Первая лига. Ильичевец теряет очки в первом матче весны с Арсеналом-Киев | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Первая лига. Ильичевец теряет очки в первом матче весны с Арсеналом-Киев

18 марта 2017 admin 0 Comments

Первая лига. Ильичевец теряет очки в первом матче весны с Арсеналом-Киев


Лидер чемпионата не смог обыграть киевский Арсенал, закончив игру 21-го тура Первой лиги нулевой ничьей.

Александр Шевченко, Sport Arena

Первый официальный матч 2017-го года лидер чемпионата Первой лиги Ильичевец проводил на своем поле, чем вызвал небольшой ажиотаж в городе. Мариупольские болельщики соскучились по игре – на матч с Арсеналом пришло около 1200 болельщиков.

Александр Севидов не удивил, выпустив практически тот же состав, что и заканчивал осеннюю часть сезона. Но стоит отметить и появление двух новичков – Яворский занял место в центре обороны, вместо ушедшего Сидоренко, а Мигунов появился в полузащите. Добавим, что еще три новичка (Жичиков, Новотрясов и Рудыка) также попали в заявку на матч. Не особо поменял состав и Сергей Литовченко, но все же три новичка появились с первых минут. Вместо лучшего бомбардира команды Эсеолы вышел Батальский, а Старгородский и Зозуля заняли место в центре полузащиты.

Ильичевец, как  и подобает лидеру, начал матч более активно. Кольцов перехватил мяч в центре и начал острую контратаку, отдав на фланг на Кожанова. Денис обыграл оппонента, вошел в штрафную площадь, вытянул на себя вратаря и отдал на набегающего партнера, но ни Фомин, ни Кисиль не смогли замкнуть передачу Кожанова. Стоит отметить, что именно экс-игрок сборной Украины был самым активным в начале поединке – Кожанов принимал участие практически во всех атаках приазовцев и исполнял все стандартные положения.

На 7-й минуте игры мог отличиться лучший бомбардир Ильичевца – Кисиль выиграл борьбу на втором этаже, но пробил прямо в защитника. А канониры первую атаку провели на 9-й минуте игры – Вакуленко заблокировал удар Батальского.

В целом первый тайм прошел с игровым и территориальным преимуществом хозяев поля, но назвать моменты приазовцев 100% тяжело. Опасно пробивал дебютант Мигунов, но в том моменте удачно сыграл Ситало, а удару Кожанова просто не хватило точности. Несколько раз в атаку подключался Яворский, который благодаря своему росту может создавать опасность у ворот соперника.  А вот в конце поединка могли забить и гости – Домбровский отважился на дальний удар, и лишь реакция Худжамова спасла Ильичевец от пропущенного мяча. Тем не менее, последняя атака в первом тайме осталась за хозяевами – Мишнев не смог переиграть Ситало.

Несмотря на неспешный ход игры и минимум моментов, ни Севидов, ни Литовченко ничего не поменяли в перерыве. Не поменялся и ход игры – Ильичевец больше контролирует мяч и атакует большими силами, а канониры ограничиваются длинными забросами на одинокого Батальского.

На 50-й минуте игры Кисиль технично обыграл двоих защитников и отдал передачу на Мишнева, но удар приазовца заблокировал Майданевич. В ответ канониры провели свою атаку — Домбровский навесил с левого фланга, а Вакуленко выиграл дуэль у Батальского. А затем последовала «ударная десятиминутка» в исполнении хозяев поля: Фомин головой пробил немного выше ворот, Семенюк бросился под удар Мигнева, у после удара Кожанова за канониров сыграла стойка ворот.

Сергей Литовченко предпринял попытки исправить ситуация, и на 72-й минуте игры поменял нападающих – вместо Батальского вышел Пилипенко. Интересно, что один из самых креативных игроков Арсенала Кизилатеш весь матч просидел на замене, наверняка он сейчас не в лучшей форме, иначе бы точно появился на поле.

Замена Арсенала едва не привела к успеху – лишь реакция Худжамова спасла Ильичевец от гола после удара Пилипенко. Нападающий Арсенала подобрал мяч после удара Зозули и пробил метров с 10-ти. А подопечные Севидова, тем временем, продолжили безуспешные попытки взятия ворот канониров.

На 83-й минуте игры Кожанов с близкого расстояния не попал в пустые ворота, но отметим,  что Денис пробивал головой, а это явно не сильнейшее качество полузащитника Ильичевца.  Мариупольцы, в последние минуты игры, перешли на навалу киевских ворот, но подопечные Литовченко грамотно оборонялись и довели игру до логического завершения – нулевая ничья.

Таким образом, лидер чемпионата потерял очки уже в первом матче весны, но ближайший преследователь приазовцев, ровенский Верес, и вовсе проиграл свой матч. Потому подопечные Севидова, несмотря на потерю двух очков, укрепились на первом месте. А Арсенал остается на 8-м месте, имея в активе 30 очков.

MAN OF THE MATCH: АНДРЕЙ ДОМБРОВСКИЙ (АРСЕНАЛ-КИЕВ)

В равной степени мы могли бы номинировать и Ситало, и Майданевича, Костюченко. Группа защиты канониров отыграла выше всяких похвал, но не менее важную роль в удачном результате сыграла линия полузащиты. Канонирам удалось навязать борьбу в центре поля, где уверенно действовали Старгородский и Турчанов, но больше всего запомнилась игра Домбровского. Практически все редкие атаки канониров проходили с его участием, к тому же, Домбровский активно помогал при защите своих ворот.

Ильичевец (Мариуполь) – Арсенал-Киев 0:0

Ильичевец: Худжамов, Насонов, Вакуленко, Яворский, Цюпа, Кольцов, Мишнев, Мигунов, Кожанов, Кисиль, Фомин. Запасные: Гальчук, Жичиков, Новотрясов, Рудыка, Тищенко, Иванисеня, Дуць. Главный тренер: Александр Севидов.

Арсенал-Киев: Ситало, Майданевич, Костюченко, Зозуля, Гетьман, Турчанов, Старгородский, Домбровский, Семчук, Семенюк (Насими, 89), Батальский (Пилипенко, 72). Запасные: Иванов, Шевченко, Матвеев, Кизилатеш, Аксенов. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Предупреждения: Мигунов, 40 — Гетьман, 23

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *