Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

8 марта 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

2222462

В избранное

08 марта 2018, 14:16

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

SPORTARENA.com

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena


https://i.sportarena.com/2018/03/45252-800×465.jpg
Sport Arena анонсирует матчи Финала четырех Кубка Украины.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Финал четырех Кубка Украины. Превью Sport Arena


Sport Arena анонсирует матчи Финала четырех Кубка Украины.

Главное событие марта в украинском баскетболе стартует уже завтра.

Спустя семь лет большой баскетбол вернется в Харьков: в 2011-м дворец спорта Локомотив принимал Матч Всех Звезд Суперлиги, теперь же — Финал четырех Кубка Украины. Харьковчане станут полноправными хозяевами праздника, в котором, в то же время, не примут участия ни вторая (Черкасские Мавпы), ни третья команда Суперлиги (Будивельник). Таков кубковый жребий: Будивельник сыграл с Днепром в пик своего январского кризиса, а вот черкасчане не справились с БИПой. Как итог, имеем вполне неоднозначную четверку с двумя клубами из Одесской области, аутсайдером сезона в качестве хозяина турнира и лидером сезона в качестве фаворита.

БИПА — Химик

9 марта, 14:00, прямая трансляция на телеканале Х-Спорт

Предыстория

29 сентября. БИПА — Химик 68:84

10 декабря. Химик — БИПА 71:64

11 февраля. Химик — БИПА 96:78

Одесситам в каком-то смысле не повезло сыграть с Химиком в пиковый момент южненского кризиса — в ноябре, когда южненцы проигрывали матч за матчем во всех турнирах. Химик же наткнулся на соседей на старте, когда те были в полуразобранном состоянии, а затем, уже после прихода Олега Юшкина, когда БИПА то знакомилась с новым тренером, то попадала в крутое пике. Через неделю команды сыграют вновь, в чемпионате страны, и этот матч наверняка будет репетицией дуэли в первом раунде плей-офф. Посему нельзя не сказать, что коллективы знают друг друга просто отлично — не упоминая того, что сам Юшкин руководил Химиком два года назад и был уволен прямо по ходу финальной серии сезона против киевского Динамо.

Ключевой фактор

Обе команды критически зависят от качества игры своих первых номеров. И Деррик Колтер, и Клим Артамонов относятся к лучшим на своей позиции в стране, прямо определяя игру своих коллективов. Навскидку даже сложно сказать, где зависимость больше. С одной стороны есть Колтер, без качественной игры которого Химик не побеждает, а с учетом травмы Ильи Сидорова — ему и замены нет. С другой стороны — Артамонов, автор первого и пока единственного трипл-дабла в сезоне Суперлиги, кандидат в сборную Украины и человек, на которого БИПА возлагает все ключевые деяния в концовках игр. Клим и Деррик вряд ли будут опекать друг друга на протяжении матча, но именно их дуэль грозит стать ключевой в этой игре. Если один из плеймейкеров не будет соответствовать статусу матча и не потянет партнеров в нужном направлении, его команде будет очень сложно выбраться наверх.

Расклад сил

Химик находится в чуть более предпочтительной форме, нежели БИПА, провалившая отрезок со старта нового года. В то же время одесситы выиграли три последних встречи, пусть и против трех команд, которые находятся в таблице ниже. Как видится, Олегу Юшкину удалось привести в какой-никакой порядок оборону, пропускавшую больше 90 очков на том самом отрезке, а также встроить в командную игру латвийского бигмэна Лауриса Блауса. Химик сможет рассчитывать на восстановившегося Вячеслава Петрова, но не досчитается Ильи Сидорова и Александра Рябчука, что обязательно скажется на продуктивности Колтера.

Химик выглядит более цельной командой, три победы по сезону, пусть и против разных инкарнаций БИПы, подтверждают статус фаворита. Впрочем, Олег Юшкин наверняка готовит старым знакомым сюрприз, да и выход в финал Кубка для одесситов — хороший повод скрасить в общем-то не самый удачный сезон. Игра однозначно будет напряженной, боевой, а выиграет ее тот, кто быстрее найдет ответы на поставленные соперником вопросы, а также сможет выиграть как можно больше физической борьбы и микро-дуэлей.

Прогноз Sport Arena: Победа БИПы в 2-5 очков

Политехник — Днепр

9 марта, 17:00, прямая трансляция на официальном сайте ФБУ

Предыстория

1 октября. Политехник — Днепр 72:84

5 ноября. Днепр — Политехник 98:64

21 декабря. Политехник — Днепр 59:69

11 февраля. Днепр — Политехник 108:64

В сезоне Днепр провел две встречи в Харькове и оба матча выдались для команды Дениса Журавлева непростыми. Впрочем, победы Днепр добыл, и с приличным запасом, хотя дома, в родные кольца, днепряне стреляли по сопернику куда точнее. Первая команда чемпионата, имеющая большой отрыв от всех, против седьмой — не самая громкая вывеска для кубкового полуфинала. Пусть и эта самая седьмая команда имеет преимущество домашней площадки.

Ключевой фактор

Расклад сил

Днепр — очевидный фаворит полуфинала, и с этим хозяевам кубкового турнира необходимо мириться. Политехник известен своим умением играть исключительно в свой баскетбол и не оглядываться по сторонам, что очень часто идет в плюс команде Тимура Арабаджи и позволяет цепляться там, где другие уже давно сложили оружие. Проблема в том, что Днепр играет в очень похожей на Харьков манере, только с апгрейдом на несколько уровней — как по классу игроков, так и по командным взаимодействиям. Посему очень сложно увидеть сценарий, при котором хозяева загонят фаворита в угол. По сути, единственный подобный вариант — если у Днепра не полетит, а вот харьковчане будут забрасывать кольцо издали со снайперской точностью. Реально? В Кубке все может быть, но это не отменит перевеса лидеров чемпионата по большинству показателей.

Прогноз Sport Arena: победа Днепра в 14-17 очков

Финал

При всем уважении к болельщикам из Харькова, шансы их команды на выход в решающий матч турнира невелики. Однако в подобных матчах бывает всякое, да и Днепр к этому моменту сезона выглядит несколько уставшим. Отдавая небольшое предпочтение БИПе во втором полуфинале, нужно понимать, что команда Юшкина проиграла Днепру все четыре сезонных матча с суммарной разницей в 80 очков. Химик тоже проиграл Днепру все четыре игры, но в последних двух показал явную способность бороться с командой Дениса Журавлева. Не будем забывать и об историческом аспекте соперничества Южного и Днепра — прошлогодний полуфинал все помнят слишком хорошо.

В общем, Днепр приезжает в Харьков в статусе очевидного фаворита, которому, впрочем, еще нужно будет доказать свои притязания на титул. В этом и кроется красота кубковых уик-эндов — никто и никому ничего не гарантирует.

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *