«Самп – наши друзья». Тифози Дженоа выступают против нового тренера | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Самп – наши друзья». Тифози Дженоа выступают против нового тренера

20 февраля 2017 admin 0 Comments

«Самп – наши друзья». Тифози Дженоа выступают против нового тренера


Назначение Андреа Мандорлини не успокоило болельщиков Дженоа, которые продолжают критиковать клуб.

Вчера Дженоа проиграла Пескаре 0:5, ознаменовав возвращение Зденека Земана в Серию А. Это поражение стало для Грифонов восьмым в десяти последних матчах. Два очка с 15-го декабря — команда, которая в первом круге побеждала Милан и Ювентус и уверенно шла в верхней половине таблицы, скатилась на 16-е место. Дженоа откровенно повезло, что Пескара, Кротоне и Палермо проваливают чемпионат, иначе зона вылета была бы уже совсем близко.

Неудивительно, что тифози генуэзской команды не выдержали. По приезду из Пескары команду встретили две сотни человек, скандировавшие «Наше терпение закончилось» и швыряющие в клубный автобус камни. Полиция справилась с ситуацией, и никакой опасности для футболистов протестующие не несли, но марш в городе продолжался до самой ночи. Президент Энрико Прецьози отреагировал увольнением возглавившего команду летом Ивана Юрича. Сразу же стало известно, что его заменит Андреа Мандорлини. Тифози, впрочем, не успокоились — новый тренер им тоже не по душе.

56-летний Мандорлини оставался без работы с февраля прошлого года, когда был уволен из Вероны. Эллас Андреа возглавлял пять лет и стал героем местных болельщиков, выведя команду в Серию А из Лиги Про. Ранее он тренировал Сассуоло, Сиену, Падову, Болонью, Аталанту, Виченцу, Специю и Триестину, однако наибольшего успеха добился не в Италии. Мандорлини в 2010-м году привел румынский Клуж к победе в чемпионате и Кубке, но, выведя команду в Лигу чемпионов, был уволен в сентября после неудачного старта.

Чем же Андреа не угодил фанам Дженоа? Начать стоит с того, что в клуб он приходит без своего помощника Энрико Николини, генуэзца и бывшего игрока Сампдории. Тот взял самоотвод, заявив, что «отец учил его уважать людей и любить Самп. Если бы я пришел в Дженоа, то предал бы тифози блучеркьяти и проявил бы неуважение к болельщикам россоблу». Николини сделал все от него зависящее, чтобы избежать скандала, однако, как оказалось, этого было недостаточно.

Тифози Дженоа нашли, к чему придраться. Они вспомнили, что именно Мандорлини был на тренерской скамье Равенны в матче 1997-го года, который лишил Грифонов шансов на выход в Серию А. Дженоа нужно было побеждать, команды сыграли 1:1, а тренер Равенны Вальтер Новеллино отбывал дисквалификацию — его заменил помощник Мандорлини.

В 2003-м Мандорлини отказался возглавить Дженоа, «потому что команда играла в Серии С1», а в 2015-м, когда к матчу с Дженоа его Верона готовилась на базе Сампдории в Больяско, тренер заявил: «Завтра мы сделаем подарок нашим друзьям из Самп. Матч с Дженоа для нас — как дерби».

Впрочем, некоторые болельщики просто недовольным выбором Прецьози, считая, что Мандорлини — недостаточно квалифицированный тренер, чтобы привести команду в порядок.

«Такое впечатление, что клуб хочет сделать еще хуже. Из всех возможных тренеров они выбрали Мандорлини».

«Я думал, что ничего не может быть хуже пяти пропущенных голов от Пескары. А теперь узнал, что тренером будет Мандорлини».

«Был хороший понедельник… А потом я узнал, что неделя начинается с назначения Мандорлини».

«Удачи мистеру Мандорлини, который попытается взять восемь-девять очков и спасти нас от вылета».

«Команда разобрана, игроки вареные, и вместо опытного тренера назначают Мандорлини».

Не обошлось и без призывов покинуть клуб Энрико Прецьози, который, по мнению, тифози слишком часто меняет тренеров. Мандорлини стал десятым тренером Дженоа за 11 лет, причем Джан Пьеро Гасперини возглавлял команду с 2006-го по 2010-й и с 2013-го по 2016-й. Давиде Баллардини, Альберто Малезани, Паскуале Марино, Луиджи Де Канио, Луиджи Дельнери, Фабио Ливерани и Иван Юрич надолго не задержались.

Первый матч под руководством Мандорлини Дженоа проведет 26-го февраля — Грифоны примут Болонью. После 25 туров генуэзцы занимают 16-е место в таблице, набрав 25 очков.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *