Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

24 ноября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

4766

В избранное

24 ноября 2017, 13:37

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

SPORTARENA.com

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид


https://i.sportarena.com/2017/11/photo_2017-11-24_13-02-16-1.jpg
Sport Arena рассказывает о том, что нужно знать в преддверии старта украинской команды в отборочном цикле на китайский мундиаль.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид


Sport Arena рассказывает о том, что нужно знать в преддверии старта украинской команды в отборочном цикле на китайский мундиаль.

Где играет сборная Украины и почему матчи проводятся в середине сезона?

Реформы международного календаря, о которых говорили с 2012 года, наконец вступают силу. Отныне ФИБА проводит международные отборочные матчи по «футбольной» схеме — с окнами внутри сезона. Именно так пройдет отбор на чемпионат мира-2019 в Китае, который, в свою очередь, станет отборочным турниром на Олимпиаду-2020 в Японии. Если раньше на ЧМ или Олимпиаду можно было попасть только через региональные турниры (Евробаскет, Афробаскет и т.д.), то теперь схема изменилась. Изменился и график матчей: раньше сборные играли цельный отбор в августе-сентябре, сейчас же сыграют растянутый на полтора года отборочный цикл с рядом «окон».

Обсуждать плюсы и минусы нового календаря можно очень долго, чем, собственно, и занимаются в последние три года представители ФИБА и сами игроки. Евролига не согласилась идти на уступки в конфликте с ФИБА и не стала делать паузу на международные матчи, которая есть в других еврокубках и национальных лигах. Некоторые клубы Евролиги все же согласились отпустить своих игроков в сборные — в частности, так сделали российские, турецкие гранды и Црвена Звезда. Правда, россияне и турки подошли к вопросу интересно: в сборную поехали резервные игроки команд, в то время как Алексей Швед, Андрей Воронцевич или Синан Гюлер остались в своих клубах, чтобы сыграть в Евролиге.

Во внутрисезонных международных окнах (ноябрь-2017 и февраль-2018) за свои сборные не сыграют и игроки из НБА — сезон ради этого никто прерывать не будет. Именно на этот момент указывают те, кто поддерживает в споре Евролигу: мол, почему набросились на Евролигу, когда есть НБА, где играют главные звезды международного баскетбола? Так или иначе, многие сборные начнут отбор на ЧМ в крайне интересных составах: испанцы отказались от всех игроков Евролиги, за Францию из привычных людей сыграет только Борис Диао, вернувшийся из НБА, литовцы, сербы и прочие предстанут или резко омоложенными, или заметно ослабленными. К тому же, у команд практически нет времени на подготовку. Особенно это касается второй игры, которая пройдет 26 ноября.

Попутно стартуют отборочные турниры по всему миру. Начинает путь в Китай и сборная США, которой вновь руководит Джефф Ван Ганди и которая вновь (как и на летнем чемпионате Америки) собрана из игроков, выступающих в Лиге Развития, свободных агентов и игроков из европейских команд.

Подобная формула однозначно гарантирует интригу — нас ждет солидное количество неожиданных результатов. Впрочем, и о баскетболе топ-уровня от многих сборных придется забыть — те же литовцы или латыши остались без 90% своих звезд.

Какова формула европейской квалификации?

Стартующая в ноябре 2017 года квалификация для ряда команд завершится уже летом. Для того, чтобы не это случилось, на первом этапе необходимо занять как минимум третье место в группе из четырех команд. Три лучших команд группы (в случае Украины — группы В) войдут в большую группу следующего этапа с еще тремя лучшими коллективами другой группы (в данном случае — А), из которой на чемпионат мира выйдут три лучших команды. Очки, заработанные на первом этапе, сохраняются, без учета очков в играх с занявшей четвертое место командой. Всего от Европы на чемпионат мира в Китай поедут 12 команд.

Кто наши соперники на первом и (возможно) втором этапе?

Украина попала в достаточно ровную группу, в которой нет явного фаворита и хватает условностей.

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Сборная Латвии — четвертьфиналист Евробаскета, команда с огромным потенциалом, который вот-вот раскроется — многие полагают, что именно Латвия должна была стать соперником Словении по финалу предыдущего чемпионата Европы. По счастью для Украины этот самый потенциал, сосредоточен либо в НБА (Порзингис, Давис Бертанс), либо в Евролиге (Тимма, Стрелниекс, Дайрис Бертанс). Латыши входят в новую эру после ухода Айнарса Багатскиса, отработавшего в сборной семь лет. Экс-тренер Будивельника передал команду своему ассистенту Арнису Вецвагарсу.

Сборная Турции — вечный недогранд европейского баскетбола, на домашнем чемпионате Европы турки таки вышли из группы, но сразу попали под Испанию. Играйся отбор по новой схеме в прошлом сезоне, Турция, имевшая четыре (!) команды в Евролиге, вынуждена была бы заигрывать глубоких резервистов. В этом году турецких команд в Евролиге всего две, посему выбор у тренерского штаба остается. Руководит сборной Уфук Сариджа — тот же специалист, что и работал с командой на Евробаскете. Однако за это время в НБА успели уехать главные турецкие таланты новой волны, посему турок сложно записать в явные фавориты четверки.

Сборная Швеции — темная лошадка, один из победителей летней пре-квалификации к основному отбору. Там шведы сыграли очень мощно — только две победы над Боснией стоят дорогого. Очевидно, не самая сильная сборная, на Евробаскет-2017 не попала, богатой историей не обладает, на Йонаса Жеребко (Юта) и Джеффри Тэйлора (Реал) не рассчитывает, но на своем паркете, при привычно громкой поддержке родных трибун, способна удивлять.

Если Украина попадет в топ-3 своей группы на первом этапе, на втором сыграет с тройкой лучших из квартета Испания — Беларусь — Черногория — Словения. На бумаге звучит грозно.

С чем к первым играм отбора приходит Украина?

Украина — редкая европейская сборная, которая практически не поменялась с Евробаскета-2017. Евгений Мурзин остался руководить сборной, что было вполне предсказуемо после выхода из группы в Тель-Авиве. Да, всерьез изменился тренерский штаб (из старых лиц там только Александр Лохманчук, Александр Ворона уже работал с Мурзиным в 2016-м, а вот Максим Михельсон и Вадим Пудзырей в этом деле новички), но суть осталась прежней. Более того, на первом сборе Мурзин располагает всеми 12 игроками, которые два месяца назад защищали цвета страны в Израиле и Турции. В сборную приехал даже Максим Пустозвонов, которого отпустили из американской Лиги Развития. Подобной целостностью состава в Европе могут похвастать единицы. Если вообще кто-то может.

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Разумеется, в команде нет представителей Украины в НБА (Лэнь, Боломбой) и NCAA (Михайлюк, Шибель, Близнюк). Кирилл Фесенко все еще травмирован. Ситуация с Пухом Джетером получилась интересной: сначала вероятность его приезда называли низкой, затем повысили до 60%, после чего Джетера, не игравшего за Украину с 2014-го, предсказуемо не оказалось в сокращенном списке готовящихся к стартовым матчам отбора. Но! После сам Джетер написал в Твиттере, что приедет в Украину в феврале, на матчи второго отборочного окна. По словам Сергея Гладыря, тесно контактирующего с Пухом, неприезд натурализованного американца сейчас связан с плохим стартом его команды в чемпионате Китая. К февралю ситуация должна нормализоваться, да и публичное выступление Джетера не оставляет ему путей для отступления.

Кстати, о Гладыре. Лучший украинский снайпер последних лет тоже не выступал за сборную с 2014-го (по медицинским показателям), но наконец здоров и готов к бою. Вернулся в сборную Александр Рябчук: капитан Химика играл в отборе на Евробаскет год назад, этим летом лечился. Дебютировать за сборную в официальных играх может Вячеслав Петров из Химика, но вероятность этого невысока. В Швецию Украина полетела с 10 участниками Евробаскета в составе — за бортом остались Владимир Конев и Руслан Отверченко. Несмотря на слова Евгения Мурзина о том, что схемы команды обновлены полностью, у нас более чем знающий способности друг друга состав.

Большинство сборников сейчас выступают в различных европейских лигах (+ Пустозвонов, играющий в Америке) и практически все находятся на хорошем ходу. Артем Пустовой не опускает планку, поднятую Евробаскетом. Отлично выглядят в своих клубах Вячеслав Бобров, Игорь Зайцев и Александр Липовый. Опасения были насчет Дениса Лукашова и Максима Корниенко, начинавших сезон без работы, но оба устроились в литовских клубах и показывают солидную игру. А вот Гладырь чуть подрастерял позиции в Монако — его игровое время сокращается, процент трехочковых бросков низкий, посему ждать от Сергея феерии а-ля игра с Германией на Евробаскете-2013 не стоит. Однако снайпер однозначно поможет команде.

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Украина — редкая сборная, которой новые международные окна играют в плюс. У нас нет игроков Евролиги, мы научились играть без НБАшников, состав сыгранный и знакомый друг другу. Этим положением дел нужно пользоваться по максимуму.

Швеция… Они в баскетбол играть умеют?

Само собой. Если есть сомнения, спросите у сборной России, которую Швеция втоптала в паркет на Евробаскете-2013 — это было одно из самых унизительных поражений россиян в истории. С тех пор утекло много воды, но шведы остались приличным коллективом. С потерями Жеребко и Тэйлора сине-желтые как-то справятся — куда критичнее для них отсутствие Маркуса Эрикссона, свингмэна испанской Гран Канарии, повредившего ногу в последних матчах за клуб. Эрикссон был главной атакующей единицей команды в летней пре-квалификации, это блестящий шутер, такая себе испанская версия Гладыря шестилетней давности. Без Маркуса, долгое время бывшего на радарах клубов НБА, шведы потеряют в остроте с периметра, что обязательно скажется на остроте всего нападения.

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Ношу Эрикссона подберут форварды — все еще свободный агент Виктор Гаддефорс и форвард Цмоки-Минск Кристофер Черапович. Оба — атлетичные, подвижные, не боящиеся бросать с дистанции ребята с солидным международным опытом. Кроме них, выделим центрового Николаса Спайрза — крайне атлетичный бигмэн, блестяще работающий в защите за счет длины рук. Талантливый Людвиг Хаканссон будет разыгрывать мяч вместе с опытным Томасом Массамбой, бигмэн Стефан Биргандер — еще один отличный стоппер в защите. Правда, Биргандер может не иметь слишком большой роли, так как все еще неопытен.

В летнем отборе шведы играли в похожем с Украиной стиле: агрессивно бежали вперед по возможности, много стреляли с дистанции и пытались грузить центровых навесами на кольцо. Защита также достаточно агрессивная — балканец Ведран Боснич не отходит от своего национального стиля. Бояться шведов не стоит, без тройки лидеров они не так и страшны, но опасаться нужно. Особенно на своем паркете. К Швеции украинский штаб готовился заранее, благо, материала предостаточно, посему нашей команде необходимо реализовать перевес в классе и сыграть в свой баскетбол, минимизировав ошибки. Это и приведет нас к победе, которую с небольшой натяжкой можно маркировать как обязательную.

Со Швецией ясно. Турки ведь должны быть грозной силой…

Вроде бы должны, но не факт, что будут. Уфук Сариджа — безусловно классный тренер. Он выигрывал чемпионство с Каршиякой, поочередно уничтожив всех стамбульских грандов в плей-офф, он проделал блестящую работу с бюджетным Бешикташем, который привел ко второму месту в прошлом сезоне. Однако сейчас Сариджа в своем инструментарии ограничен. На Евробаскете-2017 главными игроками его команды были Джеди Осман (Кливленд), Фуркан Коркмаз (Филадельфия), Синан Гюлер и Мелих Махмутоглу (оба — Фенербахче). Из четверки сейчас доступен только Махмутоглу, абсолютно не играющий в Фенербахче. Также Сариджа не досчитался Кенана Сипахи, который был стартовым разыгрывающим команды и Бариса Херсека, важный элемент ротации в передней линии. Наконец, Бобби Диксон — да, турки практически списали натурализованного американца, открыто флиртуя с другими звездами своей лиги, но сейчас Диксон 100% не помешал бы этой команде.

Украина стартует в отборе на ЧМ-2019. Краткий гид

Как итог, Турция подпадает в тот ранжир команд, от которых неясно чего ждать. Да, на месте Махмутоглу, в сборной есть Семих Эрден, вокруг которого наверняка построят нападение, плюс Шанли, Балбай, Батюк и Альдемир — нельзя сказать, что коллектив новый. Однако ключевыми игроками на Евробаскете они не были, да и не факт, что готовы стать. Все упрется в Махмутоглу, который забыл, когда бросал по кольцу в нужных объемах, а на игру Эрдена и Шанли у нас ответ найдется. К тому же, на скамейке у турок сплошь молодые игроки, хоть и талантливые.

О том, как Турция будет выглядеть в новом формате, нам многое поведает матч с Латвией. Ни у турок, ни у Украины не будет времени на подготовку — одна ночь (после перелета) и одна тренировка, чтобы закрепить материал. Здесь преимущество своего зала будет колоссальным преимуществом уже для нашей команды, которой, как видится, вполне по силам переиграть турок за счет агрессии и атлетизма. Важно справиться с Махмутоглу и Эрденом — если эти двое будут исключены из игры, шансы Украины на победу станут очень высокими.

Где и когда все это смотреть?

Со Швецией Украина сыграет 24 ноября в 20:00 по Киеву. Турок примет в киевском Дворце Спорта 26 ноября в 18:00. Все матчи отбора будет транслировать сервис livebasketball.tv, матчи сборной Украины покажут на канале Х-Спорт в прямом эфире.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *