Судостроитель – Ильичевец-2 – 1:0 (отчет)
Кремень – Арсенал-Киевщина – 1:1 (отчет)
ФК Никополь – Тепловик-Прикарпатье – 2:1 (отчет)
Жемчужина – Ингулец-2 – 2:0 (отчет)
Кристалл – Нива-В –:+(матч не состоялся)
Подолье пропускал тур.

• Металлург – Реал Фарма – 1:4 (отчет)

Свой первый гол за Реал Фарму записал на личный счет Сергей Федоров (во 2-м матче).

Уже второй дубль в весенней части сезона оформил Антон Хромых из Реал Фармы.

Сразу 92 гола увидели болельщики в матчах с участием Металлурга (3,83 в среднем).

Игроки Металлурга получили 10 красных и 68 желтых карточек (худший результат первенства).

Сразу 20 мячей пропустил Металлург со стандартов (7 пенальти, 5 штрафных, 6 угловых, 2 аута) – больше всех в первенстве.

7-й пенальти назначен в ворота Металлурга (больше всех наряду с Арсеналу-Киевщины).

Металлург потерпел 8-е разгромное поражение в сезоне (больше всех).

Сразу 13 результативных замен в активе Реал Фармы (когда игрок забивал после выходов на замены).

9 матчей длится общая беспроигрышная серия Реал Фармы (+6=3-0).

5 матчей Реал Фарма не проигрывает в гостях, два последних – победы (+4=1–0).

• Судостроитель – Ильичевец-2 – 1:0 (отчет)

1:0 – самый популярный счет первенства (18 раз – 9% от всех).

Второй домашний матч подряд Судостроитель провел на стадионе «Иван» в Одессе.

Второе подряд поражение Ильичевца-2 (1:3 от Нивы-В и 0:1 от Судостроителя).

Третье подряд выездное поражение Ильичевца-2.

• Балканы – Энергия – 2:4 (отчет)

Безвыигрышная серия Балканы достигла 4 матчей (+0=3–1).

66 желтых и 5 красных карточки получили команды Второй лиги в матчах против Балкан (больше всех).

В составе Балкан дебютировал Сергей Лукаш и за 76 минут на поле пропустил 4 мяча.

4 пенальти из 4 попыток реализовал Александр Райчев из Балкан (лучше только Дмитрий Махнев из ФК Никополь – 5 из 5).

5 голов и 3 ассиста оформил в последних 3 матчах Дмитрий Шастал из Энергии (в гостях – 3 ассиста в 2 матчах).

4 гола в последних 3 матчах записал на свой счет Роман Бочак из Энергии (в гостях – 5 голов в 4 матчах).

Ярослав Прокипчук из Энергии в последних двух турах неизменно оформляет ассисты.

Свой первый гол за Энергию записал на личный счет Николай Стеценко (в 4-м матче).

Серьезную травму получил вратарь Балкан Алексей Паламарчук (был заменен на 14-й минуте) – перелом шейных позвоночников.

На 89-й минуте был удален из технической зоны главный тренер Балкан Андрей Пархоменко.

• Кремень – Арсенал-Киевщина – 1:1 (отчет)

9 матчей подряд не проигрывает дома (+7=2-0) Кремень.

10 матчей подряд не может выиграть (+0=2-8) Арсенал-Киевщина.

Сразу 95 голов увидели болельщики в матчах с участием белоцерковцев (3,8 в среднем).

Арсенал-Киевщина пропустил больше всех мячей (74 – 2,96 в среднем за матч).

Свой первый гол за Кремень записал на личный счет Максим Лисовый (в 5-м матче), а за Арсенал-Киевщину – Тамаз Авдалян (во 9-м матче).

• Мир – Рух – 0:0 (отчет)

За четыре матча за Рух Юрий Шевчук записал на свой счет три клин-шита и пропустил лишь один мяч.

Вторая подряд ничья для Мира – команда вторая после Балкан по количеству футбольных компромиссов (7 против 8).

Мир в 4-й раз сыграл вничью дома, Рух – на выезде.

• ФК Никополь – Тепловик-Прикарпатье – 2:1 (отчет)

Свой первый гол за ФК Никополь записал на личный счет Александр Литвиненко (в 4-м матче).

ФК Никополь – лидер по количеству заработанных пенальти (сразу 10).

Уже седьмой пенальти в сезоне заработал Роман Воронин из ФК Никополь.

Сразу два пенальти за матч отразил вратарь Тепловика-Прикарпатья Остап Вульчин.

Игорь Худобьяк из Тепловика-Прикарпатья удерживает лидерство в гонке бомбардиров с 21 голом.

5 голов в последних 2 матчах записал на свой счет Игорь Худобьяк из Тепловика-Прикарпатья.

Серьезную травму получил полузащитник ивано-франковцев Роман Дытко (был заменен на 18-й минуте) – перелом ноги.

• Жемчужина – Ингулец-2 – 2:0 (отчет)

Беспроигрышная серия Жемчужины длится с 19 августа прошлого года и достигла уже 20 матчей (+18=2–0).

5-я победа Жемчужины подряд – эта команда остается последней, не терявшей очков в весенней части сезона.

3-й матч подряд выигрывает, 10-й матч подряд не проигрывает дома Жемчужина.

Жемчужина – самая результативная команда первенства (55 гола – 2,39 в среднем за матч).

Сразу 19 мячей забила Жемчужина со стандартов (8 пенальти, 2 штрафных, 9 угловых) – больше всех в первенстве.

237 минут длится «сухая» серия вратаря Жемчужины Евгения Ширяева и продолжается.

Второе подряд поражение Ингульца-2 (0:1 от Кремня и 0:2 от Жемчужины).

Три матча не может забить Ингулец-2 (в т.ч. в гостях).

Фраза тура

Сергей Ященко, главный тренер Кремня (о впечатлениях от ничьей с Арсеналом-Киевщиной):

Фото тура

Голкипер Балкан Алексей Паламарчук получил закрытый перелом шейных позвонков.

Цифры тура

В 7* матчах тура…

• было снова забито 19 мячей (в среднем – по 2,71 на матч).
  • Самым ранним стал гол Лисового из Кремня (1-я минута), самым поздним – Лазаровича из Жемчужины (90+1-я минута);
  • Временной разброс голов: 1-15 (3), 16-30 (1), 31-45+ (3), 46-60 (4), 61-75 (4), 76-90+ (4). В первых таймах забито 7 мячей, во вторых – 12.
  • Самый результативный матч – зарянский (6 голов: Балканы – Энергия – 2:4), без голов обошелся горностаевский матч (Мир – Рух);
  • стадионы посетило 3450 зрителей, в среднем – по 493 на матч.
  • Больше всего зрителей побывало в Заре и Кременчуге (по 1000). Меньше всего – в Одессе на матче Судостроитель – Ильичевец-2 (100);
  • арбитрами было назначено 5 пенальти, 3 из них реализовано, реализация 60% (точны были Паламар из Жемчужины в матче с Ингульцом-2, Райчев из Балкан в матче с Энергией и Хромых из Реал Фармы в матче с Металлургом, а вот удары Билого и Астахова из ФК Никополь отразил вратарь Тепловика-Прикарпатья Вульчин);
  • нарушителям было предъявлено 35 желтых карточек (18 – хозяевам, 17 – гостям);
  • 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (Гаврилюк из и Стеценко из Энергии удалены за повторные предупреждения);
  • по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Реал Фарма (8,857). Худшими – Балканы (6,500);
  • газон стадиона «Иван» в Одессе снова был оценен пятеркой, а вот поля стадионов «Затыс» в Горностаевке и «Спартак» в Одессе получили тройки. Средняя оценка полей в туре – 3,86;
  • 3 матча тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 2 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-10.

* – матч Кристалл – Нива-В не состоялся.

7,5346

Примечание: ФК Кристалл (Херсон) снят с соревнований решением Совета лиг от 10.04.2017.

(5)

* примечание – у нас на один гол меньше, чем в других источниках потому, что мы не учитываем, как другие, автогол (!), записанный на Худобьяка в матче с Рухом (тем более, мы разобрали по видео и получили подтверждение от участников матча, что на самом деле там мяч срикошетил даже не от Халка – а от другого игрока).

64 игрока

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

41

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

Белоцерковская команда – одна из наименее опытных, весной она все еще не знает побед. Тем не менее, в Кременчуге Арсенал-Киевщина собрался и совершенно справедливо отобрал очки у одного из претендентов на повышение в классе. Да, Кремень открыл счет уже на первой минуте и неоднократно мог забивать еще – но «мог» и «сделал» разные вещи. А вот белоцерковцы успели провести сразу несколько острых атак при активном участии Пасечнюка, Горбаченко и Авдаляна. И в концовке со штрафного спаслись от поражения – впервые в истории противостояний с кременчужанами.

Джокер тура – Тарас Лазарович (Жемчужина)

А выбор ведь – глаза разбегаются! Тут и Хромых, чьи два гола превратили обычную победу Реал Фармы в Запорожье в праздничную. И Воронин, который, выйдя на замену, заработал два пенальти в матче с Тепловиком-Прикарпатье (и не его вина, что одноклубники 11-метровые не реализовали). Но мы номинируем Лазаровича из Жемчужины, который не просто усилил игру своей команды, но и сделал результат в матче против Ингульца-2. Он заработал пенальти и забил сам, обеспечив одесситам победу – 2:0.

Тренер тура – Олег Федорчук (Энергия)

Новокаховская команда принадлежит к беднейшим во Второй лиге, ее удел – бороться за место в серединке таблицы, ее усиление – безыменные молодые ребята в лучшем случае из юношеского первенства, а нередко – и вообще без какого-то опыта на всеукраинском уровне. Тем не менее, самый титулованный тренер дивизиона Федорчук, ранее выигрывавший практически все возможные награды ПФЛ с киевской Оболонью-2, ирпенско-броварским Нафкомом и винницкой Нивой, на опыте собрал боевитый коллектив, в котором каждый мечтает проявить себя в большом футболе. Как следствие – Энергия играет агрессивно, не робеет перед фаворитами и добивается таких вот сенсационных результатов, как победа в гостях у Балкан.

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Енергія гостювала в одного з претендентів на підвищення у класі, який, до того ж, у поточній першості ще нікому не програвав на своєму полі – в тому числі, навіть фаворитам сезону. Тому те, що команда із Херсонщини виграла у Саратському районі, та ще й забила чотири м’ячі в ворота зорянців – це головна несподіванка туру й найбільш сенсаційна перемога.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

До матчу із Балканами новокаховська команда підійшла практично без втрат. Єдиний виняток – травма півзахисника Моїсеєва, який вже давненько не міг допомогти команді й вибув, вочевидь, до кінця сезону (однак у центрі поля Енергія вже награла нову зв’язку Волков-Ковальчук).

1. Майстерність в роботі з кадрами – 5

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Енергія зіграла за дуже оригінальною схемою, яку можна описати при обороні як 5-2-2-1, а при атаці – як 3-4-3. Завдяки універсалізму Прокіпчука та Дедяєва, вони змогли перекрити свої фланги, а мобільна група атаки з молодим місцевим вихованцем Розсохатим та одним з найкращих бомбардирів сезону Шасталом розтягувала оборону суперників і постійно перегравала їх у швидкості.

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Гостям вдалося сповна використати і в’язке поле, і гру по вітру, і свою перевагу в фізиці та швидкості. Видно було, що кожен відвойований м’яч «Енергія» відразу переправляла вперед, а стрімкі фланги робили атаки просто блискавичними. По ходу матчу, навіть попри вилучення, новокаховцям вдалося втримати темп – і всі три заміни не просто зіграли на рівні очікуваного, а навіть підсилили гру (ці молоді гравці також могли забивати).

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Переживши серію незручних виїздів, Енергія набрала хід. Це вже друга перемога поспіль для новокаховської команди, причому, вона забиває у цих матчах в середньому 4,5 м’ячі за гру. До слова, за кількістю розгромних перемог (5) середняк із Херсонщини – на третьому місці в Другій лізі, поступаючись лише Інгульцю-2 та Руху (у них по 6).

Лауреат 26-го ігрового дня в номінації «Тренер туру»:

Олег Федорчук (Енергія Нова Каховка)

Середній бал — 4,8

uafc.org.ua

Гол тура – Николай Стеценко (Энергия)

А ведь нам было из чего выбирать! Несколько шальных штрафных, парочка красиво разыгранных комбинаций – однако гол пяткой такая экзотика для Второй лиги, что мы практически не сомневались с выбором. Цитируем отчет: «На 36-й минуте Шастал глубоко на левом фланге заработал штрафной в борьбе с К.Пархоменко, последовала подача Прокипчука – и Стеценко открыл счет. Опередив Гаврилюка, защитник эффектно взбрыкнул пяткой и застал врасплох вратаря Балкан – 0:1. Дебютный гол зимнего новичка новокаховчан».

Гол можно посмотреть на видео с 2:32.

Герой тура – Дмитрий Шастал (Энергия)

Уже в дебюте Шастал оказался в центре внимания – и не в позитивном плане. Сначала схлопотал предупреждение за симуляцию, затем врезался во вратаря Балкан, что плохо закончилось для соперника. Но сам Дмитрий свою заряженность на борьбу сумел повернуть в правильное русло – сначала заработал штрафной, с которого Энергия открыла счет, затем дважды запрессинговал соперников и выступил ассистентом для Бочака, а в концовке отличился голом сам. Мощное выступление