Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье


Sport Arena анализирует итоги первого полугодия Второй лиги сезона 2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Тепловик-Прикарпатье (Ивано-Франковск) – 11-е место.

Ивано-Франковский Тепловик одним из последних решил все вопросы по поводу участия в состязаниях профессионалов и даже не успел стартовать в Кубке Украины. При таких раскладах считать ли место во второй половине таблицы приемлемым или же от команды можно и нужно ожидать большего?

Чего хотели

Вряд ли уже в первом же сезоне после возвращения прикарпатского футбола на всеукраинский профессиональный уровень уместно было бы ставить особо большие задачи. В будущем область однозначно захочет большего, но пока нужно адаптироваться во Второй лиге.

Что для этого делали

Тепловик – одна из самых необычных команд Второй лиги. Дело в том, что ивано-франковцы задействовали состав исключительно из местных ребят. Кто-то из них постарше (как Худобьяк, Боришкевич, Януш, Плетеницкий). Кто-то успел пройти школу клубов Премьер-лиги на юношеском уровне (как те же Гапончук, Приймак, Генык, Комар, Прошак, Денега). Но большинство – звезды местного чемпионата области. Все игроки – добротные, но в целом коллектив малоопытный и куда больше, чем те же Жемчужина или Балканы, могут считаться дебютантами Второй лиги. Если бы не помощь нескольких «дядек», этот коллектив вообще был бы одним из наименее опытных на профессиональном уровне. Эдакая «сборная области» – и, кстати, для отечественного футбола именно такие команды самые полезные и важные на данный момент.

Уходили: з./п.В.Маковийчук (ФК Турка А), п.Топчевский (Колос Городенковщины А)

Приходили: в.Вульчин, з.Геник, з.Приймак, п.Бойко, п.Семьянчук, н.Комар, н.Прошак, н.Слободян (все – Ника Ивано-Франковск А), в.Плетеницкий (Ингулец Д2), з.Гапончук (Оскар Подгорье А), з.Громоляк (Нафтовик Долина А), з.Француз (Приднестровье Тлумач А), з./п.В.Маковийчук (ФК Турка А), п.Боришкевич, п.Дербах, п.Януш (все – Карпаты Брошнив-Осада А), п.Овчар (Верес Д2), п.Оринчак, п.Якибчук (оба – Тепловик Ивано-Франковск А), п.Топчевский (Черемош Вижница А), п./н.Денега (Карпаты U-21)

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье

Как выглядели

В целом, кадровые возможности прикарпатцев были весьма ограниченны, да еще и не все из заявленных смогли заиграть. Отметим, что могли бы усилить команду многие из воспитанников футбола Ивано-Франковщины (как те же Луканюк, Стефлюк), однако в итоге они выбрали более перспективные для себя варианты.

Основным вратарем команды стал молодой Вульчин – временами был очень хорош, но не избежал ошибок, а некоторые матчи вообще предпочел бы забыть (оба с Реалом Фармой, наверное). Он выиграл конкуренцию у более опытного Плетеницкого, который на профессиональном уровне запомнился ярким отрезком в Тернополе с забитым голом в городском дерби. В целом, если оставить текущую диспозицию, с таким вратарским набором можно спокойно работать.

Основными в защите были Приймак, Француз, Гапончук, Громоляк и Семьянчук. Именно на них была главная нагрузка по части охраны своих владений. Кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже. Усредненная оценка их деятельности – удовлетворительно. При общей надежности и хорошей игре даже против лидеров команда от того же Реала Фармы получила шесть мячей в двух играх. И таких неприятных матчей было сразу несколько.

В центре поля основную нагрузку держал на себе Дербах. Рядом с ним могли сыграть более опытные и более сосредоточенные на созидании Боришкевич и Януш, а в случае, если нужно было нарастить разрушительный потенциал, можно было ждать Бойко или даже Приймака, передвигаемого из основной позиции. Будь Боришкевич и Януш всегда здоровы – конечно, игралось бы команде легче. А будь в распоряжении тот же Луканюк – даже отсутствие одного из них можно было бы без проблем компенсировать.

Атака во многом зависела от флангов, где попарно выступали Овчар-Оринчак и Комар-Якибчук. Все ребята – молодые, быстрые, но вместе с тем – не всегда стабильные и не в каждом матче выдерживающие темп все 90 минут. Рядом были те же Денега или Слободян, способные подстраховать, но, конечно, именно на этих позициях хотелось бы большей определенности. А главным действующим лицом Тепловика являлся, конечно, грозный Халк.

Худобьяк после Премьер-лиги должен был оказаться в Вересе, но был забракован тренерским штабом. Накопленную ярость Игорь приберег для Второй лиги, где наколотил 12 мячей (в официальных данных вы можете увидеть 13 – это ошибка, туда засчитан автогол в матче с Рухом, который, к тому же, принадлежит на самом деле другому игроку). Можно смело утверждать: Тепловик с Халком и без Халка – это разные команды, и если был у ивано-франковцев незаменимый игрок – так это он. Понятно, это плохо, если коллектив зависит от настроения и самочувствия одного игрока. Но ведь, будем честны, Тепловику повезло, что у него таковой в принципе имелся.

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье
Как прошли путь

Во многом прикарпатцам повезло с календарем. Например, в стартовом туре их ждал выезд в Белую Церковь, где Арсенал-Киевщина в начале самого сложного для себя сезона был лакомым кусочком и без особых вопросов «глотнул» шесть безответных мячей от Тепловика. Но дальше уже надо было демонстрировать волю – ведя в счете в Одессе, гости не удержали победу, и довелось разделить очки с Реалом Фармой. Позже, в Первомайске с Судостроителем, ивано-франковцы уже напротив проявили волю и дважды отыгрывались.

Были матчи, когда соперники при равных возможностях брали свое за счет опыта или организации игры. Например, в Новой Каховке судьбу встречи предрешили удачные маневры тренера хозяев. А в первом домашнем матче при 6200 болельщиках малоопытные игроки Тепловика попросту «перегорели», уступив с таким же минимальным счетом Ильичевцу-2. К чести команды Ковалюка можно сказать, что дальше она уже практически не упускала «свои» очки.

Лучший отрезок, по нашему мнению, Тепловик провел в начале осени. Удалось обыграть Балканы (3:1) дома, Металлург (3:0) в гостях и ФК Никополь-НПГУ на своем поле (1:0). Но дальше календарь подготовил прикарпатцам замес из матчей против фаворитов сезона, и тут уже было сложнее. В Кременчуге, на совершенно непривычном синтетическом покрытии, судьбу матча решил один гол – и для лидеров это был далеко не лучший матч в сезоне. А в домашнем матче против Жемчужины, дав огромный бой одесситам, Тепловик проиграл 3:4. С точки зрения психологии такое поражение иной раз сложнее пережить, чем 0:5…

Концовка не особо удалась Тепловику – впервые с провального августа команда выдала 4-матчевую беспроигрышную полосу, были и две серии с тремя поражениями подряд. А главное – ощущалось, что большинство коллектива тяжело переходит с аматорского календаря на профессиональный, ведь многие годы любительский футбол у нас играл по системе «весна-осень», а она совсем по-другому заставляет выводить игроков на пик формы и строить подготовку. Команда, которую летом спешно собирали под вероятный переход в профессионалы, удивила бы наоборот отсутствием таких проблем.

Но все равно есть в этом элемент недосказанности. Тем более, с проигранным вчистую заключительным матчем с Реалом Фармой (0:4) – на тяжелом, вязком ивано-франковском поле. Будь коллектив повариативнее, будь замена лидерам на ключевых позициях – промежуточное место могло бы стать намного лучше. Так что не стоит унижать перспективы коллектива, ведь, если учесть летнюю неразбериху, сразу два пропущенных по календарю тура и очевидные, закономерные трудности в специфической селекции, первое полугодие и должно было получиться приблизительно таким. И теперь вопрос: извлечет ли клуб уроки из не лучшего опыта и сможет ли провести в весну то, что удавалось летом и осенью.

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье
Что в итоге получили

Есть задел, чтобы не опуститься ниже 13-го места, однако многое потеряно осенью, так что выше седьмого тоже непросто будет подняться. В целом, если эта команда сможет в каждую линию пригласить 1-2 опытных новичков, это может стабилизировать ее результаты. Но главное – не растерять то, что уже создано осенью, ведь, думается, на тех же Худобьяка, Приймака, Комара уже может быть серьезный спрос на трансферном рынке.

Чего от них ждать

По уровню команда может сделать пару шагов вверх, но нынешнее 11 место не должно служить самоуспокоением. Тепловик-Прикарпатье также порадует, возможно, самым эффектным гербом Второй лиги и несколькими интересными переходами.

Осенний хит-парад:

  • Лучший матч – домашний с Балканами (3:1, 03.09.2016, 7-й тур). На своем поле Тепловик выдал несколько сумасшедших матчей – мы могли бы номинировать даже проигрыш Жемчужине (3:4), настолько он был ярким и зрелищным. Но выберем победу над другой командой из Одещины: благодаря голам Худобьяка, Боришкевича и Оринчака прикарпатцы разобрали одного из самых опытных соперников.
  • Худший матч – домашний с Реалом Фармой (0:4, 20.11.2016, 20-й тур). Судьбу матча решили два мяча, которые Кулишенко забил «в раздевалку» с интервалом в одну минуту. А во втором тайме одесситы мастерски играли по счету, добавив еще столько же. Для анализа игры обороны Тепловика – это самый информативный поединок.
  • В Кубке Украины не участвовали.

Интересные факты от Sport Arena:

  • Тепловик-Прикарпатье – уникальный по нынешним временам коллектив, который полностью состоит из местных воспитанников не только в подборе игроков, но и в тренерском штабе;
  • главный тренер прикарпатцев Владимир Ковалюк (в его послужном списке – десяток высшелиговых клубов, в том числе – Динамо, Шахтер, Днепр и Карпаты) одновременно является и директором спорткомплекса «Рух»;
  • Тепловик-Прикарпатье – самая посещаемая команда первого полугодия Второй лиги;
  • сразу четыре дубля записал на свой актив форвард ивано-франковцев Игорь Худобьяк;
  • сразу 12 мячей забили прикарпатцы со стандартов (больше только у Жемчужины и Руха – по 14).

Вторая лига. Итоги полугодия. Тепловик-Прикарпатье
Переходя на личности:

  • Лидер – Владимир Боришкевич. Стремительный и изобретательный игрок, которого в свое время всерьез испытывало киевское Динамо. Обладает отличным пасом, мощным ударом, сногсшибательным вбрасыванием из аута. Единственное – осенью были проблемы со здоровьем, травмы. Если бы играл больше – Тепловику было бы легче.
  • Усиление – вся команда. Как новичок, Тепловик за лето вынужден был нарастить состав – в товарищеских матчах и аматорском чемпионате Ковалюк имел возможность его обкатать. А если же об усилениях, то приход Худобьяка пришелся очень кстати. Здесь нужно поблагодарить Верес, который решил, что этот игрок ему не поможет.
  • Открытие – Владислав Приймак. Так как большинство ребят ранее играли либо на юношеском уровне, либо в чемпионате области, то все они так или иначе впервые заявляли о себе во Второй лиге. Отметим Приймака – за несколько особенно ярких матчей, а также добавим, что на это звание могут претендовать и Вульчин, и Дербах, и Комар, и много других игроков.
  • Разочарование нестабильность. Этого компонента явно не хватало – иной раз Тепловик терял совершенно необязательные очки, в целых игровых отрезках это ощущалось особенно серьезно. Даже такой опытный мастер, как Худобьяк, чаще стрелял по 1-2 гола за матч, в девяти поединках не сумев отличиться вообще.
  • Надежда корни. Ивано-Франковск целых четыре года не имел своей профессиональной команды. Сразу несколько выпусков местных ДЮСШ выросли без шанса на прямое попадание в футбол – ребятам приходилось ездить в чужие города, и далеко не всем удалось пробиться так, как тем же Адамюку или Волошиновичу. Многие затерялись в молодежных и юношеских составах, кому-то не хватило терпения, кому-то в чужих городах попросту не готовы были уделять должного внимания. Теперь есть своя команда, которая правильно строит кадровую политику – значит, можно развивать своих игроков, надеясь на новые громкие имена.
  • Звезда – Игорь Худобьяк. Тут все предельно просто и понятно: в активе этого игрока чуть ли не половина командных игроков, и других центрфорвардов у Тепловика-Прикарпатья пока попросту нет. От формы и настроения Халка команда очень зависит, и эту зависимость желательно решать усилением атаки, а не потерей основного бомбардира.
  • Зимний антракт: подготовку начали 20 января. Сначала работали дома и в Яремче, а второй, февральский, этап подготовки проведут на Киевщине, участвуя в Мемориале Закарлюки в Счастливом.

Кадровый потенциал ФК Тепловик-Прикарпатье


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

26
Вульчин Остап
23.09.1992
13
1170
–16
0
0
0
0

24
Плетеницкий Николай
25.10.1985
5
450
–8
0
0
0
0

Защитники

4
Громоляк Андрей
18.05.1989
17
1504
0
1
2
1
0

5
Приймак Владислав
30.08.1996
16
1440
3
1
5
0
0

2
Гапончук Дмитрий
08.11.1995
14
1103
0
1
2
0
0

3
Француз Василий
12.01.1996
13
1141
0
0
5
0
0

20
Семьянчук Ярослав
15.06.1994
13
926
0
1
1
0
0

17
Прошак Роман
05.10.1996
9
610
0
0
1
0
0

16
Геник Василий
15.07.1998
4
85
0
0
0
0
0

Полузащитники

10
Овчар Тарас
16.02.1994
17
794
0
1
2
0
0

7
Комар Артур
19.10.1995
16
1140
2
2
0
0
0

14
Дербах Василий
27.09.1996
15
1216
1
0
3
0
0

8
Боришкевич Владимир
21.05.1987
14
1148
4
6
2
0
0

22
Януш Орест
15.07.1988
12
936
2
1
1
1
0

6
Бойко Тарас
07.02.1995
12
791
0
1
3
0
0

21
Денега Богдан
10.06.1996
12
470
1
0
1
0
0

11
Оринчак Богдан
10.09.1993
11
750
2
0
0
0
0

18
Якибчук Павел
13.11.1996
8
254
0
0
1
0
0

Маковийчук Василий
21.04.1989
2
20
0
0
0
0
0

Топчевский Андрей
04.12.1992
0
0
0
0
0
0
0

Нападающие

9
Худобьяк Игорь
05.04.1987
17
1530
12
2
5
0
1

19
Слободян Андрей
11.01.1999
7
291
0
0
1
0
0

Тренер: Ковалюк Владимир Васильевич

Примечание. Обращаем ваше внимание, что во второй лиге согласно регламенту нет обязательного закрепления номеров за игроками, поэтому приведены те, под которыми футболисты играли чаще всего.

Общая статистика по команде ФК Тепловик-Прикарпатье

Всего игр
18

Всего забито
27

Забито дома
12 (44,44%)

Забито в гостях
15 (55,56%)

Всего пропущено
24

Пропущено дома
12 (50%)

Пропущено в гостях
12 (50%)

Забито в среднем за игру
1,5

Пропущено в среднем за игру
1,33

Набрано очков дома
13/27 (48,15 %)

Набрано очков в гостях
8/27 (29,63 %)

Самая крупная победа
6:0 — Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

Самое крупное поражение
0:4 — Реал Фарма (Одесса)

Игр без пропущенных голов
5 (27,78%)

Игр без забитых голов
6 (33,33%)

Волевых побед
0

Волевых ничьих
1

Безвольных поражений
0

Безвольных ничьих
2

Крупных побед
3

Крупных поражений
1

Автоголов (забито/пропущено)
0/2

Предупреждений (в среднем)
35 (1,94)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
2 (0,11) — 0/2

Игроков выступало (иностран.)
22 (0 — 0%)

Посещаемость (всего/средняя)
32200/1789

 

Статистика по таймам команды ФК Тепловик-Прикарпатье

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

9 (33,33%)
Всего забито
18 (66,67%)

4 (44,44%)
Забито дома
8 (44,44%)

5 (55,56%)
Забито в гостях
10 (55,56%)

14 (58,33%)
Всего пропущено
10 (41,67%)

6 (42,86%)
Пропущено дома
6 (60%)

8 (57,14%)
Пропущено в гостях
4 (40%)

5 (27,78%)
Выигрышей
5 (27,78%)

3 (16,67%)
Ничьих
11 (61,11%)

10 (55,56%)
Поражений
2 (11,11%)

18 (33,33%)
Очков
26 (48,15%)

3 (33,33%)
Выигрышей дома
2 (22,22%)

2 (22,22%)
Ничьих дома
6 (66,67%)

4 (44,44%)
Поражений дома
1 (11,11%)

11 (40,74%)
Очков дома
12 (44,44%)

2 (22,22%)
Выигрышей в гостях
3 (33,33%)

1 (11,11%)
Ничьих в гостях
5 (55,56%)

6 (66,67%)
Поражений в гостях
1 (11,11%)

7 (25,93%)
Очков в гостях
14 (51,85%)

3
Максимально забито
5

2
Максимально пропущено
2

Справка обозревателя Sport Arena

Тепловик-Прикарпатье основан в 1998 году. Неоднократный чемпион, призер, обладатель кубка и суперкубка Ивано-Франковщины. Во время зимнего антракта добавил к названию «-Прикарпатье», чтобы возвратиться окончательно к историческому бренду уже перед началом следующего сезона.

Во второй лиге дебютирует.

Сезон 2016/2017.

11 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Лето-осень-2016
18
6
3
9
27:24
21

Дома – 12 место
9
4
1
4
12:12
13

Выезд – 9 место
9
2
2
5
15:12
8

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренеры: 1 (Владимир Ковалюк).
  • Игроки: 22 (из 23, побывавших в заявке). • Средний возраст – 22,9 года (8 место в лиге).
  • Бомбардиры: 8 (12 голов – Худобьяк (1 пен.); 4 гола – Боришкевич; 3 гола – Приймак; по 2 гола – Комар, Оринчак, Януш; по 1 голу – Денега, Дербах).
  • Вратари: 2 (Вульчин – 16 пропущенных мячей и 5 «клин-шитов» в 13 матчах, Плетеницкий – 8 пропущенных мячей и 0 «клин-шитов» в 5 матчах).
  • Хет-трики: 0. • Дубли: 5 (Приймак – за 15 минут Арсеналу-Киевщине, Худобьяк – за 16 минут Арсеналу-Киевщине, за 29 минут Металлургу, за 32 минуты Жемчужине, за 58 минут Реалу Фарме).

Средняя посещаемость: • общая – 32200/1789 (1 место в лиге), • дома – 26150/2906 (1 место в лиге), • на выезде – 6050/672 (14 место в лиге).

Стадион:

  • «Рух» (Ивано-Франковск) – вместимость 15000 зрителей – 9 игр.

Пенальти:

  • Они били: 2, 1 реализовали, 50% реализации (забил: Худобьяк – Арсеналу-Киевщине; не забил: Худобьяк – Подолью, мимо ворот).
  • Им били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (забили: Толгаренко из Судостроителя и Колинс из Нивы-В).

Предупреждения: 35.

Удаления: 2.

Статистика: Артур Валерко, Sport Arena.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *