Устройство и преимущество дачных каркасных бассейнов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Устройство и преимущество дачных каркасных бассейнов

10 марта 2016 admin 0 Comments

Каркасные бассейны сохраняют свою специфическую форму за счет рамы. Выделяют три типа подобных изделий:

  • Сезонные
  • Всесезонные
  • Стационарные

Бассейны сезонного типа собирают и монтируют на месте непосредственно перед сезоном купаний, а когда тот заканчивается – делают демонтаж и складывают на сохранение. В их составе есть сборно-разборная рама – она состоит из пустотелых металлических труб, а также соединительных элементов. Чаша же такого бассейна – это мешок из 3-слойного ПВХ, который вкладывается внутрь конструкции из рам и затем соединяется с ней; толщина его составляет от 05, до 07, мм. Между слоями пленки выполняется армирование полиэстеровой или кевларовой пленкой. Каркас участвует в создании достаточной прочности для всей конструкции и поддерживает первоначальную форму резервуара после заполнения водой.

Модели больших габаритов и с чашей большего размера, в которые помещается до 22 тонн, кроме того, усиливаются стенкой-обечайкой из металла по периметру бортов, сделанной из оцинкованной стали толщиной 0,6 мм. Для повышенной защиты от влаги конструкция покрывается полимерным слоем. Металлическая стенка вдоль борта имеет жесткость, которая обеспечивается за счет рамных элементов, которые закрепляются с внешней стороны вдоль верхнего и нижнего края стенки из стали, а еще и поперек нее. 3-слойный  армированный ПВХ-мешок укладывают внутрь, закрепляют по верхнему бортовому периметру.

По форме чаши  — круг, овал, прямоугольник или «восьмерка». Срок службы – приблизительно пять-семь лет.

Каркасные бассейны всесезонного типа можно не разбирать в течение холодного времени года. Внешне эти изделия не отличаются от сезонных аналогов со стенкой из металла по борту. Отличие состоит в том, что у «всесезонок» стенка имеет небольшое профилирование, повышенную толщину и многослойное полимерное или эмалированное покрытие. Стальной борт и усиленная рама с добавленными поперечными балками и подпорками для стенок позволяют всесезонным бассейнам сдерживать замерзшую в чаше воде.

Стационарные бассейны сборные – это секции из комбинированных материалов (сталь, алюминий, пластик с древесиной со специальными пропитками). По сравнению с разборными моделями имеют более надежную и жесткую конструкцию.  Стоит отметить, что монтаж этих изделий выполняется только один раз, где используются соединения на клею, болтах и замках. Разборка без необратимого повреждения чаши не реальна! По окончании сборки все стыки обрабатываются герметиком, в конструкцию укладывается мешок из 3 или 4-слойной ПВХ-пленки, где толщина слоя от 1 до полутора миллиметров.

Можно выделить ряд аспектов, по которым стационарные каркасные бассейны будут лучше сборно-разборных изделий:

  1. Форма чаши может быть как простой – овал или прямоугольник, так и иметь множество граней и сложные изгибы.
  2. Высота борта – от 1,2 до 2,4, т.е. максимально возможная глубина среди всех сборных моделей бассейнов.
  3. Допуск в перепаде глубины в рамках 1-ой чаши (этого нельзя никак добиться для разборных конструкций).
  4. Срок службы – от полутора десятков лет.

Сами по себе сборные каркасные бассейны отлично выглядят, показывают повышенную прочность и надежность использования. Можно выделить ряд их достоинств:

  • Традиционная форма чаши, чтобы можно было разместить на дачном участке с любым ландшафтом
  • Широкий ассортимент, чтобы выбрать изделие нужного размера
  • Относительно простая сборка, с которой справится и новичок (исключение – лишь стационарные каркасные бассейны)
  • Длительный срок службы благодаря износоустойчивости
  • Монтаж – всего 1- ин раз (всесезонные модели) и способность переживать холода.
  • Жесткий каркас позволяет делать заглубление бассейна на треть высоты борта.
  • Место размещения сборных бассейнов можно менять без вреда для конструкции.

Не все еще привыкли рассматривать сборно-стационарные бассейны как прочные изделия, хотя в реальности они запросто конкурируют по этому параметру с бетонными аналогами, а их монтаж при всем при этом занимает куда меньше времени, а обслуживание куда проще.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *