Самые богатые спортсмены мира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Самые богатые спортсмены мира

30 июля 2012 admin 0 Comments

Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых спортсменов за 2008 год. Впереди планеты всей по части доходов по-прежнему сильнейший гольфист современности — американец Тайгер Вудс. В 20-ке богатейших атлетов россиян не обнаружено..
Феномен одного гольфиста

Несмотря на то, что спортом номер один в мире является футбол, по рейтингу популярности во много раз превосходящий другие виды спорта, футболисты — отнюдь не самые высокооплачиваемые спортсмены в мире. Это наглядно продемонстрировал рейтинг, составленный авторитетным изданием Forbes, в котором в восьмой раз подряд безоговорочный лидер — американский гольфист Тайгер Вудс. Феномен Вудса состоит в том что, он не принимая участия в турнирах, продолжает пополнять свой банковский счет. К примеру, за прошедший год Вудс пропустил львиную долю сезона (восемь из 12 месяцев), однако на его годовом доходе это никак не отразилось. Планку в 100 миллионов долларов в год темнокожий спортсмен держит уже несколько лет. Это тот самый случай, когда сначала ты зарабатываешь себе имя, а затем оно работает на тебя. К 2011 году Тайгер Вудс станет первым в истории спортсменом-миллиардером. Что стать богатым, экономьте с купонами на http://internet-magaziny.com/tag/kupony

В 2008 году Вудс выиграл лишь один турнир с приставкой «мэйджор» (важнейшие соревнования в гольф-туре) — открытый чемпионат США. Сегодня заработки на турнирах не являются для него основной статьей дохода. К примеру, в прошедшем году с помощью клюшки и своего мастерства гольфист заработал лишь пять миллионов долларов. Остальные 100 миллионов с хвостиком атлет получил от рекламных контрактов, а также инвестиций в строительство гольф-центров по всему миру и собственных фирм по производству спортивного инвентаря.

Безусловно, Тайгер Вудс — это явление в мировом спорте. Даже несмотря на то, что гольф является индивидуальным видом спорта и в него чаще всего играют представители элиты или просто очень состоятельные люди, в первой 20-ке рейтинга еще лишь два представителя этого вида спорта. Американец Фил Микелсон и уроженец Фиджи Виджай Сингх на двоих заработали меньше, чем их собрат по ремеслу Вудс — 71 миллион против 110.

Все остальные

Несмотря на бушующий кризис в заработках атлетов, в целом, его не ничуть не ощущается. Это связано с тем, что контракты подписаны давно, а клубы и спонсоры стараются выполнять свои обязательства перед атлетами. Удивляет лишь то, что индустрия рекламы в этот период пострадала едва ли не больше всего, однако судя по гонорарам спортсменам этого также не заметно.

Одиннадцать богатейших спортсменов рейтинга представляют США, и это не считая англичанина Дэвида Бекхэма, который зарабатывает свои 42 миллиона в год, играя за американский клуб «Лос Анджелес Гэлэкси». Американские профессиональные лиги давно уже доминируют по части заработков спортсменов и доходам команд. Именно в Новом свете первыми научились делать из спортивного состязания — шоу, на котором можно зарабатывать миллионные прибыли. Именно поэтому лучшие баскетболисты Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) — Кобе Брайант, Леброн Джеймс, Шакил О’Нил и Кевин Гарнетт — завсегдатаи всевозможных рейтингов, связанных с многозначными цифрами. Икона мирового баскетбола Майкл Джордан не отстает от своих молодых коллег, которые продолжают бегать на паркетах американских площадок. «Его воздушество» комфортнее чувствует себя в цивильном костюме, чем в баскетбольной форме, тем более, что зарабатывает ничуть не меньше вышеперечисленных.

Бейсбол, имеющий бешеную популярность на территории США, также хорошо обеспечивает спортсменов. Алекс Родригес и Дерек Джетер пополнили свои счета на 32 и 30 миллионов долларов за год соответственно.

Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо побил в очном поединке Оскара де ла Хойю, что отразилось и на их доходах. У филиппинца на восемь миллионов больше, чем у «золотого мальчика». Что касается хоккеистов Национальной хоккейной лиги, то их отсутствие неудивительно. Несколько лет назад в сильнейшей хоккейной лиге мира установили потолок зарплат, и один из самых высокооплачиваемых представителей этого вида спорта — россиянин Александр Овечкин — со «скромными» десятью миллионами вне мировой 20-ки.

Среди европейских представителей — маленький гигант больших мотогонок итальянец Валентино Росси, гонщики «Формулы-1» Льюис Хэмилтон и Кимми Райкконен (их к слову, также вскоре ждет «потолок зарплат»), а также победитель 14-ти турниров «Большого шлема» швейцарский теннисист Роджер Федерер. Бразильский плеймейкер «Милана» Роналдиньо, сидя на скамейке запасных «россонери», пополнил свой банковский счет на 30 миллионов долларов. Магия имени…

Мария Шарапова заработала за 2008 год 21 миллион долларов, впервые в карьере выиграв Открытый чемпионат Австралии по теннису, однако затем пропустив девять месяцев из-за травмы. Маша уже несколько лет уверенно возглавляет рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов России, являясь ярчайшим примером, как спортивные успехи можно совмещать грамотной рекламной деятельностью. Баскетболист «Юта Джаз» Андрей Кириленко (самый высокооплачиваемый игрок своей команды) немного пересек десятимиллионный предел — его годовой показатель 12 миллионов долларов. Далее расположились уже упомянутые хоккеисты НХЛ с урезанными зарплатами, а между ними — Андрей Аршавин, у которого весьма достойный, даже по европейским меркам годовой оклад в размере четырех с половиной миллионов в год.

Английский драматург Джордж Оруэлл как-то писал, что «профессиональный спорт не имеет ничего общего с честной игрой, профессиональный спорт — это война минус убийство». Наблюдая за тем, какие деньги крутятся вокруг этого явления — зарплаты, гонорары, бюджеты — начинаешь понимать значение этого высказывания. Астрономические суммы постепенно отодвигают на задний план главные критерии спорта — честность, дух, борьбу, а спортсмены все больше и больше становятся героями рекламы.

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира за 2008 год. (в долларах)

1. Тайгер Вудс (гольф) — 110 миллионов
2. Кобе Брайант (баскетбол) — 45 миллионов
3. Майкл Джордан (баскетбол) — 45 миллионов
4. Кими Райкконен (автогонки) — 45 миллионов
5. Дэвид Бэкхем (футбол) — 42 миллиона
6. Леброн Джеймс (баскетбол) — 40 миллионов
7. Фил Микелсон (гольф) — 40 миллионов
8. Мэнни Пакьяо (бокс) — 40 миллионов
9. Валентино Росси (мотогонки) — 35 миллионов
10. Дэйл Эрнхардт (автогонки) — 34 миллиона
11. Роджер Федерер (теннис) — 33 миллиона
12. Шакил О’Нил (баскетбол) — 33 миллиона
13. Оскар Де Ла Хойя (бокс) — 32 миллиона
14. Льюис Хэмилтон (автогонки) — 32 миллиона
15. Алекс Родригес (бейсбол) — 32 миллиона
16. Виджай Сингх (гольф) — 31 миллион
17. Кевин Гарнетт (баскетбол) — 30 миллионов
18. Джефф Гордон (автогонки) — 30 миллионов
19. Дерек Джетер (бейсбол) — 30 миллионов
20. Роналдиньо (футбол) — 30 миллионов

Самые высокооплачиваемые спортсмены России за 2008 год. (в долларах)

1. Мария Шарапова (теннис) — 21 миллион
2. Андрей Кириленко (баскетбол) — 12 миллионов
3. Александр Овечкин (хоккей) — 10 миллионов
4. Николай Хабибулин (хоккей) — 10 миллионов
5. Илья Ковальчук (хоккей) — 5 миллионов
6. Евгений Набоков (хоккей) — 5 миллионов
7. Андрей Аршавин (футбол) — 4,5 миллиона
8. Сергей Гончар (хоккей) — 4 миллиона
9. Алексей Ковалев (хоккей) — 4 миллиона
10. Сергей Зубов (хоккей) — 4 миллиона

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *