Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

17 апреля 2017 admin 0 Comments

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень


Sport Arena пытается разобраться, как переход на игру с тремя защитниками поможет команде Юрия Вернидуба стать сильнее.

В украинском футболе стало модно переходить на игру с тремя защитниками. Подумать только: если не так давно мы удивлялись матчу Зирка – Карпаты, в котором обе команды из нижней части турнирной таблицы использовали формацию с тремя оборонцами, то в прошедшую пятницу аналогичные расстановки будущих серебренного и бронзового призеров чемпионата не застали нас врасплох и близко. Эту формацию использует уже больше трети ростера Премьер-лиги. Зирка, Карпаты, Черноморец, Динамо и, наконец, Заря, пока что последняя примкнувшая к набравшей обороты тенденции, преподнеся всем сюрприз тремя неделями ранее на Славутич-Арене.

Шахтер Паулу Фонсеки тогда явно оказался не готов к подобным перестановкам команды Юрия Вернидуба, завладев игровым преимуществом разве что во втором тайме, изрядно измучавшись в первом. «Будем двигаться дальше, думать, совершенствовать эту схему», – комментарий наставника луганчан на послематчевой пресс-конференции был предельно ясен, а последующие встречи против Александрии и Динамо это лишь подтвердили: формация с тремя защитниками не является разовым экспериментом в Заре, это стратегия на будущее.

Она преумножает сильные стороны Зари
Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Зачем данная схема луганчанам? Юрий Вернидуб не враг себе и не стал бы просто так ломать игровой костяк – в решении тренерского штаба прослеживается весьма четкая логика.

Подробнее о том, что позволяют создать формации 3-4-3 и 3-5-2 (а на данный момент Заря придерживается второго варианта, хотя главный тренер не отрицал перехода со временем на первый), мы разбирали на примерах Карпат и Зирки.

Вкратце повторим: основными плюсами от использования данной модели игры являются способность зажать оппонента у штрафной площади благодаря численному превосходству на его половине и быстрые атакующие выпады с использованием всей ширины поля. Заря и раньше старалась атаковать в подобной манере, активно загружая вратарскую противника, но новая формация позволяет осуществлять это с куда большей интенсивностью, а имеющиеся в распоряжении Вернидуба игроки могут и, против большинства команд Премьер-лиги, даже обязаны воплощать эту интенсивность в жизнь. Так, у Зари крайне мобильная атака и полузащита с соответствующей культурой пасса, которой не составляет труда за доли секунды увеличить темп при работе с мячом и отыскать свободные зоны, особенно на флангах. Луганчане также располагают качественной поддержкой из глубины, что проявляется в умении центрбеков Рафаэля Форстера и опустившегося в данную зону Артема Гордиенко предоставить классную обостряющую передачу. Это особенно важно в те моменты, когда штрафная площадь соперника и подходы к ней буквально забиты исполнителями, и вывести партнера передачей в свободную зону не так-то и просто.

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Собственно, это не просто слова, Заря уже начала реализовывать теорию на практике. Вспомним первый тайм против Шахтера, когда Горняки в течение разных отрезков времени оказывались прижатыми к своим владениям, проигрывали подбор у собственной штрафной площади, да и вообще не могли выбить мяч, ведь настолько ощутимым было давление Зари. Да, подобных отрезков было не так-то много, и были они непродолжительными, но когда в последний раз Шахтер играл банально на отбой на внутренней арене? Точно так же можно вспомнить и второй тайм против Динамо, когда киевляне ничего не могли поделать с численным напором Зари, позволив за несколько минут создать два убойных шанса с участием Денниса Бонавентуре.

Особенно показательной получилась атака луганчан против Шахтера на 25-й минуте. В ней было все: и грамотное расположение футболистов, из-за которого Горняки сели в собственную штрафную площадь, и умение, несмотря на плотность, найти свободное пространство, а также доставить туда мяч. Игорь Харатин вовремя освободился от опеки и открылся на краю вратарской, чем отменно воспользовался Рафаэль Форстер. То, о чем мы говорили абзацами ранее – у тех же Карпат Олега Дулуба, законодателей новой моды в нашем футболе, исполнителя в обороне, способного отдать подобный пас, нет.

Команда способна устранить уязвимость новой игровой модели

Данная формация преумножает все сильные стороны луганчан в атаке, но не забываем и о работе в отборе, особенно учитывая тот момент, что она является главной уязвимостью новой формации. Схема с тремя защитниками требует участия всех игроков в обороне, а также крайне тонкой тактической выучки, проявляющейся в поддержании необходимой дистанции между линиями обороны и опорниками, в обеспечении отсутствия разрывов между ними. Это, пожалуй, ключевой компонент, ведь в обороне 3-5-2 зачастую трансформируются в 5-3-2, и большие дистанции между защитниками и опорниками приводят к тому, что команда попросту опускается как можно ниже без возможности провести опасную контратаку.

Если этот эпизод демонстрирует понимание игровой ситуации отдельного игрока, то следующий акцентирует внимание уже на всей команде. Густаво Бланко-Лещук своим рывком в полуфланг забрал за собой Вячеслава Чечера, но обратите внимание на расположение двух других защитников Зари во время этой атаки Шахтера: они находятся как можно ближе к опорникам, не давая возможности хавбекам Горняков найти свободные зоны за их спинами и поддержать тем самым Бланко-Лещука.

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Еще один момент на скриншоте, на который стоит обратить взор – это расположение Рафаэля Форстера, номинально центрального оборонца Зари, в данном случае являвшемся, скорее, центральным полузащитником. Форстер крайне плотно действовал с Марлосом, отходя за ним чуть ли не на чужую половину поля. Казалось бы, из-за этого должна была оголяться зона в центре обороны Зари, но нет – отлично работала подстраховка. На приведенном выше снимке трио защитников луганчан состоит из блокирующего открывание Бланко-Лещука Вячеслава Чечера, Артема Гордиенко и правого фулбека Евгения Опанасенко. Последний при этом варьирует между функциями центрбека и латераля, блокируя вероятное открывание игрока Шахтера за спиной своего опорника, а также блокируя открывание еще одного футболиста Горняков на фланге. Прекрасная слаженная работа, не так ли?

Новая игровая модель может решить ключевую проблему Зари
Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Об однобокости действий луганчан на завершающей стадии мы писали едва ли не после каждого их матча в Лиге Европы. Отчетливо это стало понятно при выступлении Зари в Стамбуле против Фенербахче, когда, владея преимуществом и серьезно опережая соперника в движении с мячом или без, команда Юрия Вернидуба отдала победу Канарейкам из-за своего постоянном упора на подачи из флангов. Фенербаче, придя в себя, раскусил этот маневр украинского коллектива, а предоставить что-то новое Заря не смогла.

И это, по всей видимости, вторая причина, почему тренерский штаб луганчан решил перейти на новую игровую модель. Не одними лишь флангами: формация с тремя защитниками, обеспечивающая численное преимущество на чужой половине поля, позволяет с помощью грамотных перемещений игроков находить свободные зоны по всему фронту атаки. Иными словами, она позволяет разнообразить атакующие комбинации в последней трети. Элемент, которого так не хватало Зари осенью.

Снова-таки, Заря начала реализовывать теорию на практике. Очень интересным был выпад луганчан в середине первого тайма против Шахтера. При помощи вертикальных передач вперед по центру, при этом более чем эффективно используя передвижения футболистов без мяча: Деннис Бонавентуре, сместившись в полуфланг, забрал на себя внимание оппонента, оставив тем самым Игоря Харатина без опеки. И ведь, распорядись Паулиньо лучше мячом, завершающая стадия атаки Зари вырисовывалась достаточно перспективной, учитывая готовность ускориться Бонавентуре, а также поддержку со стороны Владислава Калитвинцева, поднявшегося на позицию центрфорварда.

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Не лишним будет вспомнить и выстрел Дмитрия Гречишкина из опорной зоны Александрии, особенно то, как качественно его вывели на позицию для удара.

Свежо, правда? Заря стала чаще использовать вертикальные передачи по центру, стала активнее задействовать другие участки поля, помимо его краев, на завершающей стадии, а наличие Владислава Калитвинцева на позиции центрального атакующего хавбека в перспективе обещает еще сильнее разнообразить атакующую игру команды. Арендованный на год у Динамо футболист времен выступлений за Черноморец Александра Бабича попробовал свои силы на всех позициях впереди, и его способность находить свободные зоны определенно пригодится Заре. Более обширным стал радиус передвижений и опорных хавбеков, в первую очередь Игоря Харатина, в матче против Александрии, к примеру, регулярно вбегавшего на фланги, освобождая пространство в центре партнерам.

Перспектива

Однако прогресс по решению ключевой игровой проблемы пока что виден лишь эпизодически. Луганчане продолжают упираться в игру через фланги, игнорируя опции по центру, и та самая игра против Александрии служит этому очередным доказательством. Удар Гречишкина был, пожалуй, наиболее интересным атакующим розыгрышем луганчан за все 90 минут, в большинстве же случаев прослеживались однообразность комбинаций и, как следствие, частые потери мяча. Поскольку новая формация повышает интенсивность привычных розыгрышей с акцентами на фланги, луганчанам удалось продемонстрировать более чем качественные отрезки против Динамо и Шахтера, но, как и по итогам ее выступлений в Лиге Европы, вывод напрашивается идентичный – можно было достичь большего.

Первый тайм против динамовцев ознаменовался одинаковым процентом владения мячом, но сколько острых и по-настоящему опасных комбинаций было у Зари? Крайне мало. Попробуй, например, на 13-й минуте Эдуард Соболь отдать пас в центр, а не забросить попусту в борьбу вперед на Бонавентуре, Заря не потеряла бы мяч и, возможно, смогла бы организовать что-нибудь интересное – из подобных мелочей состояло немало действий луганчан. Из подобных мелочей состояла вся их еврокубковая кампания в этом сезоне.

Кампания, которая была очень хорошей, а могла стать еще лучше. Юрий Вернидуб всеми силами старается поднять Зарю на новый игровой уровень, и новая модель в перспективе имеет все шансы помочь ему реализовать эту цель. Но лишь в перспективе. Взять ту же игру в обороне: как бы мы не хвалили футболистов Зари за грамотные своевременные смещения и подстраховки, переход на новую формацию дает о себе знать. Так, голы Тайсона и Дениса Гармаша произошли из-за слишком широкого и неровного расположения трио центрбеков луганчан – дважды подобная ошибка уже не может быть совпадением.

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Новая схема как попытка Зари выйти на новый уровень

Стоит вести речь и о недостаточной глубине состава. Начало второго тайма против Шахтера Заря провалила, став регулярно ошибаться в защите с блокировкой свободных зон и будучи неспособной создать остроту в атаке, а проведенные замены дали не настолько сильный эффект, как того хотелось бы тренерскому штабу. В матче с Александрией у луганчан также не нашлось человека, способного существенно оживить игру. Поединок против Динамо показал, что подопечным Юрия Вернидуба трудно поддерживать столь мощную интенсивную игру все 90 минут. У нее недостаточно для этого кадров. В обороне команды при новой модели, которая является еще более энергозатратной для защитника, сейчас действует возрастной Вячеслав Чечер, и достойной замены ему на данный момент не видно (уровень игры Андрея Пилявского сейчас вряд ли может удовлетворить болельщиков) – красноречивый показатель. И благо для команды, что Чечер проявляет себя как можно лучше. О том, что компанию по центру защиты ему составляют более привычные по опорной зоне Гордиенко или Гречишкин, лучше не вспоминать. Проблемным остается и центр нападения, где Бонавентуре далеко не всегда надежен как наконечник атак, а Паулиньо больше пользы приносит в глубине.

Юрий Вернидуб, однозначно, заслуживает немало лестных слов, а последние тактические перестановки лишь добавляют вистов в его адрес. Как и в адрес его команды, радующей качеством своего футбола украинскую публику уже не первый год. Заря сделала правильные выводы из своей еврокубковой кампании, проверившей ее способности на прочность, и пытается стать еще сильнее. Впереди – немало подводных камней, которые ей нужно преодолеть. Команда Юрия Вернидуба уже доказала, что ей не страшны любые преграды. Но чем дальше, тем труднее препятствия.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *