Василий РАЦ: «Наши звезды летают на небесах» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Василий РАЦ: «Наши звезды летают на небесах»

22 июня 2016 admin 0 Comments

Василий РАЦ: «Наши звезды летают на небесах»

Вице-чемпион Евро-88 считает, что игрокам сборной Украины нужно пересмотреть отношение к делу

Василий РАЦ: «Наши звезды летают на небесах»

Вице-чемпион Европы 1988 года считает, что сборная Украины опозорилась во Франции из-за нежелания пахать и чрезмерной «звездности».

— Василий Карлович, может, нашим стоило уехать сразу после матча с Северной Ирландией? Не знаю, сняться с соревнований по какой-то уважительной причине, чтоб уже не позориться так — окончательно и бесповоротно?
— Уезжать не стоило, мы ведь приехали во Францию не на прогулку, а на чемпионат Европы. Но выступили, конечно, безобразно.

— Многие ожидали, что уж в поединке с поляками сборная Украины наконец-то раскрепостится и всем покажет…
— Если взять по игре, особенно первый тайм, то были хорошие атаки, моменты, агрессия присутствовала. Но это чуть поздно, раньше нужно было, если бы у них такое желание было в матче с Северной Ирландией, как с Польшей, тогда была бы совсем другая ситуация. Желание в первом тайме видно было, но было уже поздно, так играть нужно было с ирландцами. Не получилось.

— Попробуйте абстрагироваться от всех наших проблем (войны, финансового кризиса, падения уровня национального чемпионата и т. д.), и просто ответьте на вопрос: у нас просто слабые футболисты каждый по отдельности, а как команда они вообще ничего из себя не представляют?
— Если брать все выступление в целом, есть еще много факторов. Один из них таков: как бы не уверяли общественность, а инцидент  между игроками «Динамо» и «Шахтера» все же не прошел безболезненно. Потом был инцидент с Зозулей.

Наши так называемые звезды, летают себе на небесах. А те, кто на самом деле звезды — Модрич, Ракитич, Перишич — выходит и не работают, а пашут! Они не могут позволить себе того, что позволяют наши «звезды». Здесь, во Франции, было видно, что они собой представляют.

— То есть вам тоже кажется, что планка слишком завышена, превознесли посредственных игроков в ранг звезд, а они возомнили о себе Бог весть что?
— Много лестных слов раздали нашим игрокам, так называемым звездам, которые ничего не делали. И журналисты, и болельщики утверждали, что они вот такие чудесные, такие сильные команды их приглашают… И вот пример, чем все закончилось. Иностранцы, играющие в других клубах, в своих сборных пашут не первый год. А наши только изображают что-то, ходят миллионеры и ничего не делают.

— В том же отборочном турнире, где не было такого волнения, где была возможность для маневра, мы не только не выиграли, но тоже не забили ни одного мяча в ворота испанцев и словаков!
— Много говорили, воспевали звезд перед Евро и журналисты, и простые болельщики. Надеялись на них, и вот результат.

— Почему они такие слабые: ведь все в полном расцвете лет, многие играли на Евро-2012, значит, опыт есть. Игровой практики в последнем сезоне хватало: «Динамо» и «Шахтера» рубились в чемпионате, неплохо выступали в еврокубках, легионеры тоже играли за свои клубы. Что с ними произошло в сборной?
— Коллектива не было, а без коллектива, без сплоченности – нет игры. Посмотрите, как выходят и умирают за свою страну сборные Исландии, Уэльса, Албании. Вот этого у нас нет – и это самое страшное. Учитывая, что в стране уже два года идет война, что те же бойцы АТО — возле экранов, не говорю уже о простых людях, все, кто сидел и смотрел, они болели и надеялись! Что хотя бы этот месяц им принесет позитив! И вместо того, чтобы показать хорошую игру и принести радость людям, эти звезды учинили просто безобразие какое-то.

— Гнать поганой метлой?
— Не всех. Понятно, что после всего этого, половину команды нужно обновлять, отправлять их, пусть играют в клубах. А тех перспективных и молодых, кто не попал в число 23-х, их нужно привлекать. Да, может, класс у них не такой высокий, но они будут пахать, отрабатывать по полной.

Сейчас в современном футболе этого уже нет, что какая-то звезда может позволить себе не играть, не выкладываться. Каждый звездный игрок из любой сборной пашет и отрабатывает.

— Наш раскритикованный тренерский штаб попытался освежить пациента, внеся в состав коррективы на матч с Польшей.
— Эту ротацию можно было и в матче с Северной Ирландией сделать. Ведь можно было двух-трех запросто убрать, тех, кто только руками машет, или там просто корчится, если сбивают, а больше ничего не делают.

Не говорю уже о том, что Ротань — единственный игрок в середине поля, кто может пас отдать, пробить. А его в запасе держали. При этом те центральные хавы, которые выходили на поле, только на оборону играли, еще и грубо ошибались. Да и крайних защитников нужно было менять, вот, Бутко вышел: видно было желание. Так же можно было и на другом фланге защитника поставить, молодого.

— Как вам рекорд Тимощука?
— Не понимаю, что под конец сделал Михаил Иванович, выпустив Тимощука, которого вообще брать не надо было, потому что это уже смешно. Любой западный игрок на его месте, сказал бы уже, что заканчивает в сборной, уже не готов к тому, чтобы выступать на таком уровне. И дал бы дорогу молодому и перспективному. Мне это не понятно.

Ну и что, что он наиграл 144 матча? Что из этого? Это безобразие. Оставить Гусева, Малышева, Петряка, а его взять для того, чтобы набрать матчи. Кто он такой, что он сделал, где он играл? В своих клубах в последнее время он выходил только на замены. Брать таких бесперспективных игроков на Евро, это вообще!

Нужно уже создавать команду к отборочному турниру чемпионата мира. Те более, команды попались нелегкие, и нужно было молодым дать шанс на Евро, у которых желание, которые хотят и могут что-то показывать. Не дать возможности сыграть Будковскому, тому же Караваеву, это непонятно. Я считаю, что сборная Украины просто опозорилась, игроки не имели права так играть. Да, можно проиграть, но так безобразно, безответственно, без характера, так играть недопустимо.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *