Саутгемптон отклонил предложение китайцев о продаже клуба | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Саутгемптон отклонил предложение китайцев о продаже клуба

28 января 2017 admin 0 Comments

Саутгемптон отклонил предложение китайцев о продаже клуба


Нынешнего владельца Саутгемптона Катарину Либхерр не устроило предложение китайской компании Lander Sports Development в размере 180 миллионов фунтов, сообщает The Times.

Ранее представители китайской компании объявили на бирже в Шеньжене о наличии достигнутого соглашения, однако стороны по-прежнему расходятся в оценке стоимости футбольного клуба.

Этот факт не привел в восторг швейцарскую бизнесвумен немецкого происхождения, однако отказ продать Саутгемптон за 180 миллионов фунтов не является окончательным, а переговоры между сторонами продолжаются.

Либхерр планирует выручить от сделки 270 миллионов фунтов, при этом, по всей видимости, они не готова полностью расстаться клубом, потому что в недавнем заявлении говорила потенциальном партнерстве. Китайцы же рассчитывают на полное поглощение, либо контрольный пакет акций.

По оценке экспертов стоимость Саутгемптона приблизительно варьируется от 160 до 220 миллионов фунтов, но прочное финансовое положение и успешная деятельность на трансферном рынке компенсируются ограниченным потенциалом для роста коммерческих доходов.

Согласно последнему финансовому отчету, опубликованному в июне 2015 года, годовой оборот Святых составил 113,7 миллиона фунтов, а прибыль — 14,9 миллиона, что в два раза меньше прибыли предыдущего года, результатом чего стало падение суммы продаж игроков.

Доходы от продажи телевизионных прав значительно увеличились с 84 миллионов фунтов в сезоне-2014/15 до как минимум 105 миллионов в текущем, однако также вырос и фонд заработной платы. Кроме того, клуб имеет долги в размере 62 миллионов фунтов, 32,7 из которых причитаются самой Либхерр, остальная сумма поделена между двумя взятыми в банках кредитами.

Катарина Либхерр унаследовала клуб от покойного отца Маркуса в 2010 году спустя год, после того как он приобрел находившийся в администрации Саутгемптон за 14 миллионов фунтов. Под их руководством Святые прошли путь от середняка Лиги 1 до клуба, который на протяжении трех последних сезонов не опускался ниже 8-го места в английской Премьер-лиге.

Кроме того, Саутгемптон в середине этой недели обыграл Ливерпуль в полуфинале Кубка Лиги и впервые за 14 лет добрался до финала какого-либо турнира.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *