Воспитание личности в спортивном коллективе | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Воспитание личности в спортивном коллективе

12 января 2013 admin 0 Comments

Воспитание личности в коллективе. Известно, что только во взаимодействии с другими людьми человек познает себя, приобретает социальный опыт. Принцип требует включения воспитанников в систему разнообразных социальных отношений сотрудничества и ответственности, руководства и подчинения для достижения общей цели, ценной и принятой всем классом или спортивной группой.Реализации этого принципа способствуют коллективной характер деятельности на занятиях и командная организация состязательности в проведении подвижных игр и в большинстве соревнований. Вместе с тем при неумелой организации жизни коллектива он может играть роль тормоза в развитии самостоятельности и инициативы его членов и соответственно в будущем — их гражданской активности. Это может произойти на фоне полной авторитарной подчиненности каждого целям коллектива и при отсутствии демократических начал в управлении коллективом со стороны педагога.

Должны быть обеспечены: некоторая самостоятельность в деятельности избранного актива; участие всех в обсуждении вопросов внутри-групповой жизни и в принятии решений, исключая вопросы учебно-тренировочного процесса, являющихся приоритетом педагога; наличие равных прав и обязанностей и др.

Возможные пути реализации этого принципа. Участие воспитанников вместе с педагогом в разработке системы привлекательной перспективы групповых целей, требующих совместной деятельности и усилий всех членов коллектива. Формирование должного общественного мнения по важным вопросам деятельности и внутригрупповой жизни. Взаимоконтроль за добросовестностью выполнения заданий на занятиях по физической культуре и спорту, создание жесткой требовательности и ответственности перед подгруппой или командой за свою подготовленность к предстоящей игровой или соревновательной деятельности. В то же время создание атмосферы доброжелательности, сочувствия и взаимопомощи.

Качественная замена гофры Пермь , только оригинальные материалы, быстрый и качественный сервис. Нужен глушитель? Обращайтесь к нам www.glushiteli-perm.ru

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *