Украинцы выиграли медали чемпионата Европы по борьбе | Мир спорта

Украинцы выиграли медали чемпионата Европы по борьбе

30 марта 2017 admin 0 Comments

Украинские борцы успешно выступили на завершившемся в Собатхее (Венгрия) чемпионате Европы в возрастной категории до 23 лет.

Легковес Андрей Яценко в категории до 57 кг в схватке за бронзу разгромил представителя Азербайджана Парвиза Ибрагимова. Итоговый счет боя 12:2 в пользу украинца. Вместе с Яценко на подиум континентального форума поднялись Сулейман Атли (Турция), Азамат Тускаев (Россия) и Иван Замфиров (Молдова).

Еще одну бронзу в медальную копилку в категории до 97 кг добавил Мураз Мчедлидзе. В бронзовом поединке тяжеловес не оставил никаких шансов борцу из Турции Юнусу Эмре Деде (9:1). Чемпионом Европы в этом весе стал грузин Гиви Мачарашвили, одолевший в финале россиянина Георгия Гогаева.

Второй день чемпионата Европы для Украины также не прошел без медали. В категории до 70 кг отметился Василий Михайлов. В бронзовом финале борец из Украины вырвал медаль из рук турка Мухаммета Акдениза (8:6). На подиум Михайлов поднялся вместе с Гаджимурадом Омаровым (Азербайджан), Заурбеком Сидаковым (Россия) и Мирзой Скулухия (Грузия).

В одной победе от наград бронзового достоинства остановились Богдан Грицай (до 98 кг) и Иван Билейчук (до 61 кг). Оба украинца проиграли финалы за третье место и довольствовались попаданием в топ-5.

С мизерным отрывом командный зачет чемпионата Европы по вольной борьбе U-23 выиграла Россия (60 баллов). Второе место у Грузии (60), тройку замкнули турки (58). Украина, набрав 47 пунктов, заняла пятое место.