Закон в Серии А суров, но это закон: не проиграл – выбываешь 07.05.2016 | Мир спорта

Закон в Серии А суров, но это закон: не проиграл – выбываешь 07.05.2016

7 мая 2016 admin 0 Comments

Новое правило в плей-офф чемпионата Италии выводит «Асти» в полуфинал

В текущем плей-офф чемпионата Италии по футзалу, на стадии четвертьфинала, интрига возникла там, где её меньше всего ждали. Ни победитель регулярного чемпионата «Асти», ни чемпион Италии «Пескара» не смогли сломить своих оппонентов в минимальное количество двух матчей, и первым из двух главных претендентов на Скудетто третий матч 1/4 финала проводил «Асти», принимавший на своей площадке «Карлиспорт Коджианко», восьмую команду регулярного чемпионата.

В ситуации, когда на кону судьба сезона, ждать от команд феерии не приходится. Никто из соперников не рисковал, а если и шла атака, то футболисты стремились завершить её ударом, дабы избежать «оборотки». На 5-й минуте капитан «Асти» Рамон после рывка по левом флангу сильно пробил в направлении дальней штанги, а там своевременно оказался Де Оливейра, в прыжке переправивший мяч в ворота. Обозначив еще пару неопасных атак, хозяев не постеснялись перейти на игру вторым номером, и подобраться к воротам Эспиндолы для гостей было большой проблемой. Немного напрягли ситуацию для подопечных Алешандре Кафу фолы, которых в пассиве «оранжевых» уже на 12-й минуте стало 5, но до конца тайма хозяева больше ни разу не ошиблись. Парочку более-менее угроз воротам Эспиндолы «Карлиспорт Коджианко» все-таки удалось создать, но голкипер был на высоте.

После перерыва отступать от своей незрелищной, но эффективной тактики игроки «Асти» не собирались, а свой второй мяч создали практически из ничего. Де Оливейра в этот раз выступил в роли ассистента, а Рамону после удара метров с 10-ти улыбнулась удача – рикошет, и мяч мимо голкипера гостей Франческо Молитьерно влетел в угол ворот. Казалось бы, 2:0 – и хозяевам еще больше можно «сушить» игру. Но наставник «оранжевых», взяв ближе к середине второго тайма тайм-аут, решил пойти другим путем, и его команда заиграла так, словно это не гостям нужно было спасать игру, а как раз самому «Асти». Хозяева основательно расположились на половине соперника, и Молитьерно постоянно нужно было находиться в напряжении.

Ситуация для «Карлиспорт Коджианко» становилась критической, и гости при любой возможности искали шанс для контратаки. Такой представился на 32-й минуте, но Луизиньо, завершая её, с дуги не попал по воротам. И все же через несколько секунд счет сократился до минимума – после прострела с углового Рубен продавил и Шимангиньо, и Эспиндолу, и все-таки смог пропихнуть мяч за линию ворот.

Наконец-то на площадке пошла динамичная игра, в которой соперники были равны, это равенство никак не могло устраивать испанского тренера гостей Хуанлу, но взять тайм-аут ему удалось только за 2.42 до конца второго тайма. Любопытно, что за минуту тайм-аута тренер успел дать указания футболистам на испанском, и их в быстром темпе перевел на итальянский Луизиньо. Не удивительно, что именно он через 33 секунды и сравнял счет, замкнув штангу после поперечной передачи из угла площадки. Игроки «Асти» явно не ожидали такого поворота событий, и им большого труда стоило не пропустить в оставшееся время третий мяч. 2:2 основное время – и игра перешла в овертайм.

Как же завелся в нем капитан «Асти» Рамон! Именно он на 42-й минуте протаранил оборону гостей, чем заработал штрафной вблизи владений Молитьерно. С него хозяева и забили третий мяч – Патрик Нора четко пробил метров с восьми после короткой передачи Рамона со штрафного. На вторую пятиминутку гости сразу же вышли с Луизиньо в качестве пятого полевого игрока. Крема тут же мог их «хоронить», но пробил мимо пустых ворот. Но второй выход Луизиньо во вратарской футболе стал результативным – на 47-й минуте гости во второй раз добились успеха, играя «5 на 4».

И вот тут следует сделать паузу, и сказать о том новшестве, которое введено в Серии А с нынешнего сезона. В той ситуации, которая сложилась в серии между «Асти» и «Карлиспорт Коджианко», в случае завершения матча в основное и дополнительное время вничью в предыдущие годы соперники били шестиметровые удары. Но в этом году новое правило – при завершении матча вничью преимущество получала команда, которая в регулярном чемпионате заняла более высокое место.

Как вы понимаете, ничейный счет гостей не устраивал, Луизиньо вратарскую футболку не снимал, и «Карлиспорт Коджианко» продолжал играть с пятым полевым. На самую последнюю атаку у гостей оставалось 27 секунд, но счет 3:3 так и остался без изменений. Завершилась игра массовой атакой игроков «Карлиспорт Коджианко» на арбитра, который за секунду до сирены не в ту сторону показал аут. Это привело к удалению Паулиньо, который явно не справился с нервами и с горечью поражения, которого гости, если говорить объективно, в этой игре не заслуживали. Они, собственно, и не проиграли, но благодаря нововведению в правилах из борьбы за Скудетто выбыли.

«Асти» выходит в полуфинал, где сыграет с «Аква&Сапоне», пятой командой регулярного чемпионата.