Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

26 мая 2017 admin 0 Comments

Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1


Sport Arena подводит итоги завершившегося сезона-2016/17 во французской Лиге 1.

Квалифицировались в ЛЧ: Монако, ПСЖ (оба – в групповой раунд), Ницца (3-й раунд квалификации) 

Квалифицировались в ЛЕ: Лион, Марсель (оба — 3-й раунд квалификации) 

Лучший бомбардир: Эдинсон Кавани (ПСЖ) – 35 голов 

Лучший ассистент: Морган Сансон (Марсель) – 12 голевых передач 

Максимальная посещаемость: ПСЖ (Парк де Пренс) – 45 159 

Минимальная посещаемость: Монако (Стад Луи II) – 9315 

Лучший тренер – Леонарду Жардим (Монако)
Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

По ходу всей своей карьеры Жардим был известен, прежде всего, как мастер выстраивания обороны. Именно в таком ключе он проработал и первые два сезона во Франции, по ходу которых его монегаски чаще всего играли от печки, ставя во главе угла сохранность своих ворот и баланс в обороне. Но в этом году, на удивление всей Франции, Жардим проявил совсем иную сторону своей натуры.

С одной стороны, было бы преступлением играть в оборонительный футбол, имея под рукой Мбаппе, Лемара, Бернарду Силву, Фалькао. С другой – именно благодаря Жардиму все эти разношерстые и часто лишенные сколько-нибудь серьезного опыта игроки превратились в единый несокрушимый кулак, который уже не подстраивался, но в пух и прах разбивал всех, кто вставал на его пути.

Жардим обеспечил в команде прекрасный микроклимат, зарядил молодых парней уверенностью в том, что он могут бить тех, на кого еще вчера смотрели по телевизору, а также научил их, как именно это нужно делать. Вне всяких сомнений, это была великолепная работа от тренера, который за этот сезон вырос так же сильно, как и его команда. 

MVP – Эдинсон Кавани (ПСЖ)
Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

Кавани приходилось очень непросто в прошлые годы, когда он, прирожденный бомбардир и лидер, был вынужден находиться в тени Златана Ибрахимовича. В какой-то момент даже показалось, что уругвайцу уже не по силам выбраться из этой тени – все-таки мотивация с возрастом пропадает, да и здоровье тоже начинает барахлить. Однако Эль Матадор сделал все, что было в его силах, дабы опровергнуть эту теорию.

По большому счету, именно 35 голов Кавани были главным аргументом ПСЖ в чемпионской гонке с Монако. Пока его партнеры безуспешно искали мотивацию и поглядывали на другие клубы, Эдинсон делал то, что умеет лучше всего – забивал. Он бил с лету, издали, замыкал прострелы, навесы, а пару раз даже закручивал мяч ударами со штрафных. Конечно, он не стал Златаном – это было априори невозможно, но он снова стал тем Кавани, в которого однажды влюбились трибуны Сан Паоло. А это совсем не мало.

И хотя в итоге чемпионство досталось Монако, не отметить старания Эль Матадора просто нельзя – он реально был лучшим. И не его вина в том, что этого нельзя было сказать о большинстве его партнеров. 

Открытие – Килиан Мбаппе (Монако)
Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

18-летний Мбаппе за считанные месяцы забил 15 голов в чемпионате, влюбив в себя партнеров, болельщиков, журналистов и даже боссов топ-клубов, которые, по слухам, теперь наперебой предлагают за него по сто миллионов евро.

Как так вышло? Во-первых, Мбаппе фантастически эффективен – он забивает почти в каждом матче, почти не упускает верные шансы, отлично пасует, на интуитивном уровне разбирается в самых сложных ситуациях. Во-вторых, он еще и потрясающе эффектен. Его дриблинг на скорости, интересные передачи, элегантное обращение с мячом, своеобразная манера игры без привязки к конкретной позиции – в 18 лет такое в наше время проделывали разве что Месси да Роналду.

Не знаем, как будет дальше, но пока этот парень абсолютно точно выглядит главным талантом футбольной Франции, а может, и всей Европы. 

Разочарование – Лион
Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

Прошлым летом именно Ткачи выглядели главным конкурентом ПСЖ за титул. В пользу команды Бруно Женезьо говорили ее опыт, мощная атакующая игра, сыгранность и неимоверный талант лидеров – Ляказетта, Фекира и Толиссо.  Однако вместо триумфа (или хотя бы борьбы за триумф) Лион получил громкую оплеуху.

После выездного разгрома Нанси (3:0) в первом туре Ляказетт прямо заявлял, что команда настроена свергнуть с трона ПСЖ, но затем что-то у Ткачей сломалось. Командная игра разладилась, скорости упали до неприлично низких, а оборона превратилась в цирк. Не сказали в нужный момент своего слова и лидеры, которые чередовали хорошие матчи с откровенно провальными. Появились слухи о конфликтах внутри коллектива. И, разумеется, все это начало выливаться во множественные потери очков.

Де-факто сезон для Лиона был закончен еще в январе-феврале, ведь уже тогда было ясно, что за тройку Ткачи не поборются, а снизу обогнать их было просто некому. Учитывая траты и усилия, приложенные для сохранения своих лидеров, это был полный провал. И хотя Ола пытался убедить в обратном, никакой полуфинал ЛЕ этот провал не компенсирует. 

Определяющий матч

Ницца – ПСЖ 3:1, 35-й тур

Дело было в конце апреля. Ницца к тому времени укрепилась на третьем месте, тогда как ПСЖ вел отчаянную гонку за титул с Монако. Гонку, которой суждено было закончиться именно на поле Орлят.

С первых минут по игре ПСЖ было видно, что с парижанами что-то не так. У них не удавался контроль мяча, регулярно проваливались фланги обороны, а Кавани бегал, почти не касаясь мяча. Ницца же, наоборот, действовала четко, слаженно и продуманно: Сери наглухо закрыл конструктора парижан Верратти, Перейра терроризировал левый край, а Балотелли умно выдергивал защитников в центр поля. Эмери все видел, но плана Б у него не было. По такой игре рассчитывать парижане могли только на усталость Орлят и их привычно плохую реализацию моментов, но в этот вечер команда Фавра превзошла сама себя и в этих компонентах. И, как результат, добыла историческую победу.

Для ПСЖ то поражение было неисправимой ошибкой – после него монегаски вздохнули с облегчением и на кураже добыли еще две легкие победы, прервав пятилетнюю гегемонию парижан во французском футболе.

СБОРНАЯ СЕЗОНА
Триумфальный Монако, перегоревший Лион и другие итоги Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *