще одном поединке игрового дня Чжан Кай-Линь выбила Рису Одзаки. Китаянка во второй раз в карьере сыграет в 1/4 финала на уровне WTA.