Александр Хацкевич включил в свою команду мечты шестерых игроков киевского «Динамо» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Александр Хацкевич включил в свою команду мечты шестерых игроков киевского «Динамо»

28 сентября 2016 admin 0 Comments

Александр Хацкевич включил в свою команду мечты шестерых игроков киевского "Динамо"

 

Знаменитый белорус выступал за украинский клуб с 1996-го по 2003 год

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич назвал свой вариант команды мечты, составленную из лучших партнеров в карьере футболиста.

Хацкевич включил в сборную шестерых игроков киевского «Динамо», которому отдал семь лет в качестве игрока, а еще четыре года работал тренером со второй командой столичного клуба.

Так, в Dream Team Хацкевича вошли Олег Лужный, Каха Каладзе, Валентин Белькевич, Виталий Косовский, Андрей Шевченко и Сергей Ребров.

Александр Хацкевич включил в свою команду мечты шестерых игроков киевского "Динамо"

«Олег Лужный – настоящий капитан и настоящий мужик, который в раздевалке мог и по голове дать, и подбодрить. Его кандидатура даже не обсуждается.

Правым защитником выбираю Каладзе. Каха, когда только приехал в Киев, не очень хорошо говорил по-русски. Помню, ехали в машине, а он мне кладет руку на колено и говорит: «Ты сегодня одна дома?». Я отвечаю: «Извини, но я женатый человек», и тогда Каладзе понял, как его подвело знание русского языка. Но потом отлично проявил себя: замечательный человек, замечательный футболист и, надеюсь, замечательный политик.

С Виталием Косовским познакомились в юношеской сборной Союза, а потом долгое время вместе выступали за киевское «Динамо». Помню, мы как-то проиграли в полуфинале Лиги чемпионов, а финал смотрели на базе как раз накануне решающего матча Кубка Украины. И тогда у нас с немного заикающимся Виталиком состоялся такой диалог:

— Если бы мы играли в финале и матч закончился 0:0, ты пошел бы бить пенальти?
– А сколько з-з-за п-п-победу?
– По миллиону на каждого.
– Р-р-ребята, я не враг своему з-з-здоровью.

Это все шутки, а вот человек и футболист он действительно отличный

К сожалению, с нами больше нет Валентина Белькевича, но вся моя футбольная жизнь прошла вместе с ним. Замечательный футболист и друг. Без него команда обойтись не сможет.

В нападении сыграет Андрей Шевченко. Что можно сказать о футболисте, который выиграл «Золотой мяч»? Хочется лишь пожелать возглавившему сборную Украины Андрею добиться тех же вершин, которые покорились ему в качестве игрока.

В паре с ним Сергей Ребров – настоящий трудяга, который, возможно, оставался несколько в тени Шевченко. По-настоящему лидером он стал после ухода Андрея в «Милан». Сергей постоянно забивал в решающий момент. Тройка Белькевич – Шевченко – Ребров наводила настоящий ужас на всю футбольную Европу в конце 90-х годов. Мне очень повезло выступать с такими футболистами в одной команде», – охарактеризовал каждого из них тренер.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *