Тренер Нивы-В: «Планируем подтянуться к лидерам» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Тренер Нивы-В: «Планируем подтянуться к лидерам»

7 февраля 2017 admin 0 Comments

Тренер Нивы-В: «Планируем подтянуться к лидерам»


Старший тренер Нивы-В Юрий Соловьенко в интервью Sport Arena рассказал о первом сезоне после возвращения винницкого футбола на всеукраинский уровень.

Михаил Шафир, Sport Arena

В 2016 году Винница после четырехлетнего перерыва снова появилась на карте профессионального футбола Украины.

Во Второй лиге областной центр представляет СФК Нива-В, который пока занимает там десятую строчку. Он продолжает славные традиции винницких Локомотива и Нивы, но в то же время является новой юридической единицей, которая 3 февраля отмечала свой первый День рождения.

За последнюю неделю коллектив Василия Вовка провел три спарринга. В контрольных поединках нивовцы уступили лидеру аматорского чемпионата Украины Агробизнесу (Волочиск, Хмельницкая область) – 1:2 и дважды переиграли Подолье (Хмельницкий) – 4:2 и 4:1. Хотя для команды Винницы результаты товарищеских поединков не имеют серьезного значения. Тренерам гораздо важнее определиться с составом, ведь из команды ушло немало игроков, а пока ни с одним из ряда потенциальных новичков контракт не подписали.

Как проходит межсезонье у Нивы-В, рассказывает старший тренер клуба Юрий Соловьенко. В интервью Sport Arena он поведал о серьезном обновление состава, планах на весеннюю часть чемпионата и вспоминал, как непросто проходил дебют нового винницкого коллектива на профессиональном уровне.

«Один из этапов подготовки – Мемориал Закарлюки»

– Юрий Леонидович, какие кадровые изменения у Нивы-В происходят в межсезонье?

– Из команды ушел ряд игроков. В частности, вратари Артем Кулинич (был основным в первой половине чемпионата – авт.) и Евгений Сослюк, защитники Александр Иоша, Дмитрий Момотенко и Виталий Заторский, полузащитник Евгений Ключик, нападающие Михаил Костенко и Владимир Полищук. Некоторые – по инициативе тренерского штаба, другие – по собственному желанию, а Дмитрий Момотенко решил завершить футбольную карьеру.

В то же время мы просматриваем ряд исполнителей, с некоторыми из которых планируем подписать контракты. С 12 февраля будем участвовать в Кубке памяти Закарлюки в Счастливом, где сможем проверить потенциальных новичков в деле. Там будут выступать команды Второй и Первой лиг.

– Расскажите про начало подготовительного периода после выхода из отпуска.

– Мы начали первый этап подготовки 22 января. Тренируемся в Виннице. После участия в Кубке Закарлюки возвращаемся домой и продолжим сборы в родном городе.

– С кем планируете провести контрольные поединки?

– Перед турниром в Счастливом была запланирована игра с командой Житомира. Но из-за прогноза сильного похолодания соперник отказался к нам ехать. Поэтому, скорее всего, придется вновь проводить двухсторонний матч команды. Он поможет определиться, кого дальше продолжим просматривать, а с кем придется попрощаться.

– Каково финансовое положение Нивы-В?

– Это вопрос, в первую очередь, к руководителям команды. Я могу сказать, что по зарплатам футболистов у нас задолженностей нет. Они вчера (после контрольного матча) получили очередной аванс.

– Как в межсезонье изменился тренерский штаб?

– У нас появился квалифицированный тренер по физподготовке. Это Сергей Ваколюк, который ранее работал с Металургом (Запорожье) и Таврией (Симферополь). Благодаря нему команда будет лучше подготовлена в физическом плане, нежели в прошлом году. Сергей Ваколюк занимается с игроками не только на СК «Нива», но и в тренажерном зале СК «Колос».

Хотя многое будет зависеть от комплектования – сейчас мы работаем с одной группой футболистов, но состав может существенно измениться перед стартом весенней части чемпионата. Т.е. наверняка не все игроки пройдут подготовительные сборы, в чем заключается определенная сложность. Но футболисты, которые работают с самого их начала, будут в хорошей форме.

– Кто еще Вам помогает в тренировочном процессе и принимает участие в селекции?

– Работой с вратарями занимается тренер Николай Загоруйко. Готовить команду помогает и тренер-администратор Геннадий Трофименко. Селекционную и организационную работу ведет спортивный директор клуба Михаил Куница.

«Встреча с болельщиками принесла всем большую пользу»

– Перед Новым годом в одном из лучших залов Винницы (муздрамтеатре имени Садовского) состоялась встреча Нивы-В с болельщиками, собравшая около полутысячи фанов. Насколько она была полезна?

– На ней каждый из активных болельщиков мог не по слухам или из СМИ, без искажений, узнать всю интересующую информацию, задать вопросы руководству клуба. Поэтому встреча принесла всем большую пользу.

Тренер Нивы-В: «Планируем подтянуться к лидерам»

– Как в межсезонье болельщики взаимодействуют с клубом? Знаю, что они помогали расчищать снег на СК «Нива», где тренируется команда …

– Спортивный директор клуба Михаил Куница уже традиционно отвечает на все вопросы болельщиков после домашних контрольных матчей. Там также обсуждаются и находятся (общими усилиями) пути решения насущных вопросов жизнедеятельности клуба. Надеемся, что этот контакт с болельщиками и их не только моральная поддержка будут продолжаться и далее.

– Клуб собирается ввести абонементы на весеннюю серию домашних матчей? К примеру, 79-летний винничанин  Владимир Данилевский сделал взнос размером в полтысячи гривен в Фонд возрождения футбола Винниччины и теперь свободно будет посещать матчи Нивы-В. Кроме того, ему вручили удостоверение почетного болельщика № 1.

– Действительно, планируется введение таких клубных абонементов. Думаю, что так и будет. Но это вопрос больше к руководству.

– Каково задание на весеннюю часть чемпионата?

– Наша цель – подтянуться к группе лидеров. Понимаем, что отставание от них сейчас очень велико. Поэтому постараемся как можно ближе подойти к первой четверке команд лиги.

«Проблема – мы слишком мало дома играем на натуральном поле»

– Вспомним первую половину чемпионата Украины. Было сложно перейти на профи-уровень после любительского?

– Очень сложно. По сути, половина команды осталась из аматорского чемпионата Украины. Другую половину мы собирали летом по крупицам – приглашали игроков, которые хоть немного играли или имели опыт в профессиональном футболе (в основном во Второй лиге).  Поэтому переход на новый уровень был очень непрост.

– Лучшие и худшие матчи в 2016 году?

– Худшим матч был поединок в Белой Церкви – мы проиграли аутсайдерам со счетом 1:2. Лучший – домашний против Металлурга-Запорожья (4:2). Он был зрелищным и напряженным. И собрал полные трибуны болельщиков, которые остались довольны.

– Кто из соперников понравился?

– Кремень (Кременчуг). Хорошим подбором футболистов, организацией игры и стилем ведения матча.

– Что можно сказать об участие Нивы-В в Кубке Украины-2016?

— Мы успешно прошли два круга, а в 1/16 финала уступили перволиговому МФК Николаев (0:2). Против корабелов боролись достойно (в том числе и в плане тактики) и уступили лишь в самой концовке. А николаевцы затем дошли до полуфинала Кубка Украины.

– Были сложности с дальними выездами на матчи?

– У нас был довольно комфортабельный автобус. Обычно приезжаем за день до игры. Поэтому есть время, чтобы отдохнуть и потренироваться. Поэтому особых проблем в этом плане нет.

– Что можно сказать по судейству в первой части чемпионата?  

– В целом оно было на довольно неплохом уровне. Причем независимо от того, играли мы на выезде или дома.

– Оцените поля команд Второй лиги?

– В разных городах они очень разнятся по качеству. Но проблема Нивы-В в ином. Нашей команде удалось провести лишь один домашний матч на Центральном городском стадионе с травяным газоном. Остальные поединки принимали на СК «Нива» с искусственным покрытием. Т.е. на выезде мы играли на траве, а затем приходилось переходить на искусственное покрытие, и это многое осложняло.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *