Семенов и Пидручный отобрались в масс-старт чемпионата мира | Мир спорта

Семенов и Пидручный отобрались в масс-старт чемпионата мира

16 февраля 2017 admin 0 Comments

Украинские биатлонисты Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный выступят в заключительной гонке 52-го чемпионата мира в Хохфильцене (Австрия).

Как известно, на чемпионатах мира схема отбора в масс-старт отличается от обычных этапов Кубка мира. Стартовые номера на гонку получили победители и призеры мирового первенства – Бенедикт Долль (золото в спринте), Мартен Фуркад (золото в преследовании, бронзы в спринте и индивидуальной гонке), Лоуэлл Бэйли (золото в индивидуальной гонке), Онджей Моравец (серебро в индивидуальной гонке) и Оле-Эйнар Бьорндален (бронза в гонке преследования).

Следующие девять мест за собой забронировали биатлонисты, входящие в топ-15 личного зачета Кубка мира. В этой группе нашлось место для Антона Шипулина (Россия), Симона Шемппа, Арнда Пайффера и Эрика Лессера (все – Германия), Джулиана Эберхарда (Австрия), Эмиля Хегле Свендсена (Норвегия), Максима Цветкова (Россия), Жана-Гийома Беатрикса (Франция) и Михала Крчмара (Чехия).

Остальные 15 путевок в масс-старт достались спортсменам, набравшим наибольшее количество очков в гонках чемпионата мира, но не попавших в первую или вторую группу. В этом перечне два представителя Украины – Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный. Оба биатлониста на чемпионате мира в двух из трех гонках попадали в очковую зону – Семенов стал 15-м в преследовании и занял пятое место в индивидуальной гонке, а Пидручный финишировал 14-м в пасьюте и показал 28-е время в спринте.

Напомним, в прошлом году масс-старт на чемпионате мира в Холменколлене выиграл норвежец Йоханнес Бё, опередивший Мартена Фуркада и Оле-Эйнара Бьорндалена. Единственный украинец Сергей Семенов с идеальной стрельбой финишировал восьмым.