Тренировка по спортивной ходьбе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренировка по спортивной ходьбе

12 марта 2012 admin 0 Comments

Подростки 13-14 лет еще не должны специализироваться в спортивной ходьбе. С ребятами этого возраста проводится работа в широком плане для подготовки их к последующей специализации в различных видах легкой атлетики (в основном в беге и ходьбе). Таким образом, 1 этап тренировки может быть назван этапом разностороннего физического развития.

Задачи 1 этапа следующие:

1. Улучшение здоровья занимающихся.

А) совершенствование деятельности сердечно -сосудистой и дыхательной систем;

Б) Исправление осанки и походки.

2. Разностороннее физическое развитие: развитие силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости, подвижности суставов.

3. Обучение технике доступных видов легкой атлетики, в том числе спортивной ходьбы.

Средства тренировки на 1 этапе таковы:

1. Специальная и корригирующая гимнастика.

2. Утренняя гимнастика.

3. Физические упражнения и игры, направленные на развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости.

4. Туристские походы (однодневные, многодневные), лыжные спорт, другие доступные виды спорта.

Как уже говорили, начальным этапом обучения технике спортивной ходьбы будет процесс исправления дефектов осанки и походки занимающихся. С этой целью в содержание каждого урока, в вводную, подготовительную и заключительную части его, вводятся корригирующие упражнения. Особое внимание на начальном этапе придается совершенствованию техники обычной ходьбы, выработке правильной походки, плавности ходьбы широким шагом, движениям рук по большой амплитуде, умению переключаться с быстрой на медленную ходьбу и с медленной на быструю, правильному глубокому дыханию.

Длительность начального периода обучения0 не менее 4-6 месяцев. В последующие 1.5 года в каждом уроке используются (в вводной и подготовительной частях) упражнения по обучению и совершенствованию техники спортивной ходьбы. С этой целью в занятия включаются отрезки 30-50-100-120м, преодолеваемые спортивной ходьбой с различной скоростью. В заключительную часть урока можно включать и преодоление более длинных отрезков (300-400 м) или повторное прохождение 50-200 метровых отрезков.

В данный период тренировки большое значение для совершенствования техники как спортивной, так и обычной ходьбы имеют туристские походы и длительные трехчасовые прогулки. Прогулки позволяют научить юных спортсменов правильно распределять силы, учат их ритмичному, широкому шагу, приучают к экономной, плавной походке.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *