Ман Юнайтед спас сезон на финишной ленточке | Мир спорта

Ман Юнайтед спас сезон на финишной ленточке

25 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет пять ключевых моментов финала Лиги Европы, в котором Манчестер Юнайтед со счетом 2:0 победил Аякс.

Аякс — Ман Юнайтед 0:2. Как это было

Аякс не использовал единственный способ взломать оборону МЮ

Тактика на финал Лиги Европы читалась всем, кто хотя бы раз видел Ман Юнайтед в этом сезоне, и кто хоть что-то слышал про исторические принципы игры Аякса. Манкунианцы соорудили два эшелона обороны и пытались больно уколоть соперника в игре на контратаках. Но несмотря на прогнозируемые действия Дьяволов, нидерландский клуб ничего не смог поделать против этой стены.

Главной проблемой Аякса оказалась недостаточная скорость в построении атак. Конечно, оппоненты не позволяли дружине Боша разогнаться, но нет никаких препятствий у команды, которая пытается все делать быстро. Скорость перемещений и мысли — то, чего не оказалось у амстердамцев в этот вечер. Превосходя МЮ в комбинационной игре, красно-белые никак не воспользовались этим оружием, поскольку все делали медленно и без особой искры. И те немногочисленные моменты, когда Бертран Траоре остро проходил правым флангом за счет внезапных рывков — лучшее свидетельство неиспользованного Аяксом способа пройти качественно действовавшую оборону МЮ.

Еще красноречивее выглядит статистика первого тайма в исполнении центра обороны англичан — Криса Смоллинга и Дэйли Блинда. На двоих они выиграли все верховые единоборства и попытки отобрать мяч, а также совершили три перехвата и три выноса сферы.

Провальную игру Мхитаряна стоит простить

Самый креативный наряду с Хуаном Матой футболист Юнайтед, Генрих Мхитарян, попросту провалил первый тайм. Тактика манкунианцев требовала от армянина эффективной игры без мяча, но полузащитник Красных Дьяволов попросту застрял на левом фланге. Джоэль Велтман постоянно опережал своего визави, как только партнеры Мхитаряна пытались найти его передачей. Неудачно хавбек действовал и в отборе, где по совокупности фолов получил желтую карточку еще до перерыва. Что говорить, если по итогам 35 минут игры в его пассиве оказалось четыре нарушения правил — больше, чем у всех игроков Аякса вместе взятых.

Казалось, что Жозе Моуриньо снимет полузащитника еще после первого тайма, ведь тот не только не справлялся со своими обязанностями в общей игре Красных Дьяволов вторым номером, но и уже «висел» на карточке. Тем не менее, португальский менеджер не стал спешить с напрашивавшейся заменой, и Мхитаряну хватило всего одного момента, чтобы проявить себя во всей красе. Когда в начале второй половины он эффектно вывернул ногу в борьбе с защитником амстердамцев и пробил в сетку ворот, фанаты МЮ должны были простить ему всего его ошибки до перерыва. Именно прошлогодний новичок Юнайтед заметно облегчил команде задачу удержать победу.

Главный фактор успеха МЮ в Лиге Европы — тактика

Блестящая тактическая победа Моуриньо над Бошем в финале Лиги Европы стала олицетворением успеха МЮ в этом турнире. В каждой из дуэлей плей-офф Красные Дьяволы переигрывали своих оппонентов прежде всего тактически, в первую очередь обеспечивая надежность тылов, а уже затем — немногочисленные голы, которые делаи разницу. Несмотря на постоянные нарекания в адрес обороны Юнайтед и регулярные кадровые потери в этой линии в течение сезона, та неизменно сохраняла свою твердость. Жозе Моуриньо удавалось заставить подопечных действовать организованно и дисциплинированно, что уже в выгодном свете отличает команду от образца прошлого сезона.

При этом защите МЮ пришлось бы гораздо сложнее, если бы не мощный кулак в центре поля. Тройка центрхавов Поль Погба — Андер Эррера  — Маруан Феллаини, где один дополняет другого, перекусывали игру каждого из соперников на пути к трофею. Один только бельгиец выиграл 15 воздушных единоборств и четыре раза отобрал мяч внизу в финале. Вдобавок, он и француз благодаря надежности от баска за их спиной внесли существенный вклад в усилия партнеров по реализации моментов у чужих ворот — гол Феллаини по сути вывел Юнайтед в финал Лиги Европы, а забитый Погба мяч в матче против Аякса не только позволил манкунианцам утвердиться в своей фирменной игре, но и по факту стал победным.

Современный футбол почти не оставляет Аяксу шансы на евротрофеи

Именно в 1995 году знаменитое дело Босмана превратило шансы клубов вроде Аякса на топ-трофеи из небольших в по-настоящему мизерные, ведь качественных исполнителей приходится отпускать еще быстрее, чем прежде. Даже когда школа и селекция амстердамцев отличалась лучшим КПД воспитания футболистов, наибольшее, чего сумел достичь нидерландский гранд в Европе с тех пор и до 2017 года — четвертьфинал Лиги чемпионов. Поэтому в финале Лиги Европы красно-белым было крайне сложно противопоставить хоть что-то команде, на усиление которой в предыдущие три года было потрачено 455 млн фунтов, тогда как сам Аякс поиздержался «только» на 379 млн фунтов со времен окончания Второй мировой войны! Кажется, даже финансовый фэйр плэй не особо поможет амстердамцам хотя бы приблизиться к успеху 22-летней давности.

Моуриньо и его подопечные избежали провала

Несмотря на смену менеджера и значительные средства, потраченные на трансферы летом прошлого года, МЮ выступил хуже на внутрианглийской арене, чем сезоном ранее. В 2016 году Юнайтед занял пятое место против шестого сейчас, а также выиграл более престижный Кубок Англии, нежели Кубок Лиги при Жозе Моуриньо. Поэтому в случае поражения в финале Лиги Европы португальцу было бы нечем крыть — его подопечные снова не попали в Лигу чемпионов, хотя его обеспечили необходимыми исполнителями для чего-то большего.

Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Менеджер Дьяволов сумел добыть еще один трофей, которого недоставало клубному музею Юнайтед, а вместе с ним — прямую путевку в главный еврокубок. Столь сложный сезон для команды заканчивается неплохими достижениями по его итогам, а значит провала удалось миновать.