Дмитрий ГРИШКО: «Наша сборная огорчила и удивила» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Дмитрий ГРИШКО: «Наша сборная огорчила и удивила»

23 июня 2016 admin 0 Comments

Дмитрий ГРИШКО: «Наша сборная огорчила и удивила»

Капитан «Олимпика» — о Евро-2016, отпуске и подготовке к сезону

Проведя несколько тренировок после выхода из отпуска, капитан Олимпика Дмитрий Гришко рассказал, как он провел отпуск, как прошло первое занятие и о планах команды на межсезонье:

– Дима, где провел отпуск?
– Практически все время провел в кругу семьи в Одессе. К сожалению, во время отпуска погода была не очень хорошая, поэтому не удалось покупаться в море, но все равно очень часто гулял возле него. К счастью, мне удалось съездить на четыре дня в Санкт-Петербург. Это была туристическая поездка, которая доставила мне массу положительных эмоций и приятных впечатлений! А вообще, старался как можно больше времени уделить сестре, племянникам и родителям.

– Поддерживал как-то форму в отпуске?
– Признаюсь честно, спортом в отпуске не занимался. Конечно, я мог сказать, что все время провел в тренажерном зале или занимался беговой работой, но не хочу никого обманывать.

– Достаточно было времени на отдых?
– Времени было достаточно, поэтому отпуск получился хороший. За несколько дней до начала сборов мне уже хотелось побыстрее вернуться в привычный ритм жизни и приступить к тренировкам. Например, когда в чемпионате выпадало два дня выходных, то для меня это уже слишком много. Мне одного дня вполне хватает на восстановление. Я понимаю тех ребят, у которых есть семьи. Им хочется как можно больше времени проводить с ними.

– С каким настроением приступил к работе?
– Настроение боевое, желание огромное, но это было в первые дни. А сейчас появилась крепатура и стало немного тяжелее, а также жаркая погода доставляет определенный дискомфорт. Мы провели несколько тренировок и уже чувствую, что предстоит очень многое сделать, чтобы набрать оптимальную форму.

– Дима, насколько интенсивной получилась первая тренировка?
– Все нагрузки на первой тренировке были втягивающими, но все равно было тяжело, ноги не слушались (смеется. – прим.). Еще нет той легкости при выполнении упражнений, которая должна быть.

– А морально уже готов к тренировочным сборам?
– Да! Уже в последние дни отпуска морально себя настроил, так что с этим сейчас проблем нет. Сборы – это неотъемлемая часть футбольной карьеры, поэтому нужно настроить себя таким образом, чтобы все время находится в хорошем настроении, а это позволит быстрее набрать оптимальную форму. Хочется к первой официальной игре подойти в лучших кондициях.

– Что на данном этапе от вас требует Роман Санжар?
– В первую очередь он попросил каждого следить за собой и за своим здоровьем. Был большой перерыв, поэтому организму очень тяжело на начальном этапе сборов. Нужно отнестись к себе внимательно и профессионально, чтобы избежать травм. Если кто-то выпадет сейчас, то по ходу чемпионата очень тяжело будет набрать форму.

– Прошедший чемпионат для тебя завершился преждевременно. В поединке с харьковским «Металлистом» ты получил повреждение и не смог помочь команде в заключительных играх. Как ты себя чувствуешь сейчас? Травма уже не беспокоит?
– Сейчас чувствую себя хорошо. Травму получил несерьезную, но она была не первой за последние полгода. Это были чисто мои ошибки. Я сделал выводы и разобрался, что не так делал. Сейчас приложу максимум усилий, чтобы их больше не было. Опять-таки, травмы – это часть футбольной карьеры и от них не застрахован ни один футболист.

– Чемпионат Европы смотришь? Какие матчи запомнились и чем?
– Конечно смотрю! Очень огорчила и удивила наша сборная, что не смогла выйти из группы. Хотя все предпосылки для этого были. Трудно ответить на вопрос, почему так случилось. Сейчас на Евро выступают практически равные команды и от каждой стоит ожидать сюрпризов. Не часто можно увидеть открытый футбол в исполнении команд. Все сборные очень крепкие и большинство тактически грамотно играют. Приятно наблюдать за таким турниром.

– За кого болеешь или какой команде больше всего симпатизируешь на Евро, кроме Украины?
– От таких сборных, как Испания и Германия, все всегда ждут максимальных результатов, и они всегда являются фаворитами больших турниров. Но мне хочется, чтобы в борьбу за золотые медали вмешались не слишком титулованные команды, которые демонстрируют качественный и яркий футбол. Мои симпатии здесь на стороне сборной Бельгии. Исландия меня также приятно удивляет. Игроки этой команды за счет характера и огромной самоотдачи добиваются результата.

– А кто, по-твоему, фаворит Евро?
– Несмотря на то что мне нравится сборная Бельгии, я не думаю, что им удастся поднять над головой Кубок Анри Делоне. Хозяйку турнира – сборную Франции я тоже не считаю фаворитом. Пожалуй, отдам предпочтение сборной Германии. По тем играм, которые я видел, она меня больше всех впечатлила.

– И, в завершении нашего разговора, что можешь пожелать себе и своим партнерам по команде?
– Может быть, пожелания покажутся банальными или слишком простыми, но, я считаю, это самое важное в карьере любого футболиста. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, чтобы в период летних сборов никто не выпал из-за травм, чтобы все были в строю и создавали друг другу здоровую конкуренцию. А если все это будет, то и команда будет расти. Всем хорошего настроения на тренировках и в играх! Будет тяжело в этот период, но не стоит обращать на это внимание. Нужно выжать максимум из своих возможностей, а результат обязательно придет!
 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *