Пэтриотс совершают великий камбэк в Супер Боуле LI | Мир спорта

Пэтриотс совершают великий камбэк в Супер Боуле LI

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Нью-Ингленд смогли переломить ход матча и дожать Атланту в победе со счетом 34:28.

Том Брейди и его Нью-Ингленд Пэтриотс смогли собраться и совершить один из величайших камбэков в истории Супер Боулов, победив Атланту Фэлконз в овертайме со счетом 34:28. Это был первый Супер Боул в истории, итог которого решился в дополнительное время.

Матч начался с неожиданно уверенной игры в обороне обеих команд, что привело к обмену пантами и счету 0:0 после первой четверти. События начали разворачиваться стремительно уже во второй четверти, когда Атланта Фэлконз захватила инициативу в матче при помощи тачдауна Девонты Фримана, который с 75 ярдами на выносе стал лидером по этому показателю в составах обеих команд. На момент тачдауна на его счету был 71 ярд на выносе, а Атланта имела результат 7-0 в матчах, где Фриман набирал более 60 ярдов ногами. Также команды, которые набирали первые очки в Супер Боулах имели результат 34-16 и выиграли шесть последних финальных игр.

Первых четыре драйва Пэтриотс завершились либо пантами, либо потерей мяча, что стало первой подобной игрой с 4 недели сезона 2014 года, когда они проиграли Канзасу со счетом 14:41. Атланта воспользовалась фамблом ЛеГаррета Блаунта и неважной игрой атаки Нью-Ингленда, и сумела занести второй тачдаун после паса Мэтта Райана на Остина Хупера. После этого Том Брейди бросил перехват, который Роберт Олфорд вернул в тачдаун на 82 ярда, сделав счет 21:0 в пользу Фэлконз. Команды, которые возвращали перехват в тачдаун имели результат 12-0 в Супер Боулах до этого матча, а также максимально отыгрывающееся отставание равнялось десяти очкам.

Несмотря на то, что Пэтриотс сумели подсластить пилюлю первой половины точным ударом Стефена Гостковски, а также остановить первый драйв Атланты во второй половине, они не смогли воспользоваться своим шансом в ответной атаке. Вместо этого Мэтт Райан увеличил отрыв своей команды до 25 очков точным пасом в тачдаун на Тэвина Коулмэна. Против Хулио Джонса постоянно было двойное либо тройное прикрытие, но он все же совершил четыре кетча на 87 ярдов, и практически каждый из них был самой высочайшей сложности и требовал мастерства, доступного только лучшим ресиверам НФЛ.

Стоит отметить игру защиты Атланты в первой половине матча, которая избивала квотербэка Пэтриотс и одновременно не давала ресиверам часто оставаться свободными. Грейди Джерретт стал главной силой пасс раша Фэлконз с тремя сэками на Томе Брейди, и он является всего вторым игроком, который сделал 3 или более сэков на квотербэке Нью-Ингленда в его карьере (другой пасс рашер – Джоуи Портер).

Камбэк Тома Брейди начался с тачдаун паса на Джеймса Уайта в конце третьей четверти, после которого Гостковски умудрился попасть в штангу во время реализации, что стало первым промахом кикеров во время реализации экстра-поинта с Супер Боула 24. Брейди отыгрывал отставание в более, чем 21 очков всего три раза в карьере, но ни разу в игре плей-офф. Он отыграл это отставание в четвертой четверти, когда сумел провести три подряд результативных драйва. Первый закончился точным попаданием Гостковски, второй – тачдаун пасом на Дэнни Амендолу, а третий – выносным тачдауном Джеймса Уайта.

Свою роль сыграла и защита Пэтриотс, которая форсировала фамбл во время сэка на Мэтте Райане, а затем сумела выстоять во время следующего драйва Атланты, которая уже практически зашла в ред зоун, но откатилась обратно вне зоны филд-гола. Тачдаун Джеймса Уайта стал возможен во многом благодаря нереальному кетчу Джулиана Эдельмана, во время которого мяч сначала отскочил от ноги защитника Атланты, а затем каким-то образом оказался в руках ресивера Пэтриотс у самой земли, несмотря на то, что вокруг него было два игрока Фэлконз тоже пытающихся добраться до мяча. Дэн Куинн решил взять челлендж, который лишил его команду последнего тайм-аута, что сказалось во время их неудачной попытки войти в зону поражения Мэтта Брайанта в последнюю минуту четвертой четверти.

Подбрасывание монетки принесло удачу Пэтриотс, и они получили право первой атаки, которую с успехом использовали против поплывшей к тому моменту обороны Фэлконз. Третий тачдаун Джеймса Уайта принес победу Нью-Ингленду, которая стала пятой для дуэта Брейди-Беличик, что является лучшим результатом в истории НФЛ как среди тренеров, так и среди квотербэков.

Джеймс Уайт побил рекорд Супер Боулов с 14-ю кетчами, а также повторил рекорд Террелла Дэвиса по тачдаунам в этих матчах. MVP стал Том Брейди, который установил рекорды Супер Боулов с 62 бросками и 466 ярдами, а также бросил два тачдауна при одном перехвате. Это уже четвертый MVP Тома Брейди в Супер Боулах, что стало лучшим результатом в истории НФЛ.

Немыслимая, великая и невероятная победа Тома Брейди и его Патриотов, которая цементирует статус их квотербэка в качестве лучшего игрока в истории НФЛ.

Нью-Ингленд Пэтриотс – Атланта Фэлконз – 34:28 ОТ (0:0, 3:21, 6:7, 19:0, 6:0)