Франция и Норвегия разыграют звание чемпиона мира. Пролог | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Франция и Норвегия разыграют звание чемпиона мира. Пролог

29 января 2017 admin 0 Comments

Франция и Норвегия разыграют звание чемпиона мира. Пролог


Франция попытается защитить звание сильнейшей команды планеты на домашней площадке в финальном матче против Норвегии.

18:30. Париж, Франция
Финал чемпионата мира
Франция — Норвегия

Путь к финалу

Франция

Групповой этап — победитель группы A (+5=0-0, 10 очков)
1/8 финала — победа над Исландией (31:25)
1/4 финала — победа над Швецией (33:30)
1/2 финала — победа над Словенией (31:25)

Норвегия

Групповой этап — второе место группы A (+4=0-1, 8 очков)
1/8 финала — победа над Македонией (34:24)
1/4 финала — победа над Венгрией (31:28)
1/2 финала — победа над Хорватией (28:25 ОТ)

Франция в очередной раз подтвердила статус одной из лучших команд планеты, проведя турнир на одном уровне — у Ле Бле не было каких-то спадов, хотя моментами победы давались им достаточно трудно. Тем не менее, к финалу хозяева турнира подошли без пораженией, выиграв все восемь предыдущих матчей. Самым трудным соперником для Экспертов, пожалуй, стала Швеция, которую французы додавили только в концовке поединка, победив не так общекомандным уровнем игры, как индивидуальным мастерством.

Как Норвегии удалось добраться в финал

Норвегия похвастаться таким победным стриком не может — Скандинавы по ходу турнира проиграли один поединок на стадии группового этапа, причем единственным обидчиком молодой команды Кристиана Берге стала именно Франция, которая обыграла норвежцев со счетом 31:28. На стадии плей-офф путь Скандинавов получился достаточно простым: они избежали встречи с Данией, поэтому основным соперником была сборная Хорватии, с которой Норвегия с трудом разобралась в полуфинале.

Превью

Выход Франции в финал чемпионата мира — это нормально. Ле Бле выиграли три из последних четырех мировых первенств, а в последний раз французы не попадали в четверку сильнейших команд планеты в далеком 1999 году. То есть, практически 20 лет назад. К тому же, именно Эксперты являются самой титулованной командой планеты — они пять раз становились чемпионами мира, что на один титул больше, чем у Швеции, — поэтому их появление в решающем матче турнира читалось. Тем более, команда играет перед своими зрителями, что добавляет еще больше мотивации Ле Бле.

Противостоять Франции будет сенсационная Норвегия — обладатель вайлд-карда, который по спортивному принципу не отобрался на турнир, но благодаря отказу представителя Океании оказался в Франции. И если перед началом турнира никто всерьез не воспринимал норвежцев, которые к тому же попали в шестую корзину при жеребьевке, то уже сейчас именно Скандинавы являются главными ньюсмейкерами гандбольного мира. За игрой этой команды хочется наблюдать, а их история в очередной раз доказывает, что в спорте есть место сказке и чудесам.

На пути к финалу, как уже отмечалось чуть выше, эти команды встречались между собой на стадии группового этапа — тогда победу добыли французы, а главным героем поединка стал Никола Карабатич, на счету которого пять голов. Тот поединок запомнился не только победой фаворита, но и эмоциальной концовкой, когда два игрока были удалены из поля.

Франция и Норвегия разыграют звание чемпиона мира. Пролог

Впрочем, если бы кто-то по ходу той игры на групповом этапе сказал, что Франция и Норвегия встретятся еще раз в финале, никто бы не поверил. На старте турнира Скандинавы выглядели откровенно сыровато, но с каждой следующей игрой они улучшали уровень своей игры, благодаря чему и оказались в решающем матче.

Во многом исход матча будет зависеть от атакующей игры Франции: если хозяева площадки будут обрезаться и выбрасывать мячи впустую, то они получат целый ряд быстрых контрвыпадов на свои ворота. Но вот если Эксперты проведут игру ровно, не стараясь сыграть эффектно, а делая все эффективно, то шансов у норвежцев откровенно мало. Как ни крути, а главный козырь Скандинавов — скорость, тогда как в позиционных атаках команда Берге выглядит достаточно слабо.

Франция и Норвегия разыграют звание чемпиона мира. Пролог

Выйдет на первый план также психологическая уверенность команд — проигрывать не хочет никто, но трибуны будут давить как на Норвегию, так и на Францию. Этот финал многие французы воспринимают, как своеобразный реванш за поражение в финале футбольного Евро, поэтому от своей команды они ждут только победы. Желательно — крупной победы. В этом плане немного легче норвежцем, от которых никто ничего особенного не ждет — этот выход в финал уже вписал команду Берге в историю.

Занимательные факты

1Норвегия вышла в свой первый в истории финал крупного международного турнира.

3Франция, в случае победы, в третий раз в истории закончит чемпионат мира без поражений. Предыдущие два случая — 2001 и 2015 год.

8 Франция выиграла у Норвегии восемь подряд поединков на своей площадке. Последняя победа норвежцев состоялась в декабре 1994 года.

50 — финальный поединок станет 50-м матчем между двумя сборными. Ощутимый перевес в личных встречах на стороне Франции — 29 побед против 18 у Норвегии.

249 против 248 — в финале чемпионата мира сойдутся две лучшие атаки турнира. На счету Франции 249 голов, но при этом Норвегия отстает от фаворита всего на один гол.

Прогноз Sport Arena: 29:27

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *