Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл

8 февраля 2017 admin 0 Comments

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл


Sport Arena анализирует итоги первого полугодия Второй лиги сезона 2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Кристалл (Херсон) – 9-е место.

Херсонский Кристалл – одна из самых нереализованных команд Второй лиги. Неоднократно в своей истории она бывала в шаге от повышения в классе, а уже в новейшие времена был период, когда с имеющимся составом можно было бы даже ставить какие-то задачи, но все время не хватало последнего штриха – стабильного, серьезного, большого финансирования. Зимой Сергей Шевцов покинул клуб, но с отпуска Кристалл выходить не спешит. Как оценить первое полугодие херсонцев и есть ли надежды на какие-то улучшения во втором?

Чего хотели

По большому счету, ставить какие-либо задачи команде было трудно – не хватало для этого ни финансовых тылов, ни даже количественного наполнения состава. Поэтому было понятно, что удел такого Кристалла – место в серединке. При удачном стечении обстоятельств – в верхней части турнирной таблицы, при неудачном – в нижней.

Что для этого делали

Уходили: з.Хамильтон-Ролингс (Металлист-1925 А), в.Одольский, з.Поплавка, н.Довбыш, н.Рыльчук, н.Щербина, по ходу сезона – гл.тр.С.Шевцов, тр.Овчинников, з./п.Черномаз (Чайка Петропавловская Борщаговка А), п.И.Шевцов (Шахтер U-17), п./н.Мартян,

Приходили: п.→тр.Овчинников (зав.), в.Касперович (Судостроитель А), з./п.Черномаз (Арсенал-Киевщина Д3), з./п.Остапенко (Кремень Д3), н.Ольховский (Аскания Бернбург Германия Д5), н.Фальковский (Мир Д3), по ходу сезона – гл.тр.Якименко (Кристалл-2 А), тр.Ленский (Таврия-Скиф А)

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл
Как выглядели

Основным вратарем сразу после возвращения стал Касперович – прыгучий, куражный, с отличной реакцией. Много лет о нем говорили так: еще бы чуток росточка, и можно было бы в более высокие лиги. В целом, Денис, конечно, сделал разницу, но, как и команда вообще, не может заносить себе полугодие в актив. Всего три «сухих» матча – несколько провалов, включая и выезд в Кременчуг, о котором будет особый разговор. Подстраховать Касперовича был готов Чакляров – молодой голкипер дважды выходил на замену.

Большим подспорьем стала для коллектива стабилизация состава обороны. Лишь один Адаменко из-за травмы выбыл по ходу сезона, на его место пришлось наигрывать молодого Малыка. А вот вместе с многолетним лидером защиты Бичевым крайки Остапенко и Дяченко отыграли все полугодие в одном составе. Оборона Кристалла, имея минимум кадров, была обречена на то, чтобы играть постоянно в одном варианте – выпадание даже одного игрока из четверки уже сулило серьезные неприятности. В такой ситуации можно понять те неудачные игры, и даже стоит отметить, что по подключениям к атаке защита выдала убедительные отрезки. Чего не хватало? Очень просто: серьезного наполнения состава, приглашения опытного вожака в оборону. Этого себе клуб просто не мог позволить.

В опорной зоне рядом с капитаном Цоем играл Ковальчук – еще один игрок, попробовавший свои силы в Первой лиге, но возвратившийся в Херсон. Их готов был подстраховать Михайленко. А над дуэтом центрхавов размещался Брыжчук, выполнявший функции атакующего полузащитника. Его вклад в игру Кристалла – это скорость, стремительность атак, которые Тимофей разгонял. К тому же, он неплохо сыгрался с вингерами, традиционно отыгрывающими особую роль в построении игры херсонской команды. Атака команды стала острее, чего, может быть, не хватало в матчах против сильнейших соперников, но с лихвой – на большинство клубов Второй лиги. Посему, например, Жемчужина единственное поражение на своем поле потерпела как раз от Кристалла, а не от кого-то из более близких конкурентов.

Тут надо отметить, конечно же, приход Фальковского. С его появлением у херсонцев появился центрфорвард – тот самый игрок, который позволял Белоусову играть на излюбленном краю атаки. При помощи Глывого, Мартяна, Барладыма, Шевцова-младшего Кристалл иной раз разгонялся настолько, что создавал проблемы даже более амбициозным и лучше укомплектованным соперникам. Вот только в таком составе при минимальных ресурсах клуб не мог существовать дальше. На многих игроков есть спрос, они держались сугубо под тренерское слово и отвергали до поры – до времени другие предложения. А под конец сезона многие ушли. И в итоге в заключительном матче перед перерывом Кристалл получил полную вязанку от лидера – Кремня, да еще и не имел игроков настолько, что вынужден был выпускать на замену вратаря вместо полевого игрока.

На декабрьском селекционном сборе новый главком Якименко просмотрел добрых три десятка потенциальных новичков, но, как видим, из отпуска Кристалл все еще не вышел. Теперь остается только гадать, в каком виде предстанет херсонская команда во второй части сезона. И тревожиться за ее будущее, ведь без поддержки областной центр может остаться и вовсе без профессионального клуба.

Читайте также: Главный тренер Кристалла Якименко: «Собираем новый коллектив»

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл
Как прошли путь

В стартовом туре херсонцам удалось дома одолеть Металлург – 2:1. Победа оказалась непростой, тренеры нервничали, оба гола у Кристалла записали на свой счет защитники – Адаменко и Дяченко. Тогда еще многим казалось, что запорожская команда будет повыше и не возьмет на себя роль статиста, поэтому старт обнадеживал. Равно как рабочим результатом можно было называть выездную ничью в Никопольском районе, а домашнее поражение от Кремня воспринимать с пониманием – все же один из самых классных коллективов дивизиона, да и победа – трудовая, минимальная.

Однако кубковое поражение от перволигового Нефтяника-Укрнафты заставило задуматься – и в особенности об оборонительном блоке. Тот факт, что первый в сезоне «сухой» матч Кристалл отыграет лишь в конце сентября против отпетого аутсайдера, лишь подтверждает трудности играющей на кадровом минимуме защиты.

Впрочем, на кураже этот Кристалл был способен на многое. Доказательство – яркая победа над Жемчужиной в Одессе, когда Глывый, Фальковский и Белоусов попросту разорвали будущего претендента на медали. Но для стабильности нужны ресурсы. Например, в принципиальном областном дерби с Миром Кристалл поджимал, но в самой концовке пропустил единственный мяч и проиграл горностаевцам. А в Хмельницком боевая ничья оказалась боевой в полном смысле – с вмешательством полиции, слезоточивым газом и потасовкой в подтрибунных помещениях.

Удивительно, но такой большой скандал не демотивировал, а подстегнул команду. На кураже в Херсоне Кристалл дал бой Руху, добившись на этот раз уже почетной ничьей. Были яркие победы над Арсеналом-Киевщиной (7:0), Тепловиком и Судостроителем (2:0). Обыграв николаевцев, Сергей Шевцов покинул клуб. Его сын Илья в итоге перешел в юношескую команду Шахтера. Ушло сразу несколько игроков. На кураже при Якименко и Ленском Кристалл разгромил Металлург в Запорожье (6:1), но при кадровом голоде закономерно провалил оставшиеся матчи, не взяв дома очков с никопольчанами и получив пять безответных мячей в Кременчуге (тот самый матч, когда вратарю Чаклярову пришлось выходить на замену вместо форварда и идти вперед).

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл
Что в итоге получили

Девятое место – это нормальный рабочий результат. От него можно оттолкнуться и двинуться чуть вверх (не забываем – в прошлом сезоне Кристалл вообще зимовал и завершил сезон десятым). Но главное – нужно видеть впереди какую-то перспективу. Нужна поддержка, создание пула спонсоров, серьезная и вдумчивая селекционная работа. Что и говорить – клуб и сборы-то проводил с трудом, не имея возможности поучаствовать в каких-то зимних турнирах, а иной раз – даже выехать на спарринг, скажем, в Одессу или Днепр.

Чего от них ждать

В случае, если будет поддержка – можно еще провести сборы, доукомплектоваться и успеть укрепить состав до весенней части сезона. Но времени все меньше, и с каждым днем появляются новые риски для нормальной жизни клуба.

Осенний хит-парад:

  • Лучший матч – выездной с Жемчужиной (3:2, 14.08.2016, 4-й тур). Можно было бы назвать выездные победы над Арсеналом-Киевщиной или Металлургом, но когда соперник пропускает по 6-7 мячей, это не тот уровень сопротивления, которым можно гордится победителю. Поэтому отметим яркую, куражную победу в Одессе. Крепкая Жемчужина сама не прочь сыграть в подобной стилистике, но в тот вечер тройка нападения херсонцев просто блистала.
  • Худший матч – выездной с Кремнем (0:5, 19.11.2016, 20-й тур). Понятно, можно проиграть будущему «зимнему чемпиону». Можно даже пережить разгромное поражение – в конце концов, с прагматичной точки зрения правы те тренеры, которые говорят – «Лучше один раз 0:5, чем пять раз по 0:1». Однако на этот матч херсонцы попросту не собрались, сыграли теми 12 игроками, которые были. И вратарь Чакляров, вышедший на замену в нападение, это далеко не самое страшное, что было в том матче у Кристалла. Понятно, что на профессиональном уровне такого быть не может…
  • Кубок Украины. Второй предварительный раунд. 10.08.2016.

Кристалл (Херсон) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 1:4
Голы: Адаменко, 67 – Арвеладзе, 27, Вечтомов, 37 (пен.), 54, Войцеховский, 43

Кристалл: 12.Касперович; 23.Дяченко (2.Фетисов, 55); 14.Бичевой; 3.Адаменко; 23.Остапенко; 5.Ковальчук; 7.Цой; 20.Брыжчук; 91.Гливый (8.Мартян, 58); 9.Билоусов (19.Ольховский, 81); 21.Фальковский. Запасные: 22.Чакляров; 33.Михайленко; 50.Черномаз. Главный тренер: Сергей Шевцов.

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл
Интересные факты от Sport Arena:

  • 53 предупреждения и 3 удаления – наряду с Балканами Кристалл лидирует во Второй лиге как команда, соперники которой чаще всего получали карточки;
  • всего 4 мяча Кристалл пропустил со стандартов – лучше только Ингулец-2 и Мир (3 и 2);
  • на чужом поле херсонцы взяли сразу 15 очков (5 место), в то время, как дома играли лишь чуть лучше тройки аутсайдеров;
  • форвард Кристалла Фальковский стал автором первого хет-трика сезона (3 из 7 голов в ворота Арсенала-Киевщины – его авторства);
  • 16-летний сын главного тренера Илья Шевцов два сезона подряд являлся самым молодым игроком Второй лиги.

Вторая лига. Итоги полугодия. Кристалл
Переходя на личности:

  • Лидер – Сергей Цой. С Сергеем Шевцовым он успел поиграть и в Энергии, и в Крымтеплице. Полузащитник с могучим ударом, один из лучших исполнителей стандартов во Второй лиге. Умный игрок, лишь по недоразумению так и не попробовавший свои силы в Премьер-лиге. В лучшие годы справедливо считался одним из лучших в своем амплуа во всей ПФЛ.
  • Усиление – Евгений Фальковский. Найденный на аматорском уровне Ольховский – игрок интересный и через некоторое время тоже раскрылся бы, но на острие атаки Кристалл нуждался в готовом мастере. К счастью херсонцев, Мир как раз попрощался с Евгением, и уже после первого тура он переехал в областной центр.
  • Открытие – Тимофей Брыжчук. Особых открытий в этом коллективе не было – «костяк» Кристалла давно наигран и раскрыт, молодые тоже постепенно подпускались к составу. Так что выделим Брыжчука, который усилил группу атаки и добавил ей скорости, дриблинга, стремительности.
  • Разочарование хороший состав так и не дождался спонсора. В принципе, Кристалл располагает группой хороших мастеров, но с каждым годом они становятся старше. А ведь был момент, когда при небольшой поддержке и качественном усилении можно было бы даже задуматься о медалях.
  • Надежда помощь клубу. Если мэрия и местный бизнес не подставят плечо Кристаллу, есть риск потери такого заслуженного и исторического клуба. По большому счету, свой ресурс на «запасном колесе» команда отъездила. Дальше надо что-то решать – либо развивать футбол, либо прощаться с ним.
  • Звезда – Иван Глывый. Трудно выделить кого-то одного – у Кристалла довольно монолитная группа лидеров, из которой и Цой, и Бичевой, и Дяченко, и Фальковский, и Белоусов могут претендовать на это звание. Так что выделим Глывого, который после дубля Таврии успел окунуться в низовой аматорский футбол, но в Кристалле перезагрузил карьеру. Сейчас это вполне сильный для Второй лиги вингер, способный еще прогрессировать.
  • Зимний антракт: провели декабрьский селекционный сбор, планировали выйти из отпуска в конце января – начале февраля. Но, как видим, пока нет новостей, хотя время тикает и до весенней части можно не успеть даже просто собрать коллектив.

Кадровый потенциал ФК Кристалл


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

12
Касперович Денис
12.01.1991
19
1702
–24
0
0
0
0

22
Чакляров Константин
27.09.1996
2
26
–0
0
0
0
0

Защитники

14
Бичевой Константин
17.03.1992
19
1710
0
2
1
0
0

23
Остапенко Дмитрий
26.01.1992
18
1586
0
0
4
0
0

23
Дяченко Семен
12.05.1992
17
1528
1
2
4
0
0

4
Малык Евгений
11.07.1995
14
967
0
0
0
0
0

3
Адаменко Роман
20.07.1992
7
522
1
0
2
0
0

Черномаз Анатолий
29.04.1993
3
154
0
0
0
0
0

Полузащитники

7
Цой Сергей
15.02.1984
19
1607
4
3
3
0
0

33
Ковальчук Тарас
20.06.1993
18
1620
2
0
6
0
0

20
Брыжчук Тимофей
18.02.1996
16
1140
2
2
4
0
0

44
Шевцов Илья
13.04.2000
12
641
2
1
1
0
0

5
Михайленко Виталий
02.02.1993
9
439
0
0
1
0
0

2
Фетисов Виталий
07.01.1996
0
0
0
0
0
0
0

Нападающие

9
Белоусов Евгений
21.01.1987
19
1301
6
2
0
0
0

21
Фальковский Евгений
05.02.1982
18
1432
7
3
2
0
1

11
Глывый Иван
04.08.1994
18
1047
2
6
0
0
0

17
Барладым Андрей
28.11.1991
18
897
3
2
3
0
0

19
Ольховский Виталий
06.04.1993
9
372
1
1
2
0
0

8
Мартян Виктор
20.09.1994
7
119
0
0
2
0
0

Тренеры: Шевцов Сергей Анатольевич (1-16 туры),

Якименко Алексей Владимирович (с 17-го тура)

Примечание. Обращаем ваше внимание, что во второй лиге согласно регламенту нет обязательного закрепления номеров за игроками, поэтому приведены те, под которыми футболисты играли чаще всего.

Общая статистика по команде ФК Кристалл

Всего игр
19

Всего забито
31

Забито дома
9 (29,03%)

Забито в гостях
22 (70,97%)

Всего пропущено
24

Пропущено дома
8 (33,33%)

Пропущено в гостях
16 (66,67%)

Забито в среднем за игру
1,63

Пропущено в среднем за игру
1,26

Набрано очков дома
11/27 (40,74 %)

Набрано очков в гостях
15/30 (50 %)

Самая крупная победа
7:0 — Арсенал-Киевщина

Самое крупное поражение
0:5 — Кремень

Игр без пропущенных голов
3 (15,79%)

Игр без забитых голов
6 (31,58%)

Волевых побед
1

Волевых ничьих
2

Безвольных поражений
0

Безвольных ничьих
3

Крупных побед
2

Крупных поражений
1

Автоголов (забито/пропущено)
0/0

Предупреждений (в среднем)
35 (1,84)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
0 (0) — 0/0

Игроков выступало (иностран.)
20 (0 — 0%)

Посещаемость (всего/средняя)
14250/750

Статистика по таймам команды ФК Кристалл

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

14 (45,16%)
Всего забито
17 (54,84%)

5 (35,71%)
Забито дома
4 (23,53%)

9 (64,29%)
Забито в гостях
13 (76,47%)

13 (54,17%)
Всего пропущено
11 (45,83%)

3 (23,08%)
Пропущено дома
5 (45,45%)

10 (76,92%)
Пропущено в гостях
6 (54,55%)

5 (26,32%)
Выигрышей
7 (36,84%)

10 (52,63%)
Ничьих
5 (26,32%)

4 (21,05%)
Поражений
7 (36,84%)

25 (43,86%)
Очков
26 (45,61%)

3 (33,33%)
Выигрышей дома
3 (33,33%)

5 (55,56%)
Ничьих дома
2 (22,22%)

1 (11,11%)
Поражений дома
4 (44,44%)

14 (51,85%)
Очков дома
11 (40,74%)

2 (20%)
Выигрышей в гостях
4 (40%)

5 (50%)
Ничьих в гостях
3 (30%)

3 (30%)
Поражений в гостях
3 (30%)

11 (36,67%)
Очков в гостях
15 (50%)

3
Максимально забито
4

4
Максимально пропущено
1

Справка обозревателя Sport Arena

Кристалл (Херсон) основан в 1961 году.

Во второй лиге – 19-й сезон.

Лучшее достижение – 1 место в Группе Б в сезоне 1997/1998, еще трижды – в 1996, 1999 и 2005 годах – команда завоевывала второе место.

Также в 1992 году команда выступала в первой лиге (итог – 10 место в группе).

Сезон 2016/2017.

9 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Лето-осень-2016
19
7
5
7
31:24
26

Дома – 14 место
9
3
2
4
9:8
11

Выезд – 5 место
10
4
3
3
22:16
15

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренеры: 2 (Сергей Шевцов – до 30.10.2016, Алексей Якименко – с 01.11.2016).

Тренеры
Дата рожд
Игр
В
Н
П
МЗ
МП
Оч.
%н.оч.
Джокеры

Шевцов Сергей Анатольевич
31.12.1975
15
6
4
5
23
15
22
48,89
4

Якименко Алексей Владимирович
22.10.1974
4
1
1
2
8
9
4
33,33
0

  • Игроки: 20 (из 21, побывавших в заявке). • Средний возраст – 23,7 года (12 место в лиге).
  • Бомбардиры: 11 (7 голов – Фальковский; 6 голов – Белоусов; 4 гола – Цой (3 пен.); 3 гола – Барладым; по 2 гола – Брыжчук, Глывый, Ковальчук, И.Шевцов; по 1 голу – Адаменко, Дяченко, Ольховский).
  • Вратари: 2 (Касперович – 24 пропущенных мяча и 3 «клин-шита» в 19 матчах, Чакляров – 0 пропущенных мячей и 0 «клин-шитов» (выходил на замены) в 2 матчах).
  • Хет-трики: 1 (Фальковский – за 57 минут Арсеналу-Киевщине). • Дубли: 2 (Белоусов – за 10 минут Арсеналу-Киевщине; Ковальчук – за 62 минуты Металлургу).

Средняя посещаемость: • общая – 14250/750 (10 место в лиге), • дома – 5450/606 (8 место в лиге), • на выезде – 8800/880 (10 место в лиге).

Стадионы:

  • «Кристалл» (Херсон) – вместимость около 10 тысяч.

Пенальти:

  • Они били: 4, 3 реализовали, 75% реализации (забил: Цой – Подолью, Энергии и Ильичевцу-2; не забил: Фальковский – отразил вратарь Реала Фармы С.Кравченко).
  • Им били: 1, 1 реализовали, 100% реализации (забил: Ходарченко из ФК Никополь-НПГУ).

Предупреждения: 35.

Удаления: 0.

Статистика: Артур Валерко, Sport Arena.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *