В состав КДК ФФУ входят юрист Курченко и экс-игрок Динамо | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В состав КДК ФФУ входят юрист Курченко и экс-игрок Динамо

17 мая 2016 admin 0 Comments

В состав КДК ФФУ входят юрист Курченко и экс-игрок Динамо

Уже в среду КДК примет решение по делу игроков «Днепра» Зозули, Ротаня и Пико

А уже завтра – судьбоносный день для отечественного футбола. День, который покажет способность или неспособность дисциплинарных органов принимать справедливые и, главное, прозрачные решения. Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета по делам игроков «Днепра» Зозули, Ротаня и Пико должно начаться в 10:30 по киевскому времени.

Завтрашнее заседание  –  это последствия полуфинальной игры Кубка Украины «Заря» — «Днепр» и неадекватного поведения игроков днепропетровцев. Напомним, тогда Роман Зозуля стал катализатором всего конфликта. Игрок, который по регламенту не имел права находиться даже в технической зоне, выбежал на газон с претензиями к арбитру  –  Анатолия Абдуле. Вербального общения футболисту с официальным лицом матча не хватило, и Зозуля грубо ударил ногой Абдулу.

Конфликтную ситуацию подхватили другие игроки «Днепра». Нервы сдали даже у обычно уравновешенного капитана команды Руслана Ротаня. Полузащитник сборной Украины тоже применил физическую силу к официальному лицу матча после завершения игры.

Также на вердикт от КДК ожидают действия игрока «Днепра» Андерсона Пико, который с разбега ударил Александра Караваева. Футболист «Зари» оказался на газоне, ведь совсем не ожидал подобного. Жесткого удара для выражения своих аргументов бразильцу оказалось мало, и впоследствии он рванул в подтрибунное помещение  –  дальше выяснять отношения с оппонентами.

Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ только в этом году в марте получил полное кадровое обновление. В его состав вошли преимущественно адвокаты, которые ранее не работали в футбольной сфере. Игорь Грищенко, Артем Стоянов, Денис Бугай и Марьян Мартынюк  –  по образованию юристы, и почти все имеют весомые достижения в карьере. «Футбольным» можно назвать разве экс-вратаря Виталия Реву.

Председателем КДК назначили еще одного юриста Андрея Шумилова. 43-летний харьковчанин окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого. Там защитил диссертацию по международному праву. Среди направлений его работы были споры с налоговыми органами и Антимонопольным комитетом. Женат, воспитывает двоих детей. Занимается дайвингом, туризмом и фотографией.

Получив полное обновление состава и официально приступил к работе первого апреля, КДК за неполных два месяца работы привлек к себе очень много внимания. Первопричина этого видится в непрозрачном выборе представителей такого важного дисциплинарного органа. Судите сами: состав КДК был утвержден на конгрессе ФФУ в марте этого года. Как такого обсуждения этого состава не было вообще, кандидатов не представляли. Голосовали только за главу. А информация была исключительно о Виталии Реву как новом члене КДК, и очевидно только потому, что он прямо был связан ранее с футболом. 6 лет выступал за «Динамо» и другие украинские клубы. А уже потом, когда состав был утвержден, его представили, и было это в конце апреля. Очень странно, но даже Президент федерации Андрей Павелко отмечал, что не знает этих людей. Это следствие пожеланий менеджмента ФФУ, который при выборе кандидатов выдвигал условие, чтобы это были успешные юристы, а не футбольные люди.

Итак, можно сделать вывод, что члены КДК, которые принимают судьбоносные для украинского футбола решение, могут делать все, что угодно, за спиной Президента. Отечественные средства массовой информации уже начали обращать внимание на отдельные персоны этого КДК. Вот, например, некоторые СМИ позиционируют Дениса Бугая как юриста Курченко и Фирташа. В марта 2014 он был задержан в рамках уголовного дела по статьям «Присвоение и растрата имущества», а также создание преступной организации. Вышел уже через неделю.

А вот Сергей Бухаленков вообще прописан в оккупированном Крыму. Имеет опыт работы в спецслужбах, в Севастополе играл за сборную Черноморского флота.

Итак, ждем завтрашнего заседания Контрольно-дисциплинарного комитета, его незаангажированного решения по всем болезненным вопросам и их аргументацию от председателя КДК Андрея Шумилова. Потому что когда все решения в интервью СМИ объясняет ответственный секретарь – это не европейский подход. Свои решения должны объяснять и трактовать непосредственные участники процесса и их руководитель.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *