Дубль Кэхила, очередной гол Нинковича и другие итоги 16-го тура А-Лиги | Мир спорта

Дубль Кэхила, очередной гол Нинковича и другие итоги 16-го тура А-Лиги

25 января 2017 admin 0 Comments

В пятнадцатом туре австралийской А-Лиги Сидней уверенно разобрался с действующими чемпионами, Мельбурн Виктори неожиданно уступил Перт Глори, а дубль Тима Кэхилла позволил Мельбурн Сити обыграть Централ Кост Маринерс.

Игорь Онищук, Sport Arena

Матч тура. Сидней — Аделаида Юнайтед

В центральном матче пятнадцатого тура австралийской А-Лиги сошлись нынешний лидер сезона в лице ФК Сидней и все еще действующие чемпионы из Аделаиды Юнайтед. Впрочем, пока на счету гостей всего две победы в чемпионате и такими темпами, не попав в зону плей-офф, подопечные Гильермо Амора рискуют вскоре лишиться всяческих шансов на защиту титула. Победа в прошлом туре над Мельбурн Сити со счетом 2-1, безусловно, добавляла оптимизма Красным и позволяла надеяться на положительный результат даже в гостевом матче с лидером А-Лиги.

В то же время небесно-голубые разочаровывающе выступили в дерби Сиднея, не сумев одолеть соперников из Уондерерс. Этот матч стал всего лишь четвертым случаем ничейного результата для команды Грэма Арнольда, тогда как поражений Сидней вовсе не терпел. Хорошей новостью для хозяев стало возвращение в состав Джоша Брилланте после дисквалификации, но в то же время новичок команды Йорди Бош еще не был готов восполнить полноценно проблемы возникшие в центре обороны с уходом Мэтта Юрмана в К-Лигу.

В первом тайме игра развивалась в обоюдоострых атаках с шансами на успех у обеих сторон. Тем не менее, гости кроме опасных прострелов с флангов создать так ничего и не сумели, доказательством чего стало отсутствие ударов в створ чужих ворот. В свою очередь, Сидней больше контролировал мяч, позиционно наступал и добился своего на старте второго тайма. Вывел свою команду вперед капитан Алекс Броске, классным ударом слета замкнув подачу с фланга в исполнении Райана Гранта из центра чужой штрафной.

Всего через три минуты Сидней праздновал успех во второй раз. После вбрасывания мяча из аута игровой снаряд заметался по штрафной Аделаиды, отлетел к Нинковичу и бывший  киевский динамовец классно исполненным ударом поразил девятку ворот за спиной у Галековича. Значительное превосходство в уровне показываемого футбола дало возможность небесно-голубым уверенно завершить матч в свою пользу. 2:0 — двенадцатая победа команды Грэма Арнольда в сезоне, которая благодаря неудачам конкурентов дала возможность небесно-голубым еще более упрочить свои позиции на вершине таблицы.

Сенсация тура. Перт Глори — Мельбурн Виктори

Неожиданно второе кряду поражение потерпели главные преследователи Сиднея в гонке за первенство в А-Лиге из Мельбурн Виктори. Подопечные Кевина Муската показывали отличные игру и результаты до этой неделе, одержав несколько побед подряд, что позволило им выйти на чистое второе место. Однако, сначала фиаско в отложенном матче в Новой Зеландии, а затем и неудача в игре с Перт Глори могут серьезно подкосить психологическую уверенность Синих в своих силах. Во всяком случае, им вновь не удалось показать былой формы в выездном матче.

В свою очередь, за успешный результат для Перт Глори говорила статистика последних домашних матчей этой команды против Мельбурн Виктори. Три победы и две ничьи по цифрам не оставляли надежд гостям на легкую прогулку. Также хорошая текущая форма добавляла пурпурным надежды на положительный исход противостояния. Команда Кенни Лоуи несмотря на ничейный результат показала против Ньюкасла в прошлом туре отличный атакующий футбол с участием главных своих звезд — Диего Кастро, Кеогха и Таггарта. Также в активе у Перт Глори была серия из четырех игр без поражений.

Со стартовых минут матча на правах команды более высокого турнирного положения гости попытались диктовать свои условия на футбольном поле. В первом тайме Мельбурн Виктори действительно удавалось владеть преимуществом, но до забитого мяча дело так и не дошло. Хотя Синие были очень близки в эпизоде с назначенным за снос Троизи пенальти. К точке подошел лучший бомбардир А-Лиги Безарт Бериша, но его удар в красивом прыжке сумел перевести в штангу собственных ворот Лиам Редди.

Тем не менее, пенальти в первом тайме ничему хозяев не научил и они допустили аналогичную ошибку уже во второй половине встречи. В этот раз Бериша хладнокровным ударом развел мяч и голкипера по разным углам ворот. Казалось, что теперь уже у Мельбурн Виктори появились хорошие шансы для того, чтобы прервать негативную для себя тенденцию здешнего стадиона. Мог удваивать преимущество гостей в счете Марко Рохас, но откровенно провально хавбек пробил при выходе один на один прямо в руки голкиперу.

В итоге в концовке матча подопечные Кевина Муската вынужденно прижались к своим воротам, начали пропускать массивные атаки хозяев и в очередной раз увезти очки со стадиона Ниб не сумели. Сначала Маринкович мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в перекладину. Затем он же ударом со штрафного при помощи рикошета от стенки все же отправил игровой снаряд в угол ворот. А уже ближе к концовке матча Адам Таггарт ударом в касание из пределов вратарской замкнул прострел от Рисдона с правого фланга атаки.

Следует отметить, что набравший отменную форму Таггарт отличился уже в четвертом матче кряду и в этот раз его гол позволил Перт Глори добыть важные три очка. 2:1 — победа дала возможность подопечные Кенни Лоуи укрепить свои позиции в первой шестерке команд, тогда как Мельбурн Виктори еще более отдалился от первого места. Догнать Сидней может стать почти невозможно для команды Кевина Муската в случае неудачи в следующем туре в очной дуэли с небесно-голубыми.

Подвиги Кэхилла. Мельбурн Сити — Централ Кост Маринерс

Централ Кост Маринерс подходил к непростому для себя гостевому матчу в роли пока явных аутсайдеров австралийской А-Лиги. Всего две победы оставалось на счету подопечных Пола Окона, что позволяло им только разделять последнюю позицию с Аделаидой Юнайтед. Крайне важно было для Маринерс набирать очки именно в этом матче, но изначальное превосходство в классе горожан оставляло гостям не так много шансов на положительный результат.

В свою очередь, Мельбурн Сити неожиданно уступил в прошлом туре Аделаиде Юнайтед, что делало команду Майкла Валканиса еще более мотивированной на успешный результат. Правда, сомнения вызывала игровая форма горожан и показываемые ими результаты в последних матчах. Всего одна победа в семи турах почти лишила Мельбурн Сити всяких шансов побороться за первенство в регулярном чемпионате. С уходом голландского тренера Джона Шипа со своего поста команде пока не удается вернуть былые кондиции.

Со стартовых минут матча событие в Мельбурне на стадионе Аами Парк развивались стремительно. Уже на третьей минуте хозяева повели в счете благодаря удачно разыгранному стандартному положению. Браттан прострелил со штрафного с правого фланга в центр владений Иццо, откуда ударом в касание опытный Тим Кэхилл вывел свою команду вперед.

Тем не менее, гости так просто оружие не сложили и сумели отыграться всего через шесть полных оборотов секундной стрелки. О’Донован также из центра штрафной ударом под перекладину вогнал мяч в сетку после прострела с левого фланга атаки от Пэйна. Однако, в дальнейшем автор гола и подвел свою команду. Форвард грубо сыграл локтем в верховом единоборстве и получил за этот проступок прямую красную карточку.

В результате еще до перерыва хозяева в численном большинстве отпраздновали успех во второй раз. Снова подачу от Браттана с правого фланга атаки в этот раз на дельней штанге сумел замкнуть Тим Кэхилл. Интересно, что ветеран даже при не самых хороших габаритах на опыте легко выигрывал позицию у своих оппонентов. Во втором тайме преимущество также было на стороне хозяев, традиционно несколько моментов упрочить преимущество в счете упустил Форнароли, у которого в последнее время сбился прицел.

2:1 — вторая победа для Мельбурн Сити в последних восьми матчах, что может ознаменовать для команды долгожданный выход из кризиса. Во всяком случае, действующие обладатели национального кубка точно достойны хотя бы находиться в числе первых трех коллективов. В свою очередь, Централ Кост Маринерс пока остается на последнем месте в турнирной таблице.

Остальные результаты

Веллингтон Феникс подходил к домашней игре против Брисбен Роар с серией из двух побед кряду, тогда как гости имели за плечами поражения в трех турах кряду. Однако, в очередной раз австралийский футбол доказал свою непредсказуемость. Больше и качественнее атаковали на протяжении всего матча гости и вполне заслуженно сумели увезти из Новой Зеландии три пункта. Боррелло и Макларен убежали в контратаку за три минуты до конца основного времени, первый отпасовал на второго и тот закатил мяч в пустые ворота.

В еще одном матче этого тура Сидней Уондерерс отпраздновал успех в домашней игре с Ньюкасл Джетс. Игра развивалась без особых шансов для гостей, которые за все девяносто минут сподобились лишь на один удар в створ чужих ворот. За хозяев отличились в первом тайме Лахлан Скотт мощным ударом из пределов штрафной и Джошуа Сотирио во второй половине встречи не самым сильным ударом с 18-ти метров благодаря провальной игре Дункана на линии ворот.

Сборная тура

Пол Иццо (Централ Кост Маринерс) — Райан Грант (Сидней), Джейд Норт (Брисбен Роар), Джош Рисдон (Перт Глори) — Джош Брилланте (Сидней), Роли Боневациа (Веллингтон Феникс), Нико Мартинес (Сидней Уондерерс) — Брэндан Боррелло (Брисбен Роар), Тим Кэхилл (Мельбурн Сити), Лахлан Скотт (Сидней Уондерерс), Диего Кастро (Перт Глори)

Лучшие бомбардиры

Бериша (Мельбурн Виктори) — 13

Форнароли (Мельбурн Сити) — 11

Рохас (Мельбурн Виктори) – 10

Броске (Сидней) – 9

Макларен (Брисбен Роар), Кеогх (Перт Глори), Кришна (Веллингтон Феникс), О’Донован (Централ Кост Маринерс)  – 8

Нинкович (Сидней), Таггарт (Перт Глори), Бобо (Сидней), Кэхилл (Мельбурн Сити) – 7

Факты тура

— Сидней оставлял свои ворота на замке в четырех из пяти последних игр.

— Аделаида Юнайтед остается без побед в гостевых матчах в этом сезоне.

— Мельбурн Сити удалось отличиться всего четыре раза в последние полчаса игрового времени, что является худшим показателем в А-Лиге.

— Мельбурн Сити пропустил десять голов в последние полчаса каждой из игр, что является третьим с конца результатом. Более пропускали только Перт Глори (12) и Сидней Уондерерс (11).

— Централ Кост Маринерс пропустили первыми гол в 13 из 16 матчах А-Лиги.

— На счету у Тима Кэхилла уже пять голов ударами голов.

— Сидней Уондерерс теперь не проигрывает Ньюкасл Джетс на протяжении пяти матчей кряду (4 победы, 1 ничья). При этом также подопечные Тони Поповича продолжают серию из трех матчей без пропущенных голов.