Тренировка по тройному прыжку | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренировка по тройному прыжку

18 марта 2012 admin 0 Comments

В возрастной группе 13-14 летних прыгунов основная задача тренировки- всестороннее развитие двигательных качеств, как базы для освоения техники тройного прыжка.

Разбивка тренировки на периода не проводится, так как вся тренировка в данной возрастной группе является в основном подготовительным периодом. Тренировочные занятия строятся так, чтобы в каждом занятии присутствовали два вида легкой атлетики. Основное внимание уделяется бегу на короткие дистанции, прыжкам в длину и высоту. В большом объеме применяется в тренировке игровой метод.

Детей обучают ведущим элементам техники тройного прыжка. Занимающиеся должны понять и освоить общую структуру прыжка, а затем по мере развития физических качеств совершенствовать ее и дополнять.

В летний период дети, как правило, отдыхают и организованные занятия прекращаются. Те же занимающиеся, которые попадают в спортивный лагерь, проводят тренировки по особому плану.

Занятия с детьми 13-14 лет проводят 3 раза в неделю. Участвовать в соревнованиях рекомендуется 1-2 раза в месяц, причем на первом году тренировки дети соревнуются в различных троеборьях, а также в беге на короткие дистанции, прыжках в длину и высоту. И только после первого года занятий можно соревноваться в тройном прыжке с разбега. Весь арсенал прыжковых упражнений желательно выполнять на опилочной дорожке, а при занятиях в зале- на гимнастических матах.

Примерный недельный цикл тренировки будет следующим:
1-й день. Разминка. Бег с высоким подниманием бедра 3х20 м. Семенящий бег 2х20 м. Выход с низкого старта 4х15 м. Совершенствование элементов техники прыжка. Скачок- шаг с 3-5 шагов разбега 7-10 раз. Шаг-прыжок с 3-5 шагов разбега 6-8 раз. Тройной прыжок в целом с 13- метрового разбега 5-7 раз. Баскетбол 15 мин. Заключительный бег 3 мин.

2-й день. Отдых.

3-й день. Разминка. Прыжковые упражнения. Ускорения 3х30 м. Прыжки в высоту с прямого разбега и перешагиванием. Подвижные игры, направленные на совершенствование прыгучести. Метание молота (5кг) с места или бросание ядер. Заключительный бег.

4-й день. Отдых.

5-й день. Разминка. Беговые упражнения 3х20 м. Бег с низкого старта 5х30 м. Прыжки в длину с разбега. Толкание ядра.

6-й день. Отдых.

7-й день. Отдых или участие в соревнованиях.

Отличные и недорогие садовые насосы, вы сможете найти и приобрести на сайте www.gmk-nasos.ru

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *