Уго Эхиогу: несокрушимый колосс | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Уго Эхиогу: несокрушимый колосс

25 апреля 2017 admin 0 Comments

Уго Эхиогу: несокрушимый колосс


Sport Arena скорбит и чтит память прекрасного футболиста и подававшего надежды тренера Уго Эхиогу, который ушел из жизни на прошлой неделе.

Внезапная утрата Уго Эхиогу стала настоящим шоком для Туманного Альбиона, ведь известному в прошлом центральному защитнику Астон Виллы и Миддлсбро, а также до недавнего времени перспективному тренеру, продуктивно работающему в структуре лондонского Тоттенхэма, в ноябре этого года исполнилось бы только сорок пять лет. Скоропостижная смерть столь позитивного и талантливейшего человека застала футбольную общественность буквально врасплох – все отказывались верить в произошедшее несчастье, поскольку Уго перед глазами этой самой общественности всегда представал предельно уверенным в себе и сильным духом. Ну что с ним может случиться? Как видим, к сожалению, случилось.

«Я играл с Уго, наверное, больше, чем с кем-либо другим, и могу сказать, что он был несокрушимым колоссом на поле и добрым человеком за его пределами. Мы с ним были настоящими товарищами, не раз жертвуя в игре собой ради другого», – рассказал опечаленный трагедией Гарет Саутгейт. И это правда – нынешний коуч сборной Англии и Угочуку почти одиннадцать лет плечом к плечу цементировали оборону и Виллы, и Боро, завоевав в составе обеих команд несколько важных трофеев. Однако сейчас не о наградах, а скорее о том, кто за ними стоял – Уго, как верно подметил его близкий друг, был и в правду несокрушимым, игроком, выгрызшим в жестоком и несправедливом мире свое место под солнцем. Разве не так?

Эхиогу постоянно доказывал, что заслужил попасть в большой спорт, постепенно заработав немалый авторитет и уважение среди болельщиков, критиков, журналистов, тренеров и даже недругов. Он получил прекрасное футбольное воспитание в знаменитой школе Сенраб, но и там продемонстрировал, что обладает недюжинными способностями и готов рано или поздно ворваться в профессиональный футбол. Конечно, можно сказать – «ха, это Сенраб, естественно, где, как не в Сенрабе научат хорошо играть», но стоит помнить, что школа выплевывала мальчишек пачками и почему-то не все сумели выдержать безумную конкуренцию и таки осуществить мечту, став в конечном итоге футболистами. Фабрика талантов подарила нам целый перечень харизматичных и культовых исполнителей – Ли Бойера, Сола Кэмпбелла, Джермейна Дефо, Пола Кончески, Рэя Уилкинса, Джона Терри, Бобби Замору, оттуда выбрался и Эхиогу, футболист, которому вбили в голову, что необходимо, независимо от обстоятельств, держать удар.

Подписав в 1989 году первый профессиональный контракт с Вест Бромвич Альбион, Уго, тем не менее, недолго пробыл на Хоторнс – в майке Дроздов Угучуко в официальных матчах сыграл лишь два матча. Нет, нет, не беспокойтесь, с пареньком было все в порядке – он еще не успел привыкнуть к реалиям Второго дивизиона, как на него вышел сам Рон Аткинсон, заплативший за многообещающего, не по годам смышленого и эрудированного защитника 40 тысяч фунтов стерлингов. Ну как тут откажешь, когда есть возможность испытать себя в элитном дивизионе, плюс с таким-то тренером?

Уго Эхиогу: несокрушимый колосс

Хотя не все так гладко и сказочно – да, Уго был многообещающим и смышленым, однако совсем зеленным пацаном. Дебютировав в стане Вилланов в матче против Норвич Сити, Угочуку был снят с игры после того, как подопечные Аткинсона «горели», отставая от соперника на два мяча.

«Это была самоуверенность. После двух мячей от Норвича меня заменили, – так описывал свой дебют Эхиогу. – Я просто хотел провалиться сквозь землю. Чтение газет в течение следующих нескольких дней было агонией, и я не появлялся в команде четыре месяца, но это сделало мне одолжение».

«Одолжение» пошло на пользу, став показательным уроком для неокрепшего ума – Уго, держа в памяти прежние провалы и ошибки, исправился и вихрем ворвался в стартовый состав Астон Виллы, посадив на скамью запасных Шона Тила; позже Тил, понимая насколько сложно отобрать прописку в основе у молодого центрбека, переехал в Транмир Роверс, а Эхиогу, показавший характер, наряду с Полом Макгратом превратился в оплот обороны бирмингемцев. И пусть у него не получилось появиться в финале Кубка Лиги 1994 года против МЮ (Тил вышел в старте, и Аткинсон, что любопытно, «грохнул» манкунианцев со счетом 3:1), то спустя два сезона Угочуку рвал и метал, приложившись к победе в этом же турнире против Лидс Юнайтед. Он мог поднять над головой и Кубок Англии в 2000-м, но Челси, ведомый Роберто Ди Маттео, Деннисом Уайзом, Дидье Дешамом, Марселем Десайи, Веа и Джанфранко Дзолой, оказался чуточку лучше и поэтому в тот день отпраздновал победу – один-единственный гол забил Ди Маттео.

Если бы не травмы, то карьера Угочуку могла получиться практически идеальной, а так, бывало, что периодические повреждения бедра, ахиллов или колена оставляли его за пределами поля на три-четыре месяца. Вновь приходилось восстанавливать форму, вновь бороться и что-то там доказывать, впрочем, делал это Уго с улыбкой на лице. Вообще удивительно, что в нем гармонично сочетались две личности – в быту он галантный джентльмен, но вот в футболке любимого клуба – неистовый бульдог, выжигающий все в штрафной зоне. Травма? Эхиогу вставал и добивался желаемого – ему, увидевшему и пережившему многое, не привыкать.

А еще Уго был душой компании – всегда веселый, внимательный, и главное, понимающий. Он, словно чуткий и матерый психолог, знал, как подобрать правильные слова, чтобы разрядить напряженную обстановку в случае обидного поражения, так и умел искренне порадоваться вместе с партнерами очередной громкой победе. Это особо ощущалось за все время его пребывания на Риверсайде, поскольку за атмосферу в коллективе Стив Маккларен мог действительно не беспокоиться – Эхиогу, как будто некое клейкое вещество, помогал тренеру держать в руках всю конструкцию под названием Миддлсбро. Конструкцию тяжелую, не идеальную и периодически откровенно шатающуюся, ведь в команде играли не самые последние футболисты Премьер-лиги, со своими нравами, взглядами и капризами – чего стоит только один Гаиска Мендьета. А еще же были Джимми Флойд Хассельбайнк, Марк Видука, Массимо Маккароне и другие. Но Угочуку, пользуясь полным доверием и поддержкой со стороны Саутгейта, одним взмахом руки, где надо сглаживал острые углы и бережно сохранял благоприятный микроклимат в раздевалке, что в следствие сказывалось на результатах.

Уго Эхиогу: несокрушимый колосс

Во многом Маккларен должен лишь благодарить Эхиогу, и вряд ли у кого-то повернется язык опровергнуть данный факт. А кто такой он, этот Маккларен? Человек, ранее находившийся за спинами сэра Алекса Фергюсона и Свена-Ерана Эрикссона – да, работая рядом с великолепными специалистами, но все же где-то там, ведя закулисную жизнь. Когда пришел ответственный момент принимать Миддлсбро и тянуть команду своими собственными силами, то Стив осознал, что ему нужен как никогда лидер, футболист, умеющий бороться с давлением и знающий, как выбраться с любой передряги. Уго идеально подходил под эту схему – купленный за рекордную сумму для клуба и сломавшийся в первой же игре защитник потихоньку выкарабкался и не словом, а делом доказал, что стоит выплаченных Астон Вилле 8 миллионов фунтов. Что такое сегодня эти 8 миллионов фунтов, если судить по реалиям футбольного рынка? Практически ничего, а вот в 2000-м дела обстояли совсем иначе – надо было работать и не прогибаться, иначе исход весьма печальный. Похоже, что именно как раз это прочувствовал Афонсо Алвеш, также установивший трансферный рекорд Боро, но о котором фанаты предпочитают вообще не упоминать, пытаясь стереть из памяти провальную покупку бразильского нападающего.

Вполне вероятно, что успех Маккларена не состоялся бы без усилий Уго – Кубку Футбольной Лиги, финалу Кубка УЕФА, да и приглашению на пост главного тренера Трех львов на полноценной основе Стив отчасти обязан Эхиогу; если менеджер и заложил фундамент, то Угучуко со Саутгейтом по кирпичику возвели дом и наполнили его жизнью.

Немудрено, почему в 2006-м, когда Уго покидал Риверсайд, фанаты Боро не сдерживали слез и аплодисментами стоя провожали своего кумира. Ему было тридцать пять, и он знал, что после аренды в Лидсе наверняка уже не вернется в Миддлсбро – от него хотели избавиться и раньше, предлагая родному Вест Брому. Кратковременное пребывание на Элланд Роуд, как не прискорбно, не задалось – Уго травмировал колено, и в январе 2007 года объявился в Рейнджерс, подписав с Джерс контракт на восемнадцать месяцев. На нем поспешили поставить крест, но очевидно позабыли кто такой Эхиогу – свой первый и последний гол за шотландцев Уго забил ударом головой не абы кому, а самому Селтику.  Интересно, что то взятие ворот было победным и даже признано голом сезона 2007/08. Доигрывал Угочуку в Шеффилд Юнайтед, пока в 2009 году окончательно не завязал с футболом.

Возможно, у кого-то сложится мнение, что Уго – посредственный футболист, поскольку не выступал за МЮ, Челси, Тоттенхэм и любой-другой коллектив, причисляемый к рангу грандов. Но смеем вас заверить, что таких игроков, как он, сегодня можно пересчитать по пальцам – несокрушимых и умеющих держать удар.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *