Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

27 мая 2016 admin 0 Comments

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Sport.ua — о событиях, которые больше всего разочаровали в минувшем чемпионате

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Событий со знаком минус в прошлом сезоне, к сожалению, было более чем достаточно. В наш хит-парад разочарований мы решили не включать персоналии, ограничившись исключительно событиями с негативной окраской. Но и так список получился весьма внушительным. 

Снятие с чемпионата запорожского «Металлурга»

Доиграть сезон в полном составе снова не удалось. Два с половиной года назад на полпути снялся «Арсенал», по окончании прошлого сезона — донецкий  «Металлург». В этом чемпионате их судьбу повторил запорожский «Металлург». О том, что клуб будет ликвидирован, руководство «Металлурга» объявило еще осенью – и первый круг запорожцы доигрывали, зная о том, что с 5-го декабря все будут официально уволены. С горем пополам «Металлург»,  выставляя молодежный состав, дотянул до зимнего перерыва, после чего было официально объявлено о ликвидации клуба. Пока шло межсезонье, был маленький шанс, что в Запорожье найдутся спонсоры, которые помогут команде доиграть сезон, но этого не произошло – и в марте запорожский «Металлург» был официально исключен из Премьер-лиги. Интересно, что после официального банкротства у команды нашлись спонсоры, которые решили возродить клуб. Не исключено, что с нового сезона «Металлург», организованный на базе любительской команды «Россо Неро», будет выступать во Второй лиге.


Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Отстранение «Днепра» от Лиги Европы

Наказание прошлогоднему финалисту Лиге Европы УЕФА вынес за отказ погашать долги перед бывшим тренером – Хуанде Рамосом и его помощниками. Сумма долга не из разряда неподъемных — около 900 тысяч евро. То есть при попадании в групповой турнир Лиги Европы днепряне вполне могли бы «отбить» эту сумму. Однако владелец «Днепра» Игорь Коломойский категорически отказался погашать долги перед испанскими тренерами. Отстранение на сезон от участия в еврокубках, впрочем, не освобождает «Днепр» от долга, который все равно рано или поздно нужно будет заплатить. В противном случае УЕФА прибегнет к другим, более действенным санкциям. Но пока об этом, очевидно, в «Днепре» не заботятся: клуб еще не выполнил все условия для получения аттестатата для участия в следующем сезоне.

Лишение «Волыни» 18 очков

В этом сезоне команда Виталия Кварцяного вполне могла бы финишировать в зоне еврокубков и впервые в своей истории сыграть в Лиге Европы. Но если «Днепр» задолжал бывшим тренерам, то «Волынь» — футболистам. За долги перед бывшими игроками – Петаром Заневым, Иссой Ндойе и Душаном Савичем – лучан лишили 18 очков, сняв по шесть пунктов за каждого. Вскоре же стало известно о том, что «Волынь» доиграет чемпионат до конца – и чтобы не платить долги, объявит о банкротстве. Готовясь выступать в аматорах (или, скорее, Второй лиге) под названием «Торпедо» Луцк, в «Волыни» даже не думали проходить аттестацию для участия в следующем сезоне. Однако уже по завершении чемпионата у команды появились загадочные спонсоры, которые, якобы, готовы взять на себя долговые обязательства и сохранить команду в элите. Ради этого исполком ФФУ в телефонном режиме даже принял волевое решение допустить «Волынь» к аттестации с условием погасить долги до 31-го мая.


Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Крах «Металлиста» и «Говерлы»

Если «Волынь» все-таки имеет возможность получить аттестат для участия в следующем чемпионате Украины, то «Металлист» и «Говерла» такой возможности лишены. Долги перед футболистами в Харькове и Ужгороде последние годы – предмет постоянных разговоров. Но дальше них дело не заходит – и погашать задолженности никто не собирается. Для чего нужны команды, которые раз в полгода набирают новых игроков, чтобы не платить зарплату тем, кто играл до них? Раньше они нужны были для количества – чтобы собрать необходимое число участников УПЛ. Но сейчас эта необходимость отпала. Как ни печально, но с «Металлистом» и «Говерлой» нам, похоже, придется попрощаться. По крайней мере, места в УПЛ на следующий сезон для них нет.

Скандалы со ставками

С принятием закона о борьбе с договорными матчами, самих «договорняков», похоже, не стало меньше. В прошлом чемпионате количество матчей, которые вызывали подозрение у компетентных органов, вообще зашкаливало – в нечестной игре подозревали сразу шесть клубов Премьер-лиги. Но ни одно дело не было доведено до логического завершения и наказания никто не понес. В этом сезоне в элитном дивизионе под подозрение попала встреча «Черноморца» и «Говерлы». Коэффициент на победу команды Александра Бабича перед игрой упал вдвое, а некоторые букмекерские конторы и вовсе сняли этот матч с линии. Уж слишком много денег было поставлено на то, что «моряки» в этой встрече добудут свою вторую победу в сезоне. Так и получилось, причем «Говерла» не нанесла в створ ворот соперника ни одного удара. Совпадение? Вряд ли.

Исход легионеров из УПЛ

Количество легионеров за последние два с половиной года в Украине уменшилось в разы. С одной стороны – это, безусловно, шанс для своей молодежи, которая сидела за спинами иностранцев и не имела шансов пробиться в основу, с другой – с отьездом сильных игроков упал уровень УПЛ. Некоторым не по карману не только легионеры: «Говерла», «Металлист» и «Черноморец» доигрывали сезон, по сути, молодежными составами. То же самое в конце осенней части сезона делал запорожский «Металлург». В зимнее межсезонье новые иностранцы появились только в пяти командах УПЛ – «Динамо», «Шахтере», «Заре», «Карпатах» и «Стали». При этом гранды взяли игроков «на вырост» — киевляне белоруса Корзуна, «горняки» — грузина Арабидзе. Из остальных внимания заслуживают разве что бразильцы «Зари» — Фостер и Паулиньо, а также аргентинец с украинскими корнями Бланко-Лещук, перебравшийся в «Карпаты». В летнее межсезонье практически наверняка число легионеров в наших клубах сократится еще. 

Драки с участием сборников


В концовке чемпионата произошло сразу два скандала с участием игроков сборной Украины. Драка в матче «Шахтер» — «Динамо» и нападение на арбитра игроками «Днепра» в кубковом противостоянии с «Зарей» ни много ни мало поставили под вопрос подготовку сборной к Евро. Президенту ФФУ накануне сбора национальной команды удалось помирить Тараса Степаненко и Андрея Ярмоленко, а дисквалификации на полгода, вынесенные КДК ФФУ игрокам «Днепра» — Роману Зозуле и Руслану Ротаню, не распространяются на их матчи в сборной Украины. Тем не менее, осадок остался неприятный. 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *