Юве и Интер на фоне неудачников и другие итоги 22-го тура Серии А | Мир спорта

Юве и Интер на фоне неудачников и другие итоги 22-го тура Серии А

30 января 2017 admin 0 Comments

Очередная джорната чемпионата Италии преподнесла много неожиданных результатов, которые привели к важным изменениям в турнирной таблице.

Фавориты теряют очки

В 22-м туре Серии А не было матчей с громкими вывесками, а значит, фавориты играли с середняками и аутсайдерами. Следовательно, для каждого из них задачей-минимум могли быть только три очка. Однако довольно пресный и предсказуемый, на первый взгляд, тур наверняка многих сумел удивить.

Почин был за Лацио, который провисел всю игру на воротах Кьево, но пропустил единственный в матче гол на последней минуте основного времени.

Не менее обидное поражение потерпел Милан. Россонери вышли вперед в самом начале встречи, но затем сами подарили Удинезе ответный гол (Мануэль Локателли обрезался у своей штрафной). Второй и решающий пропущенный мяч получился еще более досадным. Сначала вингер Удинезе Родриго Де Пауль грубо врезал сзади по ногам Маттиа Де Шильо, но получил от арбитра не заслуженную красную, а всего лишь желтую карточку. Де Шильо покинул поле с травмой, и Милан еще оставался вдесятером, когда все тот же Родриго Де Пауль, который, по-хорошему, уже не должен был находиться на поле, прорвался на ударную позицию и сумел поразить дальний угол ворот Джиджи Доннаруммы несильным, но прицельным ударом.

Если Винченцо Монтелла после игры имел право сетовать на обстоятельства, то наставник Фиорентины Паулу Соуза справедливо сосредоточился на критике собственных подопечных. Они абсолютно заслуженно вели в счете 2:0 к 50-й минуте, но при этом разбазарили много голевых моментов, а затем позволили себе двухминутную расслабленность в обороне, и этого времени генуэзцам хватило, чтобы сравнять счет. При этом новичок Дженоа Адель Таарабт исполнил две голевые передачи, а другой дебютант Оскар Хильемарк отличился забитым голом. Фиалки взялись за голову и мгновенно восстановили преимущество усилиями Николы Калинича, но в концовке пострадали от углового, в результате которого Федерико Бернардески рукой выбил мяч из своих ворот и получил красную карточку, а Джованни Симеоне с пенальти установил окончательный счет встречи – 3:3.

Рома и Наполи радуют Юве

Если описанные выше результаты имеют отношение разве что к борьбе за еврокубки, то неудачи Ромы и Наполи следует рассмотреть отдельно, ведь они касаются распределения мест на самом верху турнирной таблицы, а главное, борьбы за скудетто.

К сожалению, интрига в этой борьбе в очередной раз потускнела.

Роме в последние годы очень тяжело даются матчи против Сампдории на Марасси, но на этот раз, казалось бы, все началось очень легко – с быстрого гола, забитого без особых усилий. Но оборона римлян, до того момента ни разу не пропускавшая в 2017 году, сразу же начала чудить, и три гола, которые она получила от блучеркьяти, — далеко не максимум возможного. В первом тайме Деннис Прат и Луис Муриэль вдоволь поиздевались над защитниками Ромы, особенно над Бруно Пересом, но ограничились одним голом. После перерыва Волки еще раз вышли вперед, но генуэзский суперсаб Патрик Шик снова сравнял счет, а Луис Муриэль ударом со штрафного принес Сампдории победу.

Наполи принимал дома одного из главных аутсайдеров и имел все возможности сравняться с Ромой в турнирной таблице, но пропустил от Палермо на первых минутах, а затем весь матч провел в атаках, но сумел забить лишь однажды. Голкипер розанеро Йосип Посавец многократно спасал свою команду от верных голов, а пропустил между ног вследствие собственной грубой ошибки. В любом случае старт Диего Лопеса во главе Палермо, безусловно, удался.

А вот кто сумел воспользоваться осечкой Ромы, так это Ювентус. Туринцы, как и в первом круге, с легкостью одолели Сассуоло. Забив дважды к середине первого тайма, бьянконери спокойно контролировали игру вплоть до финального свистка. Единственное, что могло огорчить Массимилиано Аллегри, это отказ Пауло Дибалы пожать ему руку, когда аргентинца менял Марко Пьяца. Впрочем, наставник Юве заявил, что это нормальная реакция игрока и на нее не стоит обращать внимания.

На что следует обратить внимание нам, так это на турнирную таблицу, в которой Ювентус оторвался от Ромы на четыре очки при наличии игры в запасе.

Интер подбирается к зоне ЛЧ

Идеальным этот тур получился не только для Ювентуса, но и для Интера. Если к упомянутым выше результатам добавить ничью Торино и Аталанты, получается, что все без исключения реальные и потенциальные конкуренты нерадзурри потеряли очки, тогда как сами Змеи разгромили Пескару и довели свою победную серию в чемпионате до семи матчей, а во всех турнирах – до девяти. И вот Интер уже четвертый, а до третьего места рукой подать – всего лишь три очка. Ну и Милан, что немаловажно, теряется где-то там за спиной. Правда, в следующем туре команда Стефано Пьоли едет в гости к Ювентусу, а это вызов совершенно другого уровня.

Другие события

Если бы в футбол играли минут 70-75, Кротоне, наверное, был бы крепким середняком Серии А. Но матч длится 90 минут, и на заключительных минутах разных матчей Пифагорейцы растеряли в этом сезоне множество очков, вследствие чего на данный момент имеют лишь призрачные шансы на спасение. Но пришел и на их улицу праздник. В матче с Эмполи Кротоне, открыв счет, традиционно позволил сопернику отыграться, но на этот раз не посыпался, а, наоборот, восстановил преимущество, а в компенсированное время довел счет до разгромного. При этом Диего Фальчинелли записал на свой счет хет-трик.

Кальяри играл сильнее Болоньи, но едва успел отыграться на последних минутах благодаря удару Марко Боррьелло со штрафного. Фелсинеи заканчивали игру вдевятером из-за удалений Федерико Вивиани и Эмиля Крафта.

Факты тура

Лацио проиграл всухую, несмотря на 28 ударов по воротам соперника.

Интер выиграл девять матчей подряд (во всех турнирах) впервые с ноября 2012-го.
Мауро Икарди с восемью голевыми передачами является лидером по ассистам среди всех центральных нападающих европейских топ-чемпионатов.

33 матча подряд – нынешняя безничейная серия Ювентуса является рекордной в истории Серии А.
Нападающий Ювентуса Гонсало Игуаин забил пять голов в стартовые 15 минут матчей, что является уникальным показателем в нынешнем чемпионате.

Сухая серия Ромы в чемпионате оборвалась на 344-й минуте.

Нападающий Сампдории Патрик Шик забил самый быстрый гол после выхода на замену в текущем чемпионате (минута и 23 секунды).

Фраза тура

Массимилиано Аллегри, главный тренер Ювентуса, об отказе Пауло Дибалы пожать ему руку после замены: «Ничего особенного не произошло, игроки часто злятся, когда их меняют. Главное, чтобы они делали то, что от них требуется, на поле. Я слежу, чтобы они жали руки друг другу во время замен, потому что между одноклубниками должно быть взаимоуважение. Если же они злятся на тренера, это нормально. Я ведь тоже был игроком».

Гол тура

Марко Боррьелло, Кальяри – Болонья 1:1

Общая статистика
ЧЕМПИОНАТ

Самый результативный матч: Кальяри – Фиорентина 3:5 (9-й тур), Наполи – Торино 5:3 (17-й тур)

Самая крупная домашняя победа: Торино – Болонья 5:1 (2-й тур), Торино – Кальяри 5:1 (12-й тур), Рома – Удинезе 4:0 (1-й тур), Ювентус – Кальяри 4:0 (5-й тур), Рома – Кротоне 4:0 (5-й тур)

Самая крупная выездная победа: Кальяри – Наполи 0:5 (16-й тур)

Средняя результативность: 2,77 гола за игру

Средняя посещаемость: 21 377

Лучшая посещаемость: Милан — Интер, 77 882 (13-й тур)

Худшая посещаемость: Кротоне – Палермо, 510 (4-й тур)