КАН-2017. Итоги турнира | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

КАН-2017. Итоги турнира

7 февраля 2017 admin 0 Comments

КАН-2017. Итоги турнира


Sport Arena подводит итоги недавно завершившегося Кубка африканских наций-2017

Камерун стал главным открытием турнира

Так получилось, что главным открытием КАН-2017 стала сборная, которая в итоге его и выиграла. Перед стартом турнира вряд ли кто-то слышал о Робере Тамбе, Себастьяне Сиани, Колинсе Фаи, Кристиане Бассогоге, Арно Джуме и Мишеле Нгаде Нгаджуи. Все эти игроки выступают в европейских клубах «средней руки», а в сборной Камеруна оказались лишь из-за массового демарша игроков, претендующих на место в основе.

Были в этой команде и известные личности калибра Николя Нкулу и Венсана Абубакара, но они сыграли ключевую роль только в финале. Путевку в решающий матч для Неукротимых львов выбивали игроки, про которых ранее никто толком и не слышал, но сейчас их знает весь мир.

Знают теперь все и про Уго Брооса. Ранее 64-летний бельгиец тренировал на родине Брюгге и Андерлехт, но его последний успех датирован 2004 годом. За границей он не снискал успеха в ОАЭ, Турции, Греции и Алжире. Многие уже списали опытного наставника со счетов, но он доказал, что способен сотворить чудо.

Парадоксально, но отказ множества лидеров только сыграл Камеруну на руку. Футболисты, поехавшие в Габон, играли за свою страну и вели борьбу за мяч на каждом участке поля. Далеко не факт, что Жоэль Матип и Эрик-Максим Чупо-Мотинг делали то же самое.

Глядя на кадровые проблемы, перед стартом многие прогнозировали Камеруну вылет еще на стадии группового этапа. Однако ребята Уго Брооса лишний раз, что в футбол играют не личности, а команды.

Алжир и Кот-д’Ивуар — находки для букмекеров

Сборная Алжира привезла на Кубок Африки-2017 сильнейший состав среди всех команд на турнире. Ни у кого в арсенале не было целого ряда исполнителей, способных в одиночку решать исход поединков. Чего только стоят Рияд Марез, Ислам Слимани, Ясин Браими и Набиль Бенталеб. Но уже в стартовом туре Лисы пустыни умудрились не обыграть Зимбабве, а потом и вовсе проиграли Тунису. После этого у Алжира не осталось даже малейших шансов на выход в 1/4 финала.

Не получилось пробиться в плей-офф и у триумфатора КАН-2015 сборной Кот-д’Ивуара. Но в отличие от Алжира, неудаче Слонов есть вполне логичное объяснение. После ухода Дидье Дрогба и братьев Туре эта сборная переживает смену поколений, а новых лидеров еще попросту не нашлось.

Так или иначе, логичным исходом для Алжира и Кот-д’Ивуара стала отставка Жоржа Лекенса и Мишеля Дюссье соответственно. К ближайшим матчам отбора на чемпионат мира-2018 эти команды будут готовить уже новые специалисты, имена которых пока что остаются неизвестными.

Провал хозяев турнира
КАН-2017. Итоги турнира

Не задался КАН-2017 и у сборной Габона, которая принимала турнир. Подопечные Хосе Антонио Камачо слишком полагались на гений Пьера-Эмерика Обамеянга, пытаясь найти своего лидера передачей даже в тех случаях, когда нужно было бить по воротам. Как итог – Пантеры все три своих матча на групповом этапе свели к ничьей и заняли третье место в группе А.

Но, несмотря на столь провальное выступление, сборная Габона смогла открыть миру одного очень интересного футболиста. Вингер Денис Буанга, представляющий французский Тур, был самым активным игроком Пантер в атаке и, с большой долей вероятности, летом усилит более солидный клуб.

Габон оказался не готов принимать Кубок Африки

Ужасное состояние газонов – привычное дело для Кубков Африки. Но от Габона, который является далеко не самой бедной страной, хотелось увидеть несколько иного качества. Но, увы, еще на групповой стадии поле стадиона в Порт-Жентиль облысело, а арена в Оеме не выдержала ливня, превратив матч между Мали и Угандой (1:1) в настоящее водное поло.

Не впечатлила и сама атмосфера на матчах КАН-2017. За исключением поединков сборной Габона и финала, ни одна игра не собрала аншлага. Не покидало ощущение, что людям в стране этот Кубок Африки был не особо-то и нужен.

Игрок-открытие турнира. Кристиан Бассогог

Сборная Камеруна открыла миру целый ряд новых игроков, но отдельно стоит отметить вингера Ольборга Кристиана Бассогога. Организаторы отдали ему звание лучшего игрока КАН-2017, но мы отдадим ему более скромное звание.

21-летний вингер выходил во всех шести матчах Неукротимых львов, записав на свой счет 1 гол и 1 ассист. Но не в этом главная заслуга Бассогога. Футболист Ольборга был настоящим мотором атак своей команды и выделялся на фоне свои партнеров.

Как правило, на каждом Кубке Африки присутствует масса скаутов из ведущих лиг Европы. Можно не сомневаться, что многие из них обратили внимание на Бассогога, а летом он окажется в одном из чемпионатов топ-5. А вот оправдает ли он выданные авансы, или же повторит путь лучшего игрока КАН-2013 Сандея Мба, зависит лишь от самого Кристиана.

Лучший игрок. Эссам Эль-Хадари
КАН-2017. Итоги турнира

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно так можно сказать про сборную Египта на этом КАН. Еще в первом матче турнира серьезную травму получил основной вратарь Ахмед Аль-Шенави, а вместо него в ворота встал 44-летний Эссам Эль-Хадари, став самым возрастным футболистом в истории Кубков Африки.

Во всех остальных матчах голкипер местного клуба Вади Дегла был основным, а до полуфинала оставлял ворота Фараонов сухими. В полуфинальной встрече с Буркина-Фасо (1:1, по пен. – 4:3) Эль-Хадари стал настоящим героем, выиграв серию пенальти.

Трудно сказать, добрался бы Египет в финал, если бы не впечатляющие сэйвы его опытнейшего вратаря Эль-Хадари. Он стал настоящим символом и лидером команды Эктора Купера. После такой игры трудно представить, что в матчах отбора на ЧМ-2018 на ворота вернется Аль-Шенави. Тем более Эль-Хадари уже заявил, что не собирается завершать карьеру и планирует побить рекорд Фарида Мондрагона, став самым возрастным игроком в истории мундиалей.

Лучший гол турнира

Ярких голов на КАН-2017 было не мало, но один из них войдет в историю навсегда. На 87-й минуте финального поединка форварду Бешикташа и сборной Камеруна Венсану Абубакару удалось настоящее чудо, на которое можно смотреть несколько раз подряд.

Символическая сборная турнира

КАН-2017. Итоги турнира

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *