Бобо оформляет дубль, Нинкович отдает результативный пас и другие итоги 21-го тура А-Лиги | Мир спорта

28 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena проводит обзор 21-го тура австралийской А-Лиги.

Матч тура. Мельбурн Сити — Сидней

Центральным событием 21-го тура австралийской А-Лиги стало противостояние между Мельбурн Сити и Сиднеем. В прошлом туре небесно-голубые расстались с целью остаться первой непобежденной командой за сезон в А-Лиге. Подопечные Грэма Арнольда уступили Сидней Уондерерс и теперь для них было важно не поддаться кризисному моменту, а вновь собраться и начать добывать победные результаты. По итогам прошлого раунда к лидерам удалось несколько приблизиться Мельбурн Виктори на расстояние в восемь пунктов.

В свою очередь, Мельбурн Сити мог похвастаться убедительной победой в прошлом туре над Веллингтон Феникс со счетом 5-1. Правда, это был лишь третий такой успешный результат для команды Майкла Валканиса со времен победы в финале Кубка Австралии над тем же Сиднеем. К слову, горожане вместе с Сидней Уондерерс остаются единственными командами, которым удавалось в нынешнем сезоне обыгрывать лидеров сезона. После трех набранных очков в прошлом туре Бруно Форнароли и компания взобрались на третье место и перед своими болельщиками наверняка намеревались сделать все, чтобы там удержаться.

Ключевым антигероем матча стал защитник Мельбурн Сити Мэнни Мускат. Сначала он привез своей команде пенальти в середине первого тайма, нарушив правила против Голошко, а еще спустя пятнадцать минут вовсе был удален с поля за вторую желтую карточку полученную в результате грубого фола против устремившегося в прорыв Алекса Броске. В первом тайме еще до удаления хозяевам удалось отыграться благодаря классно исполненному удару Фитцжеральда с линии чужой штрафной.

Однако, уже после перерыва особых шансов зацепиться за положительный результат у хозяев не было. Слишком грамотно использовали свое преимущество гости. Сначала Брэндан О’Нил классным ударом со штрафного вновь вывел свою команду вперед, а затем Милош Нинкович классной передачей низом вывел один на один по центру Бобо. Бразилец уверенно реализовал момент, записав на свой счет дубль. 1:3 — убедительная победа Сиднея, которая наглядно продемонстрировала разницу между двумя командами на сегодняшний день.

Преследование лидеров. Мельбурн Виктори — Аделаида Юнайтед

Несмотря на довольно маленькие шансы все еще побороться за первенство в регулярном чемпионате Мельбурн Виктори продолжает успешно добывать положительные результаты, с целью оказывать хоть какое-то давление на лидирующий Сидней. Кроме того, уверенная победа со счетом 3-0 над Централ Кост Маринерс в прошлом туре позволила Синим сократить отставание от лидеров до восьми пунктов при наличии очного матча с небесно-голубыми в запасе.

В свою очередь, плачевное положение Аделаиды Юнайтед вряд ли оставляло их болельщикам серьезные надежды на успех в гостевом матче против одних из лидеров сезона. Весь позитив от редкой победы в А-Лиге над Ньюкасл Джетс на прошлых выходных был стерт в результате разгромного домашнего поражения от Гамба Осаки в Лиге чемпионов Азии. Японцы были в разы сильнее и быстрее ныне аутсайдеров чемпионата Австралии, не оставив красным шансов зацепиться за положительный результат. Надежды гостям прибавляло разве что участие в матче сенегальца Баба Диавара, который основную известность приобрел за время выступлений в Леванте.

В первом тайме получилась на удивление равная игра. Обе команды имели хорошие возможности выйти вперед, но воспользоваться ими так и не сумели. Основные события, как и голы, в результате перенеслись на второй тайм. В середине второй половины встречи хозяев все же вывел вперед идеально исполненным ударом со штрафного Марко Рохас. Ещ через пятнадцать минут уже Бериша техничным ударом с правого края чужой штрафной отправил игровой снаряд в дальний угол ворот Аделаиды.

В концовке матча гости сподобились лишь на гол престижа в ответ. В результате удачного рикошета Эльрич получил мяч на левом краю чужой штрафной и точным ударом отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 2:1 — свою тринадцатую победу в сезоне удалось одержать Мельбурн Виктори, сохранив таким образом призрачные шансы на конкуренцию за первое место с Сиднеем. В свою очередь, Аделаида Юнайтед продолжает после чемпионского сезона находиться на самом дне турнирной таблицы А-Лиги.

Сенсация тура. Брисбен Роар — Веллингтон Феникс

В непростой для себя ситуации подходил Брисбен Роар к домашней игре против Веллингтон Феникс. Сложность для команды Джона Алоизи находится в физической плоскости, ведь из-за выступлений в Лиге чемпионов Азии параллельно играм национального первенства оранжево-черным довелось провести восемь игр за последние 28 дней, что явно могло стать непростым испытанием для футболистов. Также есть кадровые потери в лице лидера оборонительной линии Люка ДеВере, который выбыл из-за повреждения на четыре недели.

В свою очередь, Веллингтон Феникс, не испытывая и близко подобных нагрузок, продолжает лишь скатываться вниз по турнирной таблицы. Небольшое улучшение игры и результатов с приходом на тренерский мостик тандема Баккингхэма и Гринэкра, похоже, оказалось сугубо временным являением. Четыре поражения в пяти последних играх и также разгромная неудача в прошлом туре с Мельбурн Сити поставили под большое сомнение наличие хоть каких-то перспектив у профессионального клуба из Новой Зеландии на выход в нынешнем сезоне в плей-офф А-Лиги.

Тем не менее, именно в отчетном матче Веллингтон Феникс неожиданно удалось удивить своих более знаменитых соперников. Игра начиналась традиционно с преимущества хозяев, но неожиданно к середине первого тайма вперед выйти удалось именно гостям после классного завершающего удара головой Шмельца из центра штрафной после подачи с фланга. На кураже новозеландцы продолжили атаковать и сумели удвоить преимущество в счете. После прострела от Барбарузеса ударом в касание отправил мяч в цель с линии вратарской Рой Кришна.

При удручающем счете 0-2 хозяева все же продолжили бороться за положительный для себя результат. Ударом из-за пределов штрафной один гол отыграл Брэндан Боррелло, но на большее хозяев уже не хватило. На лицо тут была уже нехватка физической готовности футболистов Брисбен Роар. 1:2 — первое поражение Брисбен Роар за длительное время, которое наглядно продемонстрировало, что кадровые резервы у этой команды все же имеют границу, что особенно нехорошо накануне визита в Южную Корею. В свою очередь, Веллингтон Феникс благодаря набранным трем пунктам вернулся в борьбу за места в плей-офф.

Остальные матчи

Продолжает лихорадить в нынешнем сезоне Сидней Уондерерс. Команда чередует грандиозный успех с частыми поражениями, что стало для подопечных Тони Поповича привычной тенденцией. Вот и в этот раз вслед за победой в дерби Сиднея последовало поражение от Перт Глори. Правда, учитывая загруженность участников большого финала прошлого сезона играми Лиги чемпионов Азии именно такой результат в этой игре и можно было предположить. Все же Перт Глори в своем нынешнем состоянии являет собой одну из самых грозных сил в А-Лиге.

Правда, в этот раз результат фиолетовым обеспечили не ключевые звезды линии атаки в лице Диего Кастро, Таггарта или Кеогха, а более скромные исполнители. В результате удачного рикошета после удара с линии штрафной Крис Харольд вывел хозяев вперед, после чего уже на последних минутах матча Джон Чианезе через десять минут после своего выхода на замену воплотил в угол ударом из пределов вратарской прострел с правого фланга в исполнении Диего Кастро.

В завершающем матче этого тура миром разошлись Ньюкасл Джетс и Централ Кост Маринерс. Обе команды сейчас явно находятся далеко не в лучших своих кондициях и также вне зоны плей-офф. В очном противостоянии кто-то из них вполне мог сделать серьезную заявку на первую шестерку, но в итоге оба коллектива были вынуждены уходить с поля неудовлетворенными. За хозяев голом отметился Кокко в первом тайме ударом головой из пределов вратарской после подачи с левого фланга, тогда как у гостей блестящим ударом из-за пределов штрафной отметился во втором тайме Скотт Галлоуэй.

Сборная тура

Даниэль Маргуш (Аделаида Юнайтед) — Адам Паркхауз (Веллингтон Феникс), Риз Уильямс (Перт Глори), Джонни Кутрумбис (Ньюкасл Джетс), Джозеф Миллс (Перт Глори) — Джеймс Троизи (Мельбурн Виктори), Милош Нинкович (Сидней) — Ник Фитцжеральд (Мельбурн Сити), Марко Рохас (Мельбурн Виктори), Диего Кастро (Перт Глори), Бобо (Сидней)

Лучшие бомбардиры

Бериша (Мельбурн Виктори) — 15

Форнароли (Мельбурн Сити) — 13

Макларен (Брисбен Роар), Рохас (Мельбурн Виктори) – 11

Кришна (Веллингтон Феникс), О’Донован (Централ Кост Маринерс), Таггарт (Перт Глори), Бобо (Сидней) — 10

Факты тура

— Мельбурн Сити прервал серию из пяти последних матчей против Сиднея без поражений (2 победы, 3 ничьи).

— Брисбен Роар прервал серию из трех матчей без поражений против Веллингтон Феникс (2 победы, 1 ничья).

— Веллингтон Феникс прервал серию из шести кряду выездных матчей, в которых новозеландцы пропускали по два и более голов.

— Перт Глори не проигрывает Сидней Уондерерс в домашних матчах уже пять раз кряду (3 победы, 2 ничьи)

— Аделаида Юнайтед не побеждала в десяти выездных матчах крялу и забивала всего трижды в семи последних.

— Берише осталось отличиться еще один раз для достижения первого в истории А-Лиги показателя в сто голов.

— Ньюкасл Джетс не проигрывает в семи последних матчах против Централ Кост Маринерс (2 победы, 5 ничьих).