Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия

11 июля 2017 admin 0 Comments

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия


Sport Arena подводит итоги Второй лиги сезона-2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Энергия (Новая Каховка) – 8-е место.

Побить державшийся десятилетие рекорд чемпионатов Украины, отобрать очки у всех лидеров, но при этом финишировать в серединке и растерять немало баллов в играх с соперниками своего уровня – как оценить Энергию в минувшем сезоне? Разбирается SportArena.com.

Читайте также: Вторая лига. Итоги полугодия. Энергия

Как зимовали

Работали дома, поэтому, как и остальные команды Херсонщины и Николаевщины, ощущали нехватку спаррингов. Здорово помог уже ближе к началу сезона Кубок крымской федерации футбола, проходивший в Херсоне. Но в целом отсутствие синтетических полей (кроме упоминаемого уже в областном центре) и разброс спарринг-партнеров мешали подготовиться.

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия
Над чем работали

Зимой потеряли двух основных центрбеков, а также важного для команды игрока группы атаки (все пошли на повышение). Поэтому вынуждены были срочно закрывать проблемные позиции. С дырами в обороне справились за счет внутренних резервов, опорную зону усилил возвратившийся в команду после Первой лиги и Кристалла Ковальчук. А вот группа атаки стала даже сильнее – Молочко и Россохатый, хотя приходили из аматорского уровня, сделали свой вклад в успехи команды и показали, что им есть куда расти. Как и юному Бондаренко, пару раз здорово вышедшему на замену.

Уходили: з.Андреев (Нива-В Д3), з.Шевченко (Арсенал-Киев Д2), п./н.Фаюк (Горняк-Спорт Д2), з.Осипенко

Приходили: з.Пильтенко (Кристалл Д3), п.Бондаренко (ФК Александрия U-19), п.Ковальчук (Кристалл Д3), п./н.Россохатый (СК Чернянка А), н.Молочко (Агродом Бахмач А)

Оценка трансферной кампании: 6,0 (адекватная)

Энергия не имела возможности бороться за статусных, поигравших, возрастных мастеров, так что сосредоточилась на том, что у нее получается лучше – поиске ребят из более скромных команд и аматорских турниров. По сути, разочарований среди новичков не было (разве что Пильтенко не сумел навязать конкуренцию Дедяеву, но его и брали в расчете на подстраховку). Зато на будущее приглашены весьма мастеровитые молодые атакующие полузащитники, что очень уместно, ведь с таким прогрессом Шастал и Бочак вряд ли надолго задержатся во Второй лиге.

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия

Как выглядели

Вообще, Энергия на удивление гибкая команда, как для Второй лиги. По ходу сезона мы насчитали, как минимум, три различных схемы игры. Да и вообще, с приходом Федорчука, новокаховская команда трижды меняла векторы ведения игры. Поначалу ключевым игроком был Сомов – а в новом сезоне, как видим, центрального атакующего полузащитника по типу Милевского в команде вообще нет и схема такой позиции не предусматривает.

Под разных соперников команда играла то в три центральных защитника, то в два. То с ярко выраженным опорником и двумя более конструктивными полузащитниками, то в два разрушителя. Словом, эдакий «трансформер» использовал уязвимости грандов против них самих. А необычное, как для Второй лиги, построение игры позволяло компенсировать очевидную нехватку класса и опыта собранных из молодежных и аматорских турниров ребят. Отсюда – и неожиданные результаты в матчах против грандов. Такой гибкости не было ни у кого, и разве что весенний Рух немного пытался так же корриговать схему.

Основным вратарем при Федорчуке является молодой Старченко, приглашенный из сумской Барсы. Парень постепенно проигрессирует, и если раньше Энергия вообще фестивалила, то теперь у Дениса до десятка «сухих» матчей. Конкуренцию ему создает старожил команды Зелинский – вратарь с отличной реакцией, что он демонстрирует, например, при пенальти. В лучших матчах он, кстати, действовал очень даже уверенно. Правда, ему не повезло выходить на многих соперников топ-класса – но и к этому можно отнестись с пониманием, ведь Энергия все же – середняк. И провалы в ее исполнении можно понять куда легче, чем у команд, имеющих ресурсы на повышение в классе.

В обороне с уходом рослого Шевченко, выигрывавшего много верховой борьбы, приходилось искать нового центрового. Таковым стал Квачев, в первом круге довольно успешно игравший правого защитника. Рядом с ним (на месте Андреева) удалось неожиданно удачно задействовать Стеценко, которого явно недооценил Ингулец. Оказалось, что это жесткий боец, умело играющий один в один и умеющий здорово подключиться к атакам. Весной увереннее заиграл и Процишин – игрок с неплохой школой, но доселе редко попадавший в команды с надежной обороной. На этот раз ему удалось создать хорошие связки с Квачевым и Дедяевым. Также всегда готовы были сыграть в центре молодые Мысь и Грабец.

На левом фланге, кстати, латераль Дедяев проявил себя во всей красе. Если раньше его жестко критиковали за излишние карточки и бесполезность в атаках, то теперь он и впереди здорово играл (один из лучших ассистентов лиги), и в обороне был надежен. Так что Пильтенко выиграть у него конкуренцию не сумел. Справа, после перевода Квачева в центр, нужно было искать варианты. Возможно, напрашивался какой-то другой игрок, но в итоге там наигрался Прокипчук. Динамовский воспитанник отличается отличным владением мячом, «двуногостью», универсализмом. Хотя в этой команде он начинал крайним хавом, в обороне выглядел надежнее любых других вариантов.

В центре поля рядом с Волковым заиграл Ковальчук. Если трудяга Волков более сконцентрирован на отборе, то Ковальчук играет повыше и дирижирует полузащитой, проявляя часто сильно поставленный удар. По такой игре меньше начал играть Моисеев, а молодой Доля и вовсе затерялся – вингера сыграть не смог, а атакующего полузащитника, заточенного сугубо на созидание, эта схема не предусматривала.

Тройку нападения составили Бочак (на острие), Шастал (правее) и Молочко с Россохатым (левее). С уходом Фаюка, казалось, появлялись шансы у Гайдаенко – но ему не хватило чего-то в конкуренции с этими игроками. Схема у Энергии получилась довольно оригинальная – с одной стороны, не заточенная на длительное владение мячом, с другой – располагающая к стремительным атакам. Фланги у команды на загляденье, впереди много и полезно работал на команду капитан Бочак. Вот и вышло, что именно Энергии судилось переписать рекорды украинского футбола.

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия
Как прошли путь

Поначалу, правда, вышел конфуз. В Ивано-Франковске разозленный поражением в первом круге Тепловик-Прикарпатье громил новокаховчан 3:0, и лишь в концовке Бочак подсластил это горькое поражение. Впрочем, тогда еще о Худобьяке, Боришкевиче и Комаре не говорили с благоговейным придыханием как о лучших из лучших в группе атаки… Зато куда более важной стала домашняя нулевка с позиции силы с Реалом Фармой – раньше, еще пару месяцев назад, Энергии не давались «сухие» матчи против команд из группы лидеров.

Конечно, трудно было команде, составленной из молодых вчерашних аматоров, требовать стабильности. Вот и в Мариуполе резервисты Ильичевца-2 вели в два мяча, и хотя Шастал с Бочаком их отыграли, пенальти в компенсированное время привел к победе хозяев. И очень горькому поражению Энергии, которая в этом матче едва не сотворила чудо.

Но следующие игры показали, что подопечные Федорчука усвоили былые уроки и продолжили прогрессировать. Судостроитель на своем поле они разнесли 5:1 (хет-трик Шастала, две голевые Дедяева), затем обыграли в гостях Балканы (4:2), которые доселе никогда не проигрывали во Второй лиге на своем поле (в этом матче получил травму вратарь хозяев Паламарчук, а Бочак ухитрился забить два гола за две минуты).

А дальше была та самая эпичная победа над Металлургом 13:1. Запорожье узнало значение термина «гекса-трик» благодаря шести голам Бочака, а также стало соавтором исторического рекорда за всю историю чемпионатов Украины. Никогда доселе одна команда не забивала, а другая не пропускала 13 мячей за матч!

После этого, правда, была еще одна осечка – Энергия вела в Никополе благодаря голу Стеценко, но проиграла 1:3. Но тренерский штаб сделал выводы, летом перехватив сразу троих лидеров победивших соперников. Зато дальше пошли подвиги. Сперва боевая домашняя ничья с борющимся за лидерство Кремнем (1:1), затем эпичная выездная победа над Жемчужиной благодаря голу поймавшего кураж Бочака.

К однозначно позитивным результатам следует отнести выездную нулевку в принципиальнейшем противостоянии с куда более амбициозным Миром, а также яркую победу над такой же молодой командой – Подольем – в последнем домашнем матче сезона (4:2). В последнем туре у Энергии было мало шансов – она гостила у Руха, для которого победа оставляла надежды на чемпионство. Новокаховчане продержались целый тайм, но во втором пропустили пять мячей. Конфуз в концовке, впрочем, не перекрыл яркого впечатления от одной из самых ярких команд, которая по результативности оказалась четвертой (!) во Второй лиге – лишь после тройки грандов, повысившихся в классе.

Разбор полетов. Вторая лига-2016/17. Энергия
Что в итоге получили

Восьмое место – это на одно выше, чем в дебютном сезоне Федорчука в Энергии. Но главное – это ощущение того, что команда прогрессирует.

Что делали в межсезонье

Летом ее лидерами интересовались клубы Первой лиги Украины и Высшей лиги Беларуси. Кое-кого удержать не удалось. Поэтому тренерскому штабу предстоит по-новому наигрывать связки и искать новые имена. Тем более, что конвейер заработал и теперь можно приглашать, по крайней мере, молодежь, с которой больше всего любит работать Федорчук.

Чего от них ждать

Нам еще предстоит увидеть истинный уровень обновленной Второй лиги: есть мнения, что она станет даже сильнее, но нам кажется, что уровень существенно упадет (нельзя ведь из года в год отдавать на повышение лучших, получая взамен деградировавших). Поэтому с прогнозами будем осторожны. По уровню этой команде под силу не сдать позиции (то есть, не ниже восьмого места ВО ВСЕЙ Второй лиге, а не в одной группе). А в перспективе она может даже удивить.  

Справка обозревателя Sport Arena

Энергия (Нова Каховка) основана в 1952 году.

Чемпион УССР среди коллективов физкультуры 1964, 1972 годов. Обладатель кубка УССР среди команд коллективов физкультуры 1979, 1982 годов. Также команда выигрывала Мемориал Безносенко и Кубок Крымтеплицы, неоднократно побеждала в областных состязаниях.

Во Второй лиге – 7-й сезон.

Лучшее достижение – 3 место в Группе А в сезоне 2010/2011.

Победитель Группы 3 второй лиги в сезоне 2012/2013.

Сезон 2016/2017

8 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Всего
32
14
6
12
62:46
48

Лето-осень-2016
19
8
3
8
30:25
27

Весна-лето-2017
13
6
3
4
32:21
21

Дома – 9 место
16
9
3
4
28:17
30

Выезд – 8 место
16
5
3
8
34:29
18

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренер: 1 (Олег Федорчук).

Дата рожд
Игр
В
Н
П
МЗ
МП
Оч.
%н.оч.
Джокеры

10.02.1961
31
13
6
12
62
46
45
48,39
3

  • Игроки: 27 (из 29, побывавших в заявке). • Средний возраст – 22.6 года (6 место в лиге).
  • Бомбардиры: 8 (22 гола – Бочак; 14 голов – Шастал (1 пен.); 5 голов – Фаюк; по 3 гола – Гайдаенко, Моисеев, Молочко; по 2 гола – Квачев, Прокипчук, Стеценко; по 1 голу – Андреев, Ковальчук, Мысь, Прокипчук, Россохатый). Автогол: 1 (Кулинич из Нивы-В).
  • Вратари: 3 (Старченко – 27 пропущенных мячей и 8 «клин-шитов» в 21 матче, Зелинский – 19 пропущенных мячей и 1 «клин-шитов» в 10 матчах, Жуков – тренер вратарей, на поле не выходил).
  • Гекса-трик: 1 (Бочак – 6 голов за 42 минуты Металлургу). • Хет-трики: 3 (Бочак – за 30 минут Подолью, Молочко – за 57 минут Металлургу, Шастал – за 72 минуты Судостроителю). • Дубли: 5 (Бочак – за 2 минуты Балканам, Бочак – за 3 минуты Арсеналу-Киевщине; Шастал – за 10 минут Арсеналу-Киевщине и за 30 минут ФК Никополь-НПГУ; Гайдаенко – за 38 минут Арсеналу-Киевщине).

Средняя посещаемость: • общая – 17800/574 (16 место в лиге), • дома – 6000/400 (12 место в лиге), • на выезде – 11800/738 (16 место в лиге).

Стадион:

  • «Энергия» (Новая Каховка) – вместимость 4000 зрителей.

Пенальти:

  • Они били: 2, 1 реализовали, 50% реализации (забил: Шастал – Металлургу; не забил: Фаюк – отразил вратарь Судостроителя Дмитроченко).
  • Им били: 7, 4 реализовали, 57% реализации (забили: Цой из Кристалла, Авагимян из Ильичевца-2, Райчев из Балкан, Бохашвили из Руха; не забили: удар Кулишенко из Реал Фармы отразил вратарь Энергии Старченко, Бохашвили из Руха – Зелинский, а Мишуренко из Ингульца-2 пробил мимо его ворот).

Предупреждения: 61.

Удаления: 3.

Честная игра: 7,6624 (10 место).

Игроки в символической сборной сезона: RB №1 Прокипчук; LB №2 Дедяев; RM №1 Шастал; ST №1 Бочак.

Оценки от Sport Arena

Класс
6,0

Опыт
5,0

Техника
6,0

Тренерская работа
6,5

Прогресс по ходу сезона
6,0

Тактическая гибкость
6,5

Оборонительная работа
6,0

Атакующая работа
7,0

Реализация кадрового потенциала
6,5

Перспективность
6,5

Хит-парад сезона:

  • Лучший матч – домашний с Рухом (2:1, 05.11.2016, 17-й тур). Обыграть такого соперника – это дорогого стоит. Энергия рационально избрала тактику, сыграла предельно собранно и в итоге одолела одного из фаворитов сезона, укомплектованного медалистами Первой лиги и бывшими участниками еврокубков.
  • Худший матч – домашний с Ингульцом-2 (0:3, 30.07.2016, 2-й тур). Крайне досадное поражение в стартовом матче нового сезона в Новой Каховке. «Двоечка», конечно, не должна вводить в заблуждение – две трети состава гостей это были медалисты прошлого сезона. Однако даже с ними Энергия могла бы сыграть и задорнее, и прагматичнее.
  • Кубок Украины. Второй предварительный раунд. 10.08.2016.

Энергия (Новая Каховка) – Жемчужина (Одесса) – 0:2

Голы: Ткач, 46, Лазарович, 78

Энергия: Старченко; Квачев; Андреев; Шевченко; Дедяев; Волков; Моисеев (Фаюк, 54); Шастал (Гайдаенко, 71); Сомов; Прокипчук (Доля, 74); Бочак. Запасные: Зелинский; Процишин; Грабец; Осипенко. Главный тренер: Олег Федорчук.

Переходя на личности:

  • Лидер –  Ярослав Прокипчук. Воспитанник динамовской академии – универсал с большой буквы, умеющий сыграть на всех фланговых позициях, а также в амплуа атакующего полузащитника. По такому тонкому мастерству, как скоростная атака с обостряющим пасом, он сейчас один из лучших во Второй лиге.
  • Потеря – Сергей Андреев. Опытный защитник сразу стал основным в Ниве-В. С его уходом (а также еще одного высокого оборонца – Шевченко) новокаховчанам пришлось полностью перекраивать состав. Не сказать, что это не удалось – но во многих матчах, где можно было брать очки, как раз не хватило надежности центра обороны.
  • Усиление – Тарас Ковальчук. Этот центральный полузащитник уже играл за Энергию, отсюда уходил в Первую лигу, сюда возвратился из Кристалла. Здорово усилил свою зону, выиграл у конкурентов борьбу за место в основе и добавил новых красок команде. Плюс – сильнейший удар, конечно.
  • Прогресс – Дмитрий Шастал. Федорчук заметил Шастала еще когда тот был запасным в аматорском чемпионате Киевщины. В Полтаве в парня не поверили, но тренер не забыл о нем и пригласил в Энергию. И вот итог: 14 голов с позиции вингера и уверенное место в списке 33 лучших за первое полугодие и сезон в целом.
  • Разочарование матчи с себе подобными. Весной Энергия взяла больше очков в матчах с грандами, нежели с соперниками своего класса и опыта. Возможно, дело в сверхнастрое, может быть, причина даже проще – у команды нет ресурсов, чтобы поддерживать конкуренцию и ротацию, так что после эпичных побед она «перегорает» и стает добычей соперников попроще.
  • Надежда Вадим Россохатый. Он божил на аматорском уровне, но отважился попробовать силы на профессиональном. Оказалось, что это и вправду очень интересный атакующий хавбек с умелой игрой на команду и отличными индивидуальными качествами. Может существенно прибавить в новом сезоне.
  • Звезда – Роман Бочак. Прибыл в Энергию нераскрывшимся глубоким резервистом Зирки, и тут внезапно оказалось, что это работоспособный форвард, не чурающийся борьбы и умеющий выжать гол из полумомента. С 2016 года отличился 27 голами в 42 матчах Второй лиги. При том, что лишился по ходу нынешнего сезона поддержки Сомова, с которым создал хорошую связку. Стал кандидатом в студенческую сборную Украины и предметом интереса даже зарубежных клубов.

Кадровый потенциал ФК Энергия


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

12
Старченко Денис
18.07.1994
21
1890
–27
0
3
0
0

1
Зелинский Дмитрий
17.06.1991
10
900
–19
0
0
0
0

21
Жуков Вадим
22.07.1974
0
0
0
0
0
0
0

Защитники

8
Дедяев Андрей
09.11.1994
30
2529
0
9
3
0
0

13
Прокипчук Ярослав
06.02.1992
30
2328
2
9
8
0
0

19
Квачев Александр
10.10.1995
27
2238
2
1
5
2
0

3
Процишин Кирилл
22.02.1995
23
1926
1
1
6
0
0

 
Шевченко Александр
24.10.1992
19
1710
0
0
1
0
0

2
Мысь Эдуард
24.01.1996
15
958
1
0
1
0
0

 
Андреев Сергей
14.03.1990
13
1070
1
1
1
0
0

 
Осипенко Алексей
28.12.1994
12
432
0
0
0
0
0

20
Грабец Валерий
11.12.1998
12
240
0
0
1
0
0

20
Стеценко Николай
11.01.1996
10
788
2
0
1
1
0

5
Пильтенко Илья
20.01.1993
2
79
0
0
0
0
0

Полузащитники

15
Волков Дмитрий
22.04.1993
30
2590
0
1
4
0
0

9
Гайдаенко Сергей
31.07.1996
25
1096
3
0
1
0
0

14
Моисеев Даниил
23.08.1996
19
1268
3
1
4
0
0

17
Доля Валерий
12.11.1998
14
258
0
0
1
0
0

16
Россохатый Вадим
25.04.1995
12
703
1
1
3
0
0

6
Ковальчук Тарас
20.06.1993
11
832
1
0
4
0
0

11
Бондаренко Дмитрий
10.03.1999
7
136
0
0
0
0
0

 
Сомов Иван
06.07.1991
5
450
0
2
0
0
0

 
Хорольский Дмитрий
13.11.1991
1
32
0
0
0
0
0

Антоненко Кирилл
14.02.1991
0
0
0
0
0
0
0

Нападающие

18
Бочак Роман
03.02.1994
31
2764
22
1
3
0
0

7
Шастал Дмитрий
30.12.1995
25
2170
14
6
8
0
0

 
Фаюк Андрей
30.09.1993
13
702
5
0
0
0
1

10
Молочко Сергей
14.10.1993
12
570
3
2
3
0
0

Тренер: Федорчук Олег Викторович

Примечание. Обращаем ваше внимание, что во Второй лиге согласно регламенту нет обязательного закрепления номеров за игроками, поэтому приведены те, под которыми футболисты играли чаще всего.

Общая статистика по команде ФК Энергия

Всего игр
31

Всего забито
62

Забито дома
28 (45,16%)

Забито в гостях
34 (54,84%)

Всего пропущено
46

Пропущено дома
17 (36,96%)

Пропущено в гостях
29 (63,04%)

Забито в среднем за игру
2

Пропущено в среднем за игру
1,48

Набрано очков дома
27/45 (60 %)

Набрано очков в гостях
18/48 (37,5 %)

Самая крупная победа
13:1 — Металлург (Запорожье)

Самое крупное поражение
0:5 — Рух (Винники)

Игр без пропущенных голов
9 (29,03%)

Игр без забитых голов
8 (25,81%)

Волевых побед
2

Волевых ничьих
2

Безвольных поражений
2

Безвольных ничьих
1

Крупных побед
6

Крупных поражений
3

Автоголов (забито/пропущено)
1/3

Предупреждений (в среднем)
61 (1,97)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
3 (0,1) — 0/3

Игроков выступало (иностран.)
27 (0 — 0%)

Посещаемость (всего/средняя)
17800/574

Статистика по таймам команды ФК Энергия

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

28 (45,16%)
Всего забито
34 (54,84%)

15 (53,57%)
Забито дома
13 (38,24%)

13 (46,43%)
Забито в гостях
21 (61,76%)

15 (32,61%)
Всего пропущено
31 (67,39%)

6 (40%)
Пропущено дома
11 (35,48%)

9 (60%)
Пропущено в гостях
20 (64,52%)

13 (40,62%)
Выигрышей
10 (31,25%)

12 (37,5%)
Ничьих
11 (34,38%)

7 (21,88%)
Поражений
11 (34,38%)

51 (53,12%)
Очков
41 (42,71%)

8 (50%)
Выигрышей дома
6 (37,5%)

5 (31,25%)
Ничьих дома
5 (31,25%)

3 (18,75%)
Поражений дома
5 (31,25%)

29 (60,42%)
Очков дома
23 (47,92%)

5 (31,25%)
Выигрышей в гостях
4 (25%)

7 (43,75%)
Ничьих в гостях
6 (37,5%)

4 (25%)
Поражений в гостях
6 (37,5%)

22 (45,83%)
Очков в гостях
18 (37,5%)

3
Максимально забито
10

3
Максимально пропущено
5

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *