Войны в сборных: от бутс России до интима Франции | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Войны в сборных: от бутс России до интима Франции

16 мая 2016 admin 0 Comments

Войны в сборных: от бутс России до интима Франции

 

Греки после ссоры выиграли Евро-2004, а Саленко стал лучшим снайпером ЧМ

Шесть дней остается до проводов нашей сборной на Евро-2016. Михаилу Фоменко предстоит склеивать подравшихся друг с другом игроков «Динамо» и «Шахтера», «Зари» и «Днепра». И даже если публично будет заявлено о том, что в национальной команде футболисты забудут о своих клубных кикбоксерских войнах, вряд ли это избавит от опасений, что подобный взрыв не повторится и внутри сборной. Ветераны футбола, впрочем, настроены оптимистично. «До драк в сборной, уверен, не дойдет, – сказал нам победитель Кубка кубков и Суперкубка-1975 Стефан Решко. – Миша Фоменко – степенный тренер, он поговорит с ребятами, и они успокоятся. Не верю, что это скажется на выступлении во Франции. Уйдет эта горячка. Соберутся, посмеются, пожмут друг другу руки и будут работать. На имидж страны и свой личный – свои трансферы, свои зарплаты. Если человек играет в сборной, цена его одна, если не играет – другая. Это же их деньги. Поэтому никто в сборной не будет выяснять отношений. Да, может, у кого-то что-то за пазухой останется, но выйдут на поле – и будут делать одно дело. Если Ярмоленко не даст пас Кучеру, или наоборот, и из-за этого команда проиграет, то проиграют прежде всего они сами».

Тем не менее, на фоне конфликтов между игроками сборной Украины «Сегодня» вспомнила истории раздоров в других национальных командах и то, как они из этих ситуаций выходили. Что интересно, есть и оптимистичные финалы, даже очень!

ДЕНЬГИ. В конце мая 2004-го, буквально накануне отъезда греков на Евро в Португалию, вспыхнул конфликт между игроками сборной. На тот момент АЕК имел большие финансовые проблемы, и легендарный для этой команды нападающий Демис Николаидис, за год до событий переехавший в «Атлетико», предложил план спасения клуба. Он был готов вложить свои деньги, а также привлечь спонсоров. Но одним из пунктов плана было урезание зарплат игроков. Это совершенно не пришлось по душе лидеру АЕКа Василису Цартасу и многим его партнерам. Руководство также не пошло навстречу Николаидису. Но предложение одобрили фаны, которые ворвались на базу, побили футболистов и разбили их авто. Тогда Цартас обвинил Демиса в «неэтичном поведении», посчитав его инициатором дебоша фанатов, назвал его план шантажом и заявил: «Очень жаль, что мы вместе будем играть в Португалии за сборную. Не знаю, как смогу находиться рядом с ним». Его поддержали другие футболисты АЕКа. В ситуацию вмешалось руководство федерации и тренер Отто Рехагель, который попросил игроков остыть. Несмотря ни на что, место в заявке эллинов нашлось и для Николаидиса, и для пятерых футболистов АЕКа, среди которых – Цартас, а также капитан сборной Загоракис.

Итог: сенсационная победа сборной Греции на Евро-2004.

ПАФОС. В матче отборочного цикла к будущему ЧЕ между Казахстаном и Голландией в основе «оранжевых» вышел Депай, а ван Перси остался на скамейке. Притом что этот матч должен был стать 100-м для Робина в сборной. Это породило недовольство ветерана в адрес конкурента и переросло в конфликт между ними. Тренер команды Блинд опровергал ссору, но позже Мемфис подлил масла в огонь, сказав в адрес ван Перси: «Разве большие мальчики играют за «Фенербахче?».

Итог: голландцы проиграли ключевой матч чехам (2:3) и впервые с 1984-го не сыграют на ЧЕ.

ДЕВУШКА. «Сердцу не прикажешь», – вероятно, посчитал вратарь Тибо Куртуа, закрутив роман с подругой партнера по сборной Бельгии Кевина де Брейне. Отношения Кевина с Каролин Лейнен длились 5 лет, пока он не узнал, что возлюбленная встречается с его другом. Как оказалось, девушка таким образом решила отомстить бойфренду за измену. Пока СМИ предвкушали конфликт в сборной, пресс-атташе команды заверил, что приятели уже все выяснили между собой и лишь по-доброму подкалывают друг друга. Кстати, сейчас оба парня счастливы с другими избранницами и успели стать отцами.

Итог: Куртуа и де Брейне – игроки основы сборной Бельгии, а их команда – в топ-5 фаворитов Евро-2016.

ИЗ-ЗА УКРАИНЫ. «Сборная Швеции – в состоянии гражданской войны», – писали газеты после поражения скандинавов от нашей команды на старте Евро-2012. Их лагерь раскололся на две части: первая поддерживала Ибру, вторая – Олафа Мельберга. Как оказалось, Златана разозлило равнодушие партнеров, и после матча он устроил разборки с ассистентом главного тренера Маркусом Ольбаком, бывшим партнером Мельберга по «Астон Вилле».

Итог: в следующем после конфликта матче Мельберг забил англичанам, но шведы заняли последнее место в группе. А сразу по окончании Евро Олаф завершил выступления за сборную.

КРИШТИ. В похожей ситуации, и также на Евро-12, побывала Португалия. После поражения от немцев Роналду попытался сразу же скрыться в подтрибунном помещении, сорвав с себя капитанскую повязку, тогда как вся команда пошла благодарить болельщиков за поддержку. Тренер Бенту попытался вразумить звезду в раздевалке, но получил жесткий ответ. Поговаривают, вся команда ополчилась против Кришти, поддержку которому оказал только давний друг Пепе. А главным оппонентом выступил Нани, с которым якобы они до сих пор не общаются вне поля.

Итог: сборная Португалии тогда дошла до полуфинала, где лишь по пенальти уступила будущим чемпионам испанцам.

«ФУРИЯ». «Барсу» и «Реал» иначе, как врагами, не назовешь. Но это не помешало сборной Испании, в составе которой выступало немало ребят из этих команд, выиграть Евро-2008 и 2012, а между этими турнирами триумфовать на ЧМ-2010. В 2013 году после «класико» отношения между игроками топ-клубов накалились до предела из-за перепалки Арбелоа с Месси. На сторону Лео стали партнеры по «Барсе», и это не могло не отразиться на атмосфере в сборной. Мадридцы Арбелоа и Хаби Алонсо не общались с остальными сборниками. А полгода назад каталонец Пике снова поконфликтовал с Арбелоа и Рамосом. После присуждения «Реалу» технического поражения в Кубке Жерар выложил в «Твиттер» смеющиеся смайлы. Тогда Рамос заявил, что устал от насмешек, и планирует лично поговорить с каталонцем. А когда Арбелоа попытался замять конфликт и даже назвал Пике другом, защитник «Барсы» отказался от примирения: «Арбелоа назвал меня другом? Мы просто знакомые».

Итог: мундиаль-2014 испанцы провалили. Одной из главных причин считают конфликт между футболистами «Барсы» и «Реала».

БУТСЫ. В ноябре 1993-го 14 футболистов сборной России во главе с Шалимовым написали открытое письмо с требованием отправить Садырина в отставку и назначить вместо него коучем Бышовца. Бородюку и Горлуковичу предлагали присоединиться: «Но мы их просто послали». Кроме того, игроки возмутились, что РФС обязывал их играть в бутсах одного производителя, тогда как у некоторых из них были контрактами с другими брендами.

Итог: Россия с Садыриным, но без Шалимова и многих других подписантов, не вышла из группы на ЧМ-94, но Саленко, отозвавший свою подпись, стал лучшим снайпером мундиаля и рекордсменом по числу голов в одном матче ЧМ (пять – Камеруну). Тогдашний глава РФС Колосков считает, что та история подорвала здоровье Садырина, умершего в 2001-м в возрасте 59 лет.

ИНТИМ. Франция – главный завсегдатай скандальных хроник. Во время ЧМ-2010 Анелька был изгнан из сборной из-за конфликта с тренером Доменеком, президент страны Саркози лично требовал урегулирования ситуации. На Евро-2012 Алу Диарра высказал претензии относительно игры Самиру Насри, началась нецензурная перепалка. «Их крики разбудили во мне демонов», – признался Малуда. Поскандалил с опытными игроками и молодой Бен Арфа, который в штыки воспринял их замечания. А после, вместо извинений, взял мобильный и принялся названивать родне прямо во время тренировки, чем несказанно разозлил коуча Блана. А на Евро-2016 Бензема не поедет из-за шантажа интимным видео партнера по сборной, Вальбуэна.

Итог: провал на ЧМ-2010, вылет в 1/4 на Евро-2012. Статус фаворита на домашнем ЧЕ-2016.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *