Водокольцевой вакуумный насос (ВВН): и его особенности | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Водокольцевой вакуумный насос (ВВН): и его особенности

21 января 2022 admin 0 Comments

Водокольцевой вакуумный насос (ВВН) бывает двух основных видов: промышленный и бытовой. Данное оборудование относится к категории низковакуумных устройств.

Существует множество фирм, занимающихся продажей данного оборудования, но выбирать всегда стоит только надежные. Например, компания VACYM.COM занимается реализацией вакуумного и измерительного оборудования. На рынке давно и зарекомендовала себя с лучшей стороны.


Основные преимущества


ВВН отличаются от других насосов высокими показателями экономичности и надежности. Высокие эксплуатационные характеристики такого насоса обусловлены тем, что в нем нет трущихся компонентов, поэтому изнашиваться просто нечему. Благодаря этому срок службы водокольцевого вакуумного оборудования является длительным. Посмотреть и купить варианты насоса можно на vacym.com


Также существенным преимуществом ВВН является то, что он способен работать даже с загрязненной жидкостью. Но нельзя таким насосом перекачивать агрессивные среды.


Кроме этого, данное оборудование является достаточно простым в эксплуатации, поэтому широко применяется не только в промышленности, но и в быту.


Конструктивные особенности


Главным конструктивным элементом ВВН является ротор, на котором расположены лопасти. Этот ротор находится в цилиндрическом корпусе, внутрь которого заливается жидкость. Ее перемещение обеспечивается движением лопастей, которые в свою очередь двигаются благодаря вращению ротора. Заполнение насоса водой осуществляется не на полный объем его внутреннего пространства.
Есть одно и двухступенчатые насосы. Если необходимо обеспечить глубокий вакуум, то применяют двухступенчатое насосное оборудование. В насосах, которые характеризуются наличием двух ступеней, воздух сжимается в 2 камерах последовательно. Благодаря этому обеспечивается более глубокий вакуум.


Эксплуатация ВВН


В случае, если насос использовался для перекачки жидкости, в которой содержались абразивные частицы, воду необходимо слить и залить новую сразу после его выключения. При этом очень важно регулярно проверять уровень воды. Стоит знать, что благодаря наличию в насосе системы фильтрации, очищенная жидкость может применяться повторно.


Особенности работы насоса


Ротор насоса находится на валу, соединенным с электрическим двигателем. Когда двигатель включен, вал вращается. Вместе с валом вращается и ротор, расположенный на нем. Жидкость движется внутри насоса с помощью лопастей. В этом им помогают центробежные силы. И-за этого внутри корпуса образуется некая серповидная полость, которую и называют рабочей камерой.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *