В Бразилии запретили играть на искусственных газонах | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В Бразилии запретили играть на искусственных газонах

21 февраля 2017 admin 0 Comments

В Бразилии запретили играть на искусственных газонах


Конфедерация футбола Бразилии (CBF) запретила использовать искусственные газоны в Серии А с 2018 года, сообщает официальный сайт организации.

Такое решение было принято накануне на техническом совете CBF с участием представителей клубов Серии А, 15 из которых проголосовали за, остальные 5 — против.

Автором инициативы выступил Васку да Гама, президент которого Эурико Миранда ранее заявил, что клуб больше не намерен играть на стадионах с синтетическим покрытием.

Главным образом запрет ударит по Атлетико Паранаэнсе, на чьем стадионе с февраля 2016 года используется искусственный газон, который был постелен из-за постоянных проблем с натуральным полем.

Президент клуба из Куритибы уже заявил о намерении добиваться отмены запрета. Стоит отметить, что используемый на Арена да Байшада газон был одобрен ФИФА, а в текущем месяца сертификат поля был продлен до марта 2018 года.

Также выступал против решения о запрете Фламенго, который немало домашних матчей по ходу сезона проводит в разных городах страны, в том числе играя на стадионах с искусственным покрытием.

Ряд руководителей клубов считает, что, помимо риска получения футболистами специфических травм, искусственное поле также дает преимущество хозяевам. Например, Атлетико Паранаэнсе в прошлом чемпионате Бразилии стал лучшей домашней командой, набрав 84,21% очков, а из 33 матчей в родных стенах с февраля прошлого года выиграл 23 и потерпел лишь 3 поражения.

Также было принято решение ввести в 2017 году переходный период, обязав клубы с искусственным покрытием предоставлять стадион сопернику для тренировок за день до игры, тогда как ранее это происходило лишь непосредственно в день матча.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *