Сборная Канады — чемпион мира U-19 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Сборная Канады — чемпион мира U-19

10 июля 2017 admin 0 Comments

Сборная Канады — чемпион мира U-19


Канадцы прервали длительную гегемонию американцев и триумфовали на турнире в Каире.

Перед турниром явным фаворитом форума, как и полагается, считалась сборная США, которую в Египет привез лично легендарный Джон Калипари, главный тренер Университета Кентакки. Впрочем, многие эксперты еще до старта турнира акцентировали внимание на том, что американцам не удалось собрать всех лучших и эта сборная, по сравнению с предыдущими ее версиями, далеко не сильнейшая.

Америка очень уверенно шла по турнирной сетке, пока в полуфинале не встретилась с командой Канады. Канадцев по турниру тащил на себе Ар Джей Барретт — 17-летний защитник, который уже считается будущей звездой NCAA, но начнет студенческую карьеру лишь через два года.

В полуфинале Барретт сыграл попросту феноменально. 38 очков, 12 подборов и 5 передач Ар Джея удерживали канадцев на плаву в критические моменты игры. Барретт честно тянул команду до середины третьей четверти, после чего наконец получил помощь в атаке. В обороне канадцы сделали ставку на зонную защиту и она сработала — не слишком опытные американцы в какой-то момент просто сбились на хаотичные броски и не смогли собрать волю в кулак. Даже фол-аут Барретта за четыре минуты до конца основного времени расклада сил не изменил — Канада сотворила сенсацию (99:87), повторив подвиг сборной России шестилетней давности. К слову, то поражение сборной США U-19 до вечера субботы было единственным для программы USA Basketball на всех уровнях за последние шесть лет.

Параллельно происходила менее масштабная, но тоже сенсация. Сборная Италии, едва миновавшая в 1/8 финала японцев, в четвертьфинале убрала со своего пути второго фаворита турнира — Литву. В полуфинале парни Андреа Капобьянко уступали Испании с разницей в 10 очков за четыре минуты до конца, но невероятная игра Лоренцо Букарелли, забившего решающий «энд-ван» помогла Адзурре вернуться и победить — 66:63.

Впрочем, в финале Италия Канаду не сдержала. Барретт вновь выдал блестящую игру (18 + 12 подборов + 4 передачи), а у итальянцев таки закончились снаряды. Уже в первой четверти Кленовые оторвались на 14 очков и не упустили преимущества до самого конца встречи — 79:60.

Бронзовые медали достались американцам, которые собрались после унижения в полуфинале и не оставили шансов Испании (96:72).

Ар Джей Барретт был признан MVP турнира. Помимо него в символическую пятерку попали итальянцы Лоренцо Букарелли и Томмаззо Окзилиа, канадец Абу Кигаб и американец Пэйтон Притчард.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *