Украинская легкоатлетка Оляновская дисквалифицирована на 4 года | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Украинская легкоатлетка Оляновская дисквалифицирована на 4 года

2 февраля 2017 admin 0 Comments

Украинская легкоатлетка Оляновская дисквалифицирована на 4 года


Исполком Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) принял решение о четырехлетней дисквалификации титулованной легкоатлетки Людмилы Оляновской.

Как сообщает официальный сайт ФЛАУ, соответствующее решение было принято 31 января. Положительную допинг-пробу Оляновская сдала 30 ноября 2015 года. Соответственно, вернуться в большой спорт 23-летняя спортсменка сможет 29 ноября 2019 года.

Все результаты спортсменки за период с 9 по 30 ноября аннулированы. Оляновская не потеряет бронзовую награду чемпионата мира в Пекине, завоеванную в сентябре 2015 года. Тогда украинка стала третьей в спортивной ходьбе на 20 километров.

Оляновская не признает четырехлетнюю дисквалификацию и планирует вернуться в спорт по истечению «бана».

«Ситуация довольно абсурдная. Люди, которые разбираются в спорте, это хорошо понимают. В моей допинг-пробе, взятой во время учебно-тренировочного сбора не в соревновательный период, нашли метан. Это анаболический стероид, который никоим образом не может помочь в развитии выносливости и завоевании медалей в спортивной ходьбе.

Мои две допинг-пробы в августе, когда я выиграла медаль чемпионата мира, и столько же в сентябре, были чистыми.

Планирую ли я вернуться? Однозначно. Единственное, пока совсем не знаю, как будет складываться моя жизнь в эти три года, оставшиеся до окончания срока дисквалификации», — приводит слова Оляновской официальный сайт Федерации легкой атлетики Украины.

Отметим, что из-за допинговых разбирательств Людмила Оляновская не смогла выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где могла бы претендовать на призовое место.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *