ИЩЕНКО: «Победы Диинамо в ДЮФЛУ не могут не радовать» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ИЩЕНКО: «Победы Диинамо в ДЮФЛУ не могут не радовать»

7 июля 2016 admin 0 Comments

ИЩЕНКО: «Победы Диинамо в ДЮФЛУ не могут не радовать»

Команды киевлян U-15, U-16 и U-17 смогли выиграть соревнования и стать чемпионами Украины

Недавно завершились финальные турниры ДЮФЛ среди команд высшей лиги. В них принимали участие все четыре академические группы ДЮФШ «Динамо» им. Лобановского.

 

Три из них – U-15, U-16 и U-17 смогли выиграть соревнования и стать чемпионами Украины. Лишь младшая команда U-14 в финале обидно уступила донецкому «Шахтеру» по пенальти, несмотря на то, что превосходила соперника по игре. Итоги выступлению динамовских команд в финальных этапах подвел старший тренер клубной ДЮФШ Александр Ищенко:

 

— Естественно, результатом я доволен, но хотелось бы чуть-чуть большего. Мальчишки 2002-го года, которые имели преимущество в финальной игре с «Шахтером»: в концовке дважды не забили, имея стопроцентные моменты, и проиграли по пенальти. Я видел эти слезы ребят, для них это первый финал, конечно, они очень расстроились, поэтому остался осадок. Ну, а если брать спортивную составляющую, то у нас победы в трех финалах, 15 забитых мячей и ни одного пропущенного – такой показатель не  может не радовать. Но не устаю повторять, что помимо спортивного результата, наша главная задача подготовить футболистов для «Динамо» U-19 и U-21, чтобы они обладали качествами, требуемые в этих командах

 

— Для младших это только первый финал ДЮФЛ, в следующем  году реабилитируются…

— Он подтвердил мои слова. Которые я сказал им после матча, когда эмоции немного улеглись: выигрывает тот, кто забивает. Мы не забили и не выиграли. А пенальти – это лотерея. Старшие же динамовцы все решили в основное время.

 

— Обычно судьба чемпионства решается в финальных матчах с «Шахтером». В этом году в двух группах «горняки» до этой стадии не дошли, с чем, на ваш взгляд, это связано?

— Думаю, дело в возросшей конкуренции. «Карпаты» всегда имели хорошую школу и претендовали на самые высокие места. В этом году они доказали, что были и остаются кузницей кадров, сам факт присутствия в финалах команд «УФК-Карпаты» говорит сам за себя.

 

— Вы лично наблюдали за многими матчами, понравился кто-то из ребят других команд, которых бы хотели пригласить в «Динамо»?

— Этот вопрос всегда стоит остро. Конечно, нам бы хотелось иметь в своих рядах самых сильных футболистов. Но, как резонно отметил один из тренеров львовских «Карпат»: «Если вы заберете  всех лучших, с кем вы будете играть?». Что-то в этом есть. Поэтому мы точечно подходим к доукомплектации, и если кого-то наметили, кто-то понравился и может нас усилить,  с намеченного пути не сворачиваем.

 

— Этим летом выпускается группа ребят 1999 года рождения, многие из них попадут в команду U-19, как можете оценить перспективу этих ребят?

— В списке тех, кого бы хотели видеть у себя в команде Мороз Шматоваленко и Шацких, 13 человек – они примут участие в предварительном сборе, который начнется 11 июля. Конечно, хотелось, чтобы как можно больше ребят осталось, но в команде U-19, естественно, требования и конкуренция выше, останутся лучшие – так и должно быть, а кто именно – решат тренеры. Также в этом процессе активно участвует тренер молодежного состава Унаи Мельгоса. Хочу пожелать ребятам  проявить желание, чтобы зацепиться и остаться в обойме U-19. Хотя, думаю, их особо агитировать не нужно – сами все понимают.

— В этом году в динамовской школе предусмотрены изменения и ротация тренеров?

— Конечно. Тренеры выпускной группы Косовский и Анненков перейдут на работу с другими возрастами. Было принято совместное решение, что Анненков станет старшим тренером команды ребят 2002 года рождения, а Косовский примет 2003 год, который только перешел в академическую группу. Я ставил и ставлю задачу подготовки тренеров для команд U-19 и U-21, уже есть примеры Сергея Федорова и Игоря Костюка. Верю, что со временем ребята будут соответствовать уровню, который предъявляется в этих командах, а их успех послужит примером и стимулом для тренеров других академических групп, чтобы прогрессировать.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *