Роль атлетического пояса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Роль атлетического пояса

28 февраля 2015 admin 0 Comments

Зачастую, в любом тренажерном зале можно наблюдать атлетов, использующих атлетический пояс, для выполнения физических упражнений. Чаще всего его можно наблюдать у новичков бодибилдеров, которые его постоянно используют, и не могут конкретно дать объяснения, для чего же он все-таки нужен. Именно поэтому может сложиться впечатление, что атлетический пояс, это всего лишь предмет «понтов». Однако, у этого вида экипировки есть свое прямое назначение.
Главной целью пояса, есть поддержание брюшной полости, так как она во время упражнений надувается, создает при этом серьезное давление внутри живота. Благодаря надутой брюшной полости, создается поддержка поясничного отдела, и позвоночника в целом, что сокращает риск получения травмы. Но природа позаботилась о людском организме, сделав так, что мышцы живота, пресса и поясницы сами по себе могут быть тем самым поясом, и поддерживать правильное положение тела. Множество мышц, расположенных в поясничной области поддерживают позвоночник, помогая избежать травмы.

Если человек использует атлетический пояс постоянно, у него наблюдается деградация этих мышц, и тот самый природный корсет может со временем ослабнуть, что приведет к серьезной травме даже при поднятии малейшего веса. К месту будет использование пояса, при выполнении тяжелых силовых упражнениях, становой тяги, жима лежа, или приседаний. Между каждым подходом, необходимо ослаблять или полностью снимать ремень, это позволит не только отдышаться в полную грудь, но и не даст ослабиться мышцам.

Посещая тренажерный зал,не стоит забывать, что это всего лишь часть спортивной экипировки, использование которой помогает спортсменам избежать серьезных травм спины, в частности поясницы, которая и так является самым больным местом у всех спортсменов, не зависимо от классификации, и вида спорта.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *