Как украинские легионеры отыграли на прошлой неделе в Европе

24 октября 2016 admin 0 Comments

Обзор украинских легионеров: в топ-лигах – на «банках», а на виду – в Бельгии, Польше и Азербайджане

Евгений Коноплянка, левый полузащитник («Шальке», Германия)
На неделе в матче Лиги Европы против «Краснодара» Женя забил единственный и победный гол «Шальке», свой первый гол за немецкий клуб. Коноплянка попал в символическую сборную тура ЛЕ от УЕФА и даже претендовал на звание лучшего игрока тура, но «пролетел» мимо тройки призеров. «Гол был важен для всей команды и лично для Коноплянки. Верю, что он станет для него переломным», — сказал тренер Маркус Вайнцирль. И в следующем матче, в Бундеслиге с «Майнцем» (3:0), Женю на поле не выпустил…

Кстати, в символической сборной тура Лиги Европы у Коно компания старых знакомых — два экс-днепрянина, Джулиано («Зенит») и Калинич («Фиорентина»), и полузащитник «Шахтера» Марлос.

Артем Кравец, нападающий («Гранада», Испания)
В субботу во второй раз вышел в основе «Гранады» в матче Примеры и впервые провел на поле все 90 минут (0:0 со «Спортингом»). Однако от портала Whoscored получил самую низкую оценку среди игроков обеих команд (5,7 из 10). При этом с 2 голами остается лучшим бомбардиром худшей команды Примеры.

Роман Зозуля, нападающий («Бетис», Испания)
Пока отыграл лишь 67 минут за «Бетис». В матче против «Реала» получил в свое распоряжение целый тайм; выйдя на замену после перерыва, был активен, но его команда попала под каток (1:6). А вот в последнем матче, против «Осасуны», даже не попал в заявку.

Артем Федецкий, правый защитник («Дармштадт», Германия)
В матчах Бундеслиги появился трижды — по разу в августе, сентябре и октябре. Причем ни разу не доигрывал до финального свистка. А однажды даже был заменен на 31-й минуте — тренер объяснил это полученной Артемом «желтой», мол, команда рисковала остаться в меньшинстве. Пресса же посчитала иначе: «Не попал в игру и проиграл всю борьбу на своем фланге».

Денис Олейник, левый полузащитник («Дармштадт», Германия)
Вся его практика в текущем сезоне — попадание в заявку «Дармштадта» на четыре матча, два выхода на замену на общее время в 20 минут и гол в ворота «Хоффенхайма», принесший его команде ничью. Денис говорит, что, если потребуется, готов стать в ворота, только бы завоевать место в основе, потому что всегда мечтал играть в Бундеслиге.

Андрей Тотовицкий, атакующий полузащитник («Кортрейк», Бельгия)
Едва присоединившись к команде, стал основным игроком, забил 2 гола и сделал 2 ассиста. Фаны «Кортрейка» еще больше зауважали украинца, когда в матче против «Генка» он, отметившись дебютным голом, мог оформлять дубль, но отдал пас на партнера, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота. Попадал в символическую сборную тура Лиги Жюпиле.

Игорь Пластун, центральный защитник («Лудогорец», Болгария)
В выходные вернулся в основу команды, играющей в Лиге чемпионов. В чемпионате Болгарии забил один гол.

Дмитрий Безотосный, вратарь («Габала», Азербайджан)
7 из 8 матчей чемпионата страны отстоял на «ноль», «сухая» серия прервалась на отметке 858 минут. В Лиге Европы — наоборот, «мокрая» серия из 5 матчей. Недавно наставник «Габалы» Роман Григорчук признался, что, несмотря на статус лидера в команде, голкипер отказался быть капитаном: «Он не хочет капитанскую повязку — обосновал тем, что она ему мешает».

Тарас Романчук, опорный полузащитник («Ягеллония», Польша)
Карьеру начинал в мини-футболе, но позже сменил квалификацию. Летом «Коньяспор» предлагал за 24-летнего футболиста 1 млн евро, но он предпочел остаться в Польше. Сейчас его команда в лидерах Экстраклассы, а Тарас — ее основной игрок. Действует в опорной зоне и регулярно принимает участие в голевых атаках. Газета Kurier Poranny выходила с заголовком: «Тарас Романчук. Украинец, который умеет забивать важные голы». В 11 матчах нынешнего чемпионата на его счету 2 гола и 2 ассиста.

Василий Прийма, центральный защитник («Фрозиноне», Италия)
Заиграть в первом сезоне в Серии А ему не удалось, но в Серии Б, где его «Фрозиноне» идет 9-м, он — основной защитник команды. Во всех 10 первых матчах выходил в основе. Был признан лучшим игроком матча против «Карпи» по версии издания Tuttofrosinone, а в начале октября забил дебютный гол.