Харрисон выиграл дебютный титул в Мемфисе | Мир спорта

Харрисон выиграл дебютный титул в Мемфисе

20 февраля 2017 admin 0 Comments

Американский теннисист Райан Харрисон стал победителем соревнований серии ATP 250 в Мемфисе, в решающем матче обыграв грузина Николоза Басилашвили.

Серия вылетов фаворитов и отсутствие 4-кратного чемпиона Кеи Нисикори привела к тому, что в Мемфисе до финала добрались два теннисиста, пребывающие в седьмой десятке рейтинга. Николоз Басилашвили в последнее время демонстрирует отменные результаты — сыграл в полуфинале Софии, а на этой неделе добрался до титульного матча в США. По ходу турнира грузин не отдал ни сета, а во втором круге выбив лидера посева Иво Карловича. Басилашвили вышел в свой второй финал ATP в карьере после июльского прорыва в Китцбюэле.

В первом же гейме хозяин кортов столкнулся с трудностями, но вытащил подачу с 15:40. Далее Райан наладил игру на вводе мяча и приеме, а вот у Басилашвили не получалось ничего. Со счета 1:1 грузин проиграл пять геймов кряду, взяв за этот промежуток лишь семь очков. Всего за 27 минут первая партия отошла к американцу.

Второй сет Николоз начал сверхактивно и выжал ошибки из соперника. Он без проблем забирал геймы на подаче, а на приеме регулярно доходил до брейк-пойнтов. Впрочем, Харрисон за счет хорошего ввода и не без доли везения упорно уходил от брейка. Вскоре запал грузина исчерпался и при счете 2:2 поле двойной ошибки Басилашвили отдал подачу. Николоз мог сразу же отыграться, но вновь отдал гейм на приеме с 40:0, допустив ужасные промахи по ширине. Любые начинания грузина Харрисон нивелировал либо эйсом, либо уверенной игрой в розыгрыше. Все 12 брейк-пойнтов, которые были у соперника за матч, американец отыграл. В итоге, и во второй партии верх взял хозяин кортов.

Харрисон выиграл свой первый финал турнира ATP в карьере, потратив на соперника всего 77 минут. Американец не проигрывает уже 10 матчей кряду и следующую неделю проведет на 43-й строчке рейтинга, что является его личным рекордом. Выступление в Мемфисе принесет Райану $114,595 призовых и 250 очков.