Вслед за «Туном» на «Стад де Суисс» Украину огорошил и «Янг Бойз» | Мир спорта

Вслед за «Туном» на «Стад де Суисс» Украину огорошил и «Янг Бойз»

4 августа 2016 admin 0 Comments

Вслед за "Туном" на "Стад де Суисс" Украину огорошил и "Янг Бойз"

«Шахтер» в серии пенальти уступил «Янг Бойз» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов

«Мы — слишком прагматичная нация, чтобы верить в чудеса, — с улыбкой говорил корреспонденту «Сегодня» сосед-швейцарец на трибунах «Стад де Суисс» перед началом вчерашней ответки с «горняками». — Ну не верят наши болельщики, что «Бойз» сумеют пройти такую сильную команду, как «Шахтер», после 0:2 в первом матче. Тем более с такой «фееричной» игрой, какую они показали в выходные в чемпионате с «Лугано» (1:2).

Словно в подтверждение этих слов бернцы начали поединок чересчур осторожно, как для команды-хозяйки, которой необходимо ликвидировать гандикап в два мяча. Первый момент, который с натяжкой мог претендовать на роль опасного, возник у ворот Пятова лишь на 8-й минуте, когда Оаро, получив мяч на ход, едва не выскочил один на один, но его вовремя достал Ордец. И в дальнейшем все потуги «желто-черных» заканчивались на границах нашей штрафной, и до ударов по воротам дело вообще не доходило. Правда, и у «горняков» мало что получалось: синтетический газон не давал бразильцам «Шахтера» привычно финтить и плести кружева атак. Чего стоил загубленный контрвыпад 3 в 2 на исходе получаса игры, который разогнал Фред и запорол Марлос. Впрочем, открывать счет дончане могли уже 10 минутами ранее, когда Степаненко после розыгрыша углового пробил в сантиметрах от крестовины. В итоге на перерыв ушли при 0:0.

Кстати, возле «Стад де Сюисс» установлены довольно интересные часы. На бутафорском циферблате запечатлено время окончания финального матча ЧМ-1954, который проходил на стоявшем здесь прежде стадионе «Ванкдорфе». Только почему-то вместо команд участниц того матча (Германия — Венгрия) и счета (3:2), указаны «Янг Бойз» и некие безликие «гости», и результат — 2:1. Подумалось, если вдруг и случится такой счет в этот вечер, то даже он «Шахтер» вполне устроит. Но разве давал предпосылки к такому сценарию первый тайм?

Однако во второй половине начало твориться нечто непонятное. Сулеймани убежал по своему флангу от Срны, прострелил в центр, и 22-летний японец Юя Кубо, заменявший травмированного шведа Герндта, буквально влетел с мячом в ворота «горняков» — 1:0. Получив гол из ничего, «Шахтер», подобно боксеру, пропустившему неожиданный и сильный удар, чуть «поплыл», и «Бойз» этим воспользовались. Спустя пять минут у хозяев прошла еще одна атака. На этот раз Сулеймани набросил мяч на «башню» Оаро, тот скинул на неугомонного Кубо, и японец без помех расстрелял Пятова, во второй раз заставив желто-черный фан-сектор скандировать свое имя. Кстати, этот юркий и настырный азиат, которого на родине сравнивают с самим Луисом Суаресом, ради матчей еврокубков отказался от поездки на Олимпиаду, хотя и был в заявке сборной. И, как оказалось, не зря. 2:0 — равенство по сумме, и Паулу Фонсека снял пиджак, что означало лишь одно: игра выходит из-под контроля.

Борьба перетекла в дополнительное время, а за ним и в серию пенальти, перед которой коуч «горняков» выпустил на замену именинника Ракицкого. Но день рождения оказался грустным праздником. Ярослав пробил с «точки» в перекладину, удар Фреда Мвого потащил. И «лотерея» осталась за соперником «Шахтера» (2:4), как и две недели назад в суперкубковом матче с «Динамо». «Стад де Суисс» стал проклятым для наших клубов. Ровно 11 лет назад, тоже 3 августа, на этой же арене киевляне, проиграв «Туну» 0:1, вылетели из еврокубков. Что ж, в 2009-м «горняки» не сумели попасть в групповой турнир ЛЧ, уступив «Тимишоаре» после выигрыша Кубка УЕФА. И вот судьба снова переводит «Шахтер» в турнир, где они в предыдущем сезоне выступили успешно, дошли до полуфинала. Дончане продолжат еврокубки в Лиге Европы.